Мысли о суициде что делать
Когда я работал в такси, у нас среди диспетчеров была Марина. Молодая девушка, решительная и самоуверенная. Однажды я подвозил ее и убедился что у нее строгий и категоричный взгляд на жизнь. В одно из совещаний по работе мы с таксистами и начальством собрались. Обсуждали обычные текущие вопросы. Директор при нас поругал Маринку за какую-то мелочь. Похоже ее это задело. А может и нет. Я думаю она старалась все силы прилагать к работе. Директор потом сказал при ней что надо было кого-то просто поругать для субординации и он выбрал ее. Ей это не понравилось. У диспетчеров не веселая работа. Звонки, бывают недовольные клиенты. В общем через месяц мы узнали, что Марина повесилась. Новость поразила всех. Она не была подавленным человеком. И всем было жаль о произошедшем. Жалко было и ее родителей. Мы скинулись чем могли и отправили им средства в помощь.
Кажется что мысли о самоубийстве посещают только забитых и унылых людей. Но оказывается это не так. Даже самоуверенные люди сталкиваются с ними. Вообще мозг человека и душа удивительные штуки. Мы решаем куда ехать, когда и во сколько. И не всегда наши решения нам во благо. Как жаль, что жизнь многих хороших людей обрывается, так и не раскрывшись. А ведь сколько хорошего в мир могли бы они принести. Да и даже если бы просто жили, не совершая открытий и подвигов, просто делая немного добрых дел мир бы стал лучше.
Мысли о самоубийстве характеризует потеря основного инстинкта – выживания. Человек с детства хочет выживать. Порой совершая невозможное организм выживает в критических ситуациях. Я знал чемпиона города по боксу, которому пробили голову в подъезде, напав сзади. Ему поставили железную пластину в голове. Он выжил. И продолжал, уже дома, тренироваться. Стены ветхого жилья были в следах от ударов. Он был борцом с сильной волей. Если бы нам быть такими же стойкими борцами за свою жизнь. Не отступать и не сдаваться ни смотря на падения и неудачи, то мы могли бы достичь большего.
Как получить такой бойцовский дух – его нужно закалять. Президент Линкольн говорил что он был слабым ребенком, но однажды решил закалять свой дух. Он практиковал принцип борьбы со страхами. Представлял самое ужасное что может произойти в жизни и находил пути выхода из этих ситуаций. Так он боролся со своими страхами. По истории мы видим он стал одним из выдающихся людей, заложивших фундамент образования такой страны как США, несмотря на множество препятствий.
Меняя образ мышления и борясь со страхами мы становимся сильнее. Это похоже на бой боксера с тенью. Отрабатывайте удары защиты и нападения на пагубные мысли. Думайте о хорошем. Следите за тем, чтобы у вас было больше позитива, чем негатива. Христианская вера внесла большой вклад в формирование позитивного образа мыслей. В ней говорится о любви ко врагам, о том что делая добро не нужно унывать.
В истории России тоже было много выдающихся людей. Достоевский говорил: “Всему миру готовится великое обновление через русскую мысль, и это совершится в какое-нибудь столетие — вот моя страстная вера”. Мысль способна сквозь столетия оказывать свое влияние. Насколько вы удовлетворены образом своих мыслей? Во что верите вы? Достоевский верил в великие достижения мыслей. Да благословит вас Господь на мудрые и благие мысли которые приведут вас к прекрасным свершениям. Аминь.
smisl-zhizni.com
хочу покончить жизнь самоубийством из-за проблем с учебой
Просьбы о помощиНапишите свою историю
Мне 13 лет,но несмотря на возраст я хочу покончить жизнь самоубийством. А всё из-за того что у меня проблемы с учёбой, я была отличницей, а сейчас скатилась до троек, родители недовольны.Я стала часто пропускать школу, у меня нет друзей, родители не понимают, а о своих проблемах я не могу им рассказать. Я постоянно их обманываю, сегодня я пропустила КДР. Я просто не знаю как пойду завтра в школу, я не ходила туда 3 дня, я отчаянно пытаюсь заболеть, но у меня не выходит, недавно отказалась от еды, говорила родителям что поела, я плохая дочь. А ещё я со вчерашнего дня серьёзно размышляю, о том чтобы пойти в школу с таблетками и по дороге в школу наглотаться ими, у меня просто нет другого выхода, но больше меня пугает то что мой брат в армии и когда он вернётся узнает что я покончила с собой. Мысли о суициде у меня каждый день, но я верующая. Помогите я не знаю что мне делать!
Поддержите сайт:
Вика , возраст: 13 / 30.01.2019
Отклики:
Давно не была на этом сайте, несколько лет, наверное, вот снова решила заглянуть. Это мой первый комментарий спустя несколько лет. Я пришла помочь, но в помощи нашла помощь для себя, за что тебе большое спасибо. Зачастую забываешь, какие мы все разные, забываешь, что такие вещи происходят вокруг нас, забываешь, как много хорошего в твоей жизни, забываешь о благодарности, спасибо, что напомнила обо всем этом. Я не буду говорить, что твои проблемы ничто в сравнении с другими людьми, я просто скажу, что у тебя все впереди, и хорошее и плохое, это жизнь, но она стоит того, чтобы ее прожить, проживи ярко, не сдавайся, верь и жди, все обязательно будет хорошо, просто не унывай, заставляй себя смотреть на вещи под другим углом, вырабатывай в себе эту привычку. Желаю большого счастья и гармонии. Помни, напомню еще раз, у тебя все самое интересное впереди. Я тебе по белому даже немножечко завидую.))))
Екатерина , возраст: 26 / 31.01.2019
Здравствуйте. Вика, не ищите выход в суициде. Да, сейчас школа для вас как вселенная, всё крутится вокруг неё, но так будет не всегда. Наверняка, у вас есть светлые планы и мечты! Всячески к ним идите. Не считаю, что непременно надо быть отличницей, но и прогуливать школу неправильно. Запустите программу, потом наверстывать будет намного сложнее. Не хотите поговорить с родителями, значит откройтесь кому-то другому – тёте, крестной, бабушке, школьному психологу. Расскажите, что вас тревожит, не держите боль и эмоции в себе. А друзей можно поискать на форумах по интересам, вступить в какие-то хорошие группы – спортивные, волонтерские. Не унывайте, Вика. Вы всё преодолеете. Берегите себя и родных.
Ирина , возраст: 31 / 31.01.2019
Я стала часто пропускать школу, у меня нет друзей, родители не понимают, а о своих проблемах я не могу им рассказать.
Жизнь не замыкается на одной школе, друзьях и родителях. Попробуйте найти своё занятие, если его нет.
Пуфик , возраст: 20 / 31.01.2019
Привет,Вика. Прочитай это http://www.pobedish.ru/main/rodnie держись, пожалуйста, не думай о плохом. Решение с пробелами одно – начать их устранять. Начать можно с сайта бесплатных уроков. Николай Гоголь в школе за сочинения получал плохие оценки, а потом вырос и написал «Вечера на хуторе близ Диканьки»,
«Мертвые души».
Билл Гейтс, прежде чем стать отличником производства, был самым обычным двоечником. Но в школе появилась ЭВМ, и разбудила
дремавшие в ученике великие способности. О суициде не думай, это очень страшно и непоправимо.. Также бывают и неудачные способы суицида, вот прочти это http://www.pobedish.ru/main/suicide_methods Все будет хорошо.
Марта , возраст: 26 / 31.01.2019
Вика, привет.
Мне кажется, твоя ситуация сейчас требует смелости. И у тебя есть все ресурсы, чтобы ее исправить.
Смотри, ты была отличницей. Значит, у тебя хорошие умственные способности и догнать материал ты сможешь. Если какая-то тема не понятна, то можно найти репетитора, попросить друзей или родителей объяснить ее.
Проанализируй, почему ты скатилась. И это можно исправить.
Чем дольше ты не ходишь в школу, тем ситуация все больше и больше будет усугубляться. И тем больше у тебя будет страх. Пока еще все не глобально, надо собраться и шагнуть навстречу страху. Поговори с родителями откровенно. Попроси помощи. Начни ходить в школу, иначе могут отчислить. Подойди к классной, попроси помощи. Когда человек просит помощь, люди стараются поддержать и помочь.
Когда бросаешь камень в воду то по воде идут волны. Так и любой наш поступок имеет последствия, влияет на других. Каждый раз когда ты выбираешь не идти в школу, волны становятся больше. Это твое решение, твоя ответственность. Но ты можешь принять ДРУГОЕ решение. И будут другие последствия! Будешь работать в этом направлении и исправишь ситуацию. Она решаема.
Вика, здравствуй! на самом деле учеба – это такая чепуха! Вот совершенно она не стоит человеческой жизни. И даже думать о таком не надо! Человек – не робот. Мы себя по разному чувствуем. Устаем, утомляемся. Конечно и работоспособность при этом снижается. Некоторые врачи даже называют такое состояние у детей “синдром третьей четверти”. В таких случаях помогает назначенный врачом(лучше неврологом) витаминный курс.
Вика, попробуй поговорить с родителями. расскажи. что ты очень плохо чувствуешь себя, что нервная система истощена, что тебе нужна помощь. не скрывай ничего.А про КДР не переживай! напишешь их еще знаешь сколько?!
Оля , возраст: 42 / 31.01.2019
Здравствуй…
Да ты что, не отчаивайся, в 13 жизнь только начинается! Вернуть бы мне свои 13 я была бы счастлива. Проблемы с учебой? Не беда!
У нас пол класса учились на тройки и нечего плохого не стало! Даже хорошо, живут, семьи у них все прекрасно!
Не забывай, ведь можно закончить 9 классов и получить высшее оброзование! Пойти в колледж, найти новых друзей! И как раз в колледже подтянуть свои знания! Потом пойти в университет и учиться с теми же ребятами которые закончили 11 классов
Lina , возраст: 17 / 31.01.2019
Дорогая Вика
Не делай из оценок проблему. Есть на свете много людей, которые добились успеха и в школе учились на 3 – 2. Старайся учиться, но если не получается не унывай. Ведь я верю, что у тебя всё получится и ты выйдешь отличницей. Отбрось мысли о суициде, ведь у тебя всё впереди, и в будущем у тебя всё будет хорошо! Бывают конечно в жизни и трудности, но они всё равно кончаются. Если тебе не с кем поговорить, сходи в церковь помолись Богу. Бог создал тебя для того чтобы жить, понимаешь. Начни заниматься тем, что тебе нравится и ты достигнешь в этом успеха. Делай добро и оно к тебе вернётся. Живи дальше и верь всё будет хорошо. Я искренне верю что у тебя всё будет хорошо в будущем, верь и ты.
Предыдущая просьба Следующая просьба
Вернуться в начало раздела
www.pobedish.ru
Мысли о суициде: как от них избавиться
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о том, как быть, если возникает желание покончить жизнь самоубийством. Вы узнаете о возможных причинах, влияющих на возникновение тревожных мыслей. Выясните, какие признаки могут указывать на опасность состояния. поговорим о мерах предосторожности и способах противостояния мыслям о суициде.
Возможные причины


Смерть любимого человека может вызывать желание покончить с собой
Мысли «хочу покончить с собой» не появляются на пустом месте. Суицидальные наклонности возникают на фоне определенных событий в жизни. Иногда всему виной серьезные проблемы с психикой, расстройства. К основным факторам относят:
- проблемы финансового характера, в том числе кредиты и долги;
- утрата близких людей, как расставание с любимым человеком, так и смерть родственника;
- соматические недуги, в частности те, которые неизлечимы, в частности рак и СПИД;
- зависимости, а именно алкогольная и наркотическая;
- нарушения психики, в частности, фобии, тяжелые депрессии, шизофрения, личностные расстройства, острые психозы;
- время гормональных перестроек, в частности подростковый период и климакс у женщин;
- пережиток военных действий, в которых пришлось поучаствовать;
- перенесенное насилие, как моральное, так и физическое;
- абсолютное одиночество;
- мнительность, сопровождаемая общением с людьми, которые внушают мысли о суициде.
Суицидальные мысли могут возникать в таких ситуациях:
- приходит ощущение тупика, складывается впечатление, что нет выхода из ситуации, в которой человек оказался, любые действия кажутся проигрышными;
- жизнь переполнена страданиями, душевной болью;
- в жизни отсутствуют цели, смысл, человек ощущает свою безнадежность;
- произошла потеря связи с родственниками, с друзьями, возникло чувство того, что индивид является бременем для окружающих;
- отсутствие близких отношений, сильное одиночество;
- появилось желание наказать себя за злой поступок, не против, если придется расплатиться собственной жизнью;
- наличие психического отклонения, которое не дает возможности позитивно мыслить, мир видится в темных красках, будущее представляется черным и безысходным.
Вероятность суицида повышается:
- ранее уже имелись попытки суицида;
- действия, которые приводят к нанесению самопорезов или других травм;
- психические отклонения у родственников или случаи самоубийств;
- вспыльчивость, повышенная импульсивность.
Тревожные знаки
Если девушка или парень хочет покончить с собой об этом могут свидетельствовать определенные звоночки:
Способы
- Напишите список положительных черт Вашей внешности и характера, какими достижениями Вы гордитесь. Выпишите список вещей, которые приносят Вам удовлетворение в жизни, какое-то удовольствие, что помогало раньше справляться с трудностями. Выпишите имена людей, которые Вам очень дороги, членов семьи и друзей. Вспомните, какие фильмы Вы любите смотреть, какую музыку слушать, какие книги читать. Напишите, каким видите свое будущее, каких людей хотите видеть рядом с собой, какие места желаете посетить, что хотите приобрести. Делать подобные записи желательно рядом с человеком, который хорошо Вас знает. Общение с близким другом поможет побороть в себе депрессивные мысли, вытянуть из подавленного состояния, избавиться от суицидальных наклонностей.
- Выпишите все аргументы, указывающие на необходимость жить. Перечитывайте их. А еще лучше, надиктуйте их на телефон и регулярно прослушивайте.
- Некоторым людям проще излить свою душу по телефону доверия. Вам помогут разобраться в себе, уберегут от необдуманных поступков. Также можно поделиться своими мыслями с друзьями, они найдут правильные слова, поддержку, чтобы уберечь от рокового шага.
- Когда ощущаете, что не в силах самостоятельно противостоять суицидальным наклонностям, не бойтесь обращаться за помощью к психотерапевту. Специалист оценит Ваше состояние, подберет правильный подход, выявит причины, повлекшие за собой суицидальные мысли, разработает метод корректировки состояния.
Лечение
Обратившись за помощью к специалисту, могут применяться следующие методы:
- когнитивно-поведенческая терапия — данный способ основан на изменении установок, способов мышления;
- психотерапевтические сеансы, направленные на осознание своих проблем и изучение способов их решения — позволяют повысить уверенность в себе, поверить в свои силы;
- поведенческая диалектическая терапия – обучает, каким образом можно научиться преодолевать трудности в жизни;
- личностная терапия — помогает избавиться от одиночества, учит жить в обществе;
- кроме психотерапии могут назначаться и медикаментозные препараты, в частности антидепрессанты;
- групповая терапия — если девушка хотела покончить с собой или у парня возникали такие мысли, они смогут найти поддержку при общении с единомышленниками. На сеансах встречаются люди, имеющие схожие проблемы, тут объединяются личности, которых мучают суицидальные мысли, так и те, которые смогли побороть в себе это состояние.
Необходимо избегать триггеров:
- не злоупотреблять алкоголем;
- не принимать наркотики;
- не общаться с людьми, которые склонны к насилию;
- не читать негативных книг;
- не смотреть жестоких фильмов;
- не слушать депрессивную музыку;
- нужно избегать стрессовых ситуаций, учиться их преодолевать;
- важно не допускать постоянного одиночества.
Советы


Общение с родственниками и близкими друзьями помогает избавиться от депрессивных мыслей
- Нужно определиться с тем, что именно вызывает страдания, сделать все, чтобы переосмыслить свою жизнь.
- Представьте себя старше на 10 — 20 лет, как бы Вы поступили в такой ситуации? Действительно ли самоубийство помогло бы справиться с тем, что сейчас навалилось?
- Почитайте истории, в которых рассказывается о желаниях покончить собой и о том, как люди смогли преодолеть суицидальные наклонности, нашли причины дальше жить.
- Научитесь любить себя, свое тело, свой внутренний мир. Поверьте в то, что Вы способны побороть любую сложность, ведь являетесь сильным человеком.
- Если всему виной волнения из-за финансовых проблем, нужно научиться планировать свои расходы.
- Если возникают проблемы при общении с другими людьми, необходимо обратиться за помощью к психологу, который научит развивать социальные навыки.
- Если Вас часто терзают стрессовые ситуации, научитесь расслабляться, например, занимаясь медитацией.
- Если притесняют другие люди, не вините себя за это. Вы не виноваты за то, как ведут себя другие. Если необходимо обращайтесь за психологической помощью.
- Примите то, что появившиеся мысли в голове — это намеки на то, что необходимо что-то менять в своей жизни, начинать действовать, а не опускать руки.
- Задумайтесь над тем, что в данный момент Вы живы, значит, раньше получалось справляться с возникающими сложностями, и сейчас тоже справитесь.
- Найдите свои преимущества, хвалите себя даже за маленькие победы.
- Научитесь контролировать свои эмоции, противостоять стрессам.
- Не бойтесь искать помощи в родных людях.
- Говорите «нет» плохим мыслям, которые рождаются в Вашей голове. Будьте уверены в своих словах.
- Необходимо исключать употребление наркотических препаратов, не злоупотреблять алкоголем. Осознайте, что мысли суицидального характера могут возникать под воздействием этих веществ.
Меры предосторожности


Активный образ жизни препятствует появлению мыслей о суициде
- При наличии хронического заболевания, занимайтесь своевременным лечением.
- Уделяйте достаточно времени на занятия физическими упражнениями.
- Следите за тем, чтобы у Вас был полноценный и здоровый сон.
- Правильно питайтесь, получайте достаточное количество витаминов и микроэлементов.
- Не допускайте развитие вредных привычек, искореняйте их, если такие уже имеются.
- Найдите для себя хобби. Любимое занятие всегда позволит отвлечься от негативных мыслей, сконцентрироваться на нем.
- Учитесь мыслить позитивно, смотрите на вещи оптимистично, в каждой ситуации ищите какие-то положительные моменты.
- Поставьте перед собой определенные цели, стремитесь к ним. Верьте в себя, в свои силы, в то, что Вам все по плечу, жизнь прекрасна.
Теперь Вы знаете, что делать, когда посещают мысли о самоубийстве. Помните о том, жизнь – самое ценное, что у Вас есть. Как бы плохо и тяжело не было, всегда есть выход, возможность что-то изменить, наладить, улучшить свое существование.
psycho4you.ru
Почему нормальному человеку хочется покончить жизнь самоубийством, не имея на то причины?
Желание убить себя возникает тогда, когда жизнь человека в чем-то ненормальна, невыносима. Если человек не знал другой жизни – может возникнуть иллюзия, что нет смысла в жизни. Так было у меня – моя мама не научена любить, и все детство и юность я была уверена, что никому не нужна, ущербна, хуже всех. Это вызывало постоянную печаль. Никто не говорил мне, что бывает по другому, что я все смогу изменить, когда вырасту. Поэтому мысли о суициде были чем-то повседневным. Излечить от этого себя может только сам человек – если осознает ценность своей жизни для самого себя, научится любить себя таким, какой есть и начнет анализировать свои ДОСТОИНСТВА, а не недостатки. Состояние, когда хочется убить себя возникает, когда человек испытывает сильное, невыносимое недовольство собой и своей жизнью. У Лууле Виилмы прекрасная методика работы над эмоциями. Я понятия не имела о ней, когда была близка к суициду, но она работает. Но если начинаешь работать над эмоциями – работа становится постоянной, зато заменяет лекарства, психоаналитиков и меняет жизнь до приемлемого уровня. Посоветуйте, вдруг поможет.
Нормальному человеку? 🙂
нормальному трудно в этом мире аномальном, но можно, потому что здесь еще есть Бог, а после самоубийства он попадет туда, где Бога нет и там ему будет несравнимо хуже. Так ему и скажите.
А спасать-то никого и не надо. Человек вывирает путь САМ !!!
если нет причины, то зачем ему самоубийство? ? причины скорее все есть! только вот вам он о них не говорит, возможно потому что замучили его. ему нужна профессиональная помощь.
это делают те люди которые, не нашли смысел жизни
Дело не в том, что он Ваш друг, он чел. В депрессию чел. может попасть из-за посещения экстрасенсов, бабушек, гадалок и т. д., а вот ВСЁ это перечеркнуть может только сильнейший, т. е. Бог. Призови Иисуса, Он придёт и поможет .
Друг детства или вся Ваша жизнь? Это совсем разные понятия! А к врачу ему точно надо. Только к хорошему.
склонность к суициду не свойственна нормальному, психически уравновешенному человеку. человек, хоть раз пытавшийся свести счеты с жизнью, будет постоянно стремиться к повторению суицида. транквилизаторы, я так понимаю, очень сильные лекарства, которые выдаются по рецепту. если он уже был у врача, то должен понимать, что психдом ему не грозит. он может просто привлекать ваше внимание таким способом. стоит обратиться к специалисту.
Ему не хватает душевных сил.
он давно не нормален. . просто его болезнь не афишируется и сразу не кидается на глаза.. .
Проблема 21 века. Можно советов давать массу, и сарказм проявлять, если это не коснулось тебя или твоих близких. Да, даже не близких, просто коллег по работе. . Просто прохожего. . Всегда это приводит в смятение, как минимум. . и специалистов много. И жизнь интересна. НО. . У каждого отдельного “случая” СВОЯ предыстория. Личностная и глубинная. Чаще наследственная, даже от глубоких предков. Что делать? Вопрос не простой и требует профессиональной помощи, безусловно. А также внимания и терпения окружающих. А это сложно представить, даже в идеале. И тем не менее, оставлять ЭТО без внимания, не стоит. Однозначно. Даже если это манипуляции просто. Это опасно все равно. И определить это может только профессионал. И помочь. Иного пока не дано. Удачи Вам и Вашему Другу..!
Ему нужна помощь специалиста по-любому. А вы попробуйте проводить с ним побольше времени, смеяться вместе над анекдотами. Говорят, из депрессии хорошо выводят танцы и рисование. Надо нарисовать ему его проблему и порвать ее.!
Исходя из Ваших слов можно сделать вывод, что Вы – ненормальная, если Вам не хочется.. . А человеку тому хочется, чтоб его жалели и отговаривали. Ему не хватает внимания. Ибо те, кто ХОЧЕТ – делают. Но в любом случае нормальным я бы его не назвал. Общайтесь с ним нор-маль-но, не оказывайте повышенного внимания, но и не обделяйте оным. Чтоб он понял, что он – как все, а не особенный – ни в плюс ни в минус. А рза стока раз “пытался” и не получилось – не убьётся. Тока ему это не говорите. Это – лучшее, что вы сможете для него сделать, не будучи нянькой постоянной при нём или специалистом-медиком. Касаемо специалистов: подобные стремления, в виде попыток и (или) симуляции оных (как в данном случае) уже выходят за рамки психологии и психотерапии. Этим занимается психиатрия.
если тебе действительно важно, расскажи о нём Богу, Он помогает, если мы о ком-то просим
не убивай себя ты еще малышь будь счастлив и живи а не ной на ходу
Сегодня покончу собой. Надеюсь тот мир есть, если есть увидимся, а если нет, то не увидимся..
touch.otvet.mail.ru
Мне 15 лет и я хочу покончить с жизнью самоубийством. Причина в том, что у меня ужасные оценки в школе.
Просьбы о помощиНапишите свою историю
Здравствуйте. Мне 15 лет и я хочу покончить с жизнью самоубийством. Причина в том, что у меня ужасные оценки в школе. Я учусь в 9-ом классе и у меня почти все тройки. В 8-ом классе у меня были тройки только по математическим предметам.
А сейчас даже по географии, биологии, химии..И дело в том, что мои родители об этом не знают. Каждую четверть они спрашивали меня о моих оценках за четверть. Но я лишь говорила, что их 2 или 3. А на самом то деле их 8!
У нас достаточно обеспеченная семья и после 11 класса меня хотели отправить в Прагу, но как сказать о том, что меня в 10 наверно то и не возьмут?! И в этом виновата я. Я даже и не помню как проучилась этот год. Мне стыдно перед родителями. Я не могу им сказать о своих тройках. Мне стыдно оттого, что в классе есть мальчики которые учатся лучше меня. Каждый день на уроках я плачу, потому что не хочу умирать. Но мне слишком страшно, чтобы рассказать родителям и вместе решить эту проблему. Вот так, я и решила покончить с жизнью.
Поддержите сайт:
Куроками , возраст: 15 / 22.05.2014
Отклики:
Оценки – это не оценки ума, это просто оценивание того, как ты сделал то, что просил от тебя сделать учитель. Заметьте: это не оценка знаний в общем, это не оценка ума и способности учиться, не оценка талантов и потенциала. В Прагу ничего не мешает поехать, в следующем году ничего не мешает учиться лучше, чем в этом. В конце концов, не возьмут в десятый в этой школе, возьмут в другой (у моей подруги была такая ситуация). Есть также колледжи, закончив которые можно будет пойти учиться в вуз. Родители могут, конечно, высказать претензии, но поверьте, что для них это не самое важное. Жизнь показывает, что оценки в школе мало о чем свидетельствуют; мне довелось повидать тех, кому говорили “ничего не выйдет из тебя” счастливыми и обеспеченными и “отличниц”, которые ничем не отличались от кого-либо другого в плане успехов. Учитесь для себя, а не для родителей и оценок. Поверьте, образование , именно образование сделает так, чтобы вы были на коне, даст вам свободу. Но речь именно об образовании, гибкости ума, о знаниях, а не о цифре в аттестате. У вас вся жизнь еще впереди и когда-нибудь вам будет плевать на ваши оценки.
илона , возраст: 23 / 22.05.2014
Как я тебя понимаю! В 14 лет у меня была точно такая же ситуация. За четверть вышла 2 по алгебре и куча троек в придачу по всем предметам. Плюс – я не говорила маме ни про одно родительское собрание и завела второй дневник, куда сама вписывала оценки и показывала их маме…. Помню, отправилась у мама на родительское собрание (последнее в году), а я придумала план: покончить со своей никчемной, как мне тогда казалось, жизнью до ее прихода со школы…
Слава тебе Господи, что у меня ничего не вышло!!! Мама пришла… Орала на меня жутко, ругалась и кричала, по-моему, даже отшлепала:)Потом неделю со мной не разговаривала, не разрешила играть в тетрис, запретила гулять:) В общем, влетело мне по-полной тогда. Я сильно переживала, что сказать.
Сейчас – это всего лишь история из детства. И не больше того. У меня два высших образования, муж, хорошая работа, увлечения, полноценная жизнь.
Знаешь, тебе надо просто потерпеть. Приготовиться к самому худшему. А самое худшее – это всего лишь скандал. Ну, не убьют же они тебя, правда? А поступить учиться можно и на платной основе.
Удачи тебе, дорогая моя! Не делай глупостей!!! Впереди еще вся жизнь: молодость, замужество, свадьба, ребятишки и прочие радости бытия. А эти тройки только сейчас кажутся страшными и судьбоносными. Это я точно знаю!
Марина , возраст: 28 / 22.05.2014
Ну зачем же самоубийством? возьми всё в руки и начни хорошо учиться..исправься..думай о хорошем..*
Ника , возраст: 13 / 22.05.2014
Привет, девушка с творческим именем)) сразу видно: ты творческая личность, поэтому понятны твои проблемы с точными науками. У меня была такая же в точности песня. Сначала трояки по алгебре-физике-геометрии потом повалили все.
Очень верно тебе объяснила Илона – оценки это не оценивание ума, а лишь сделанных дел.
Знаешь кем я работаю после всех своих троек, истерик и желания умереть из-за оценок, после побега из школы в другую и там после провал еще хуже, в 15-16 лет? Я работаю преподавателем, уже 7.5 лет. Настоящим, первой категории. Работаю много увлеченно и полноценно, на совесть и с любовью к детям и делу. А еще пишу диссертацию кандидата наук, участвую в художественных выставках и т.п.
Так что, дорогая, не ставь на себе крест, слышишь? Доверься Богу и Он направит тебя на лучший путь. О колледже хороша идея, я ее поддерживаю, т.к. сама сначала закончила колледж.
Екатерина , возраст: 28 / 22.05.2014
Привет, я хочу рассказать тебе одну по моему мотивирующую историю, про моего соседа.
Я жила в не большом городе, в частном доме и по соседству со мной жил парень лет на 10 старше меня. У него были вечные проблемы с учебой в школе. Но он ее кое как окончил и пошел учиться на банкира в техникум(платно). Закончил техникум и отправился на работу в банк *** 24, и что ты думаешь? Сейчас он со своей женой живет в Питере ему дали квартиру и рабочее место.
Так что не переживай, просто когда дальше по специальности учиться пойдешь, выбери правильно профессию и учись с охотой. Будет у тебя все отлично, а школа это ничто она тебя ни жизни, не работе не научит. Это просто как проверка считай на прочность 🙂
Ганнибал , возраст: 16 / 23.05.2014
Предыдущая просьба Следующая просьба
Вернуться в начало раздела
www.pobedish.ru
Хочу сдохнуть, как это сделать
Сдохнуть хочу, как это сделать быстрее и лучше?
Достали проблемы, одиночество? Ненавидишь себя, терзаешься внутренней болью и не видишь выхода? Не находишь понимания у родных и друзей? А может, ты совсем одинок и даже некому рассказать о том, что творится внутри? Безответная любовь, уродливая внешность, отсутствие перспектив, публичное унижение, пережитое насилие – причин наложить на себя руки множество, у каждого они свои.
Быстро и безболезненно сдохнуть – твое единственное желание, и начинается поиск того, как это сделать правильно. Никто из окружающих не подозревает о происходящем, и ты чувствуешь себя словно герой фильма или участник тайной спец операции, цель которой – покончить с собой. Приключение? Весьма сомнительное.
Аргумент No1.
Первое, о чем поговорим: кто сказал, что после удачного осуществления самого лучшего способа самоубийства, все твои печали закончатся?
Вот серьезно, откуда в твоей голове такое убеждение, что как только твое изуродованное смертью тело закопают в землю (а красиво это не бывает даже у голливудских звезд), все у тебя станет прекрасно или как минимум, никак? Кто может гарантировать, что это так? Кто-то умный с прикольной аватаркой на форуме самоубийц?
Веришь, что просто перестанешь быть? Понятное дело, «оттуда» вроде как еще никто не возвращался, и может, «там» ничего и нет, и просто тело скушают черви, потому и хочется сдохнуть – какая разница, теперь или в 90 лет в беззубом и сгорбленном состоянии?
Загугли истории перенесших клиническую смерть или длительную кому. Они рассказывают много занимательного о том, что увидели «там». Мурашки по коже. Что примечательно, вернувшиеся «оттуда», получившие второй шанс, начинают жить и видеть происходящее вокруг иначе. В перспективе существующей параллельной духовной реальности и вечности после помещения тела в гроб, по-прежнему жить они уже не могут, хотят смысла и правды, а также донести до всех остальных увиденное и понятое. Среди таких счастливцев нет атеистов и самоубийц!
По словам большинства из них, ад — реально существующее место. Согласись, душа, наше нутро, чувствует этот животный страх перед последним шагом, на похоронах и кладбищах. Мы знаем это внутри, на подсознательном уровне. Иначе все умирали бы пачками без всяких раздумий. Людей усыпляли бы как собачек в ветеринарных лечебницах. Никто бы в ужасе не кричал в падающем самолете или на тонущем корабле.
Что интересно, нет ни одного народа или племени, имеющего атеистическое мировоззрение. Атеизм был придуман совсем недавно и по сути, без допущения мысли о Боге и невозможен – с кем тогда бороться, зачем выпускать все эти газеты и создавать партии против того, кого нет?
Так что велик шанс, что после того, как осуществишь свое заветное «я хочу сдохнуть», твоя боль и страдания не прекратятся, а усилятся во много крат и самое страшное – что-либо изменить будет уже невозможно. Пока жив, еще можно примириться с Богом, обратиться за помощью, перетерпеть и много чего еще.
Довод No2.
А может, твой мозг просто в отключке, и ни о чем, кроме того, какой способ суицида выбрать, мыслить не может?
Это как если натер ногу до кровавой мозоли, а до дома идти еще километр, думаешь только о том, как тебе больно и не замечаешь ничего вокруг.
Птички, солнце, магазины, вкусный запах из пекарни, ветерок, мусор на асфальте, симпатичный парень, идущий на встречу, пришедшая на карточку зарплата – да ну их всех, мне больно!!! И это ощущение застилает все. Но когда придешь домой и снимешь злополучные туфли, через час жизнь наладится.
Так может, стоит посмотреть вокруг, за пределы своего страдания, хоть все мысли и ощущения сейчас крутятся вокруг него. Разобраться с этой проклятым давящим произведением китайцев на ступнях, а не отрезать ногу? Купить пластырь, ходить босиком, в конце концов (и наплевать на мнение прохожих).
Бросить бьющего и пьющего мужа, съехать от родителей тиранов, уволиться с ненавистной работы, уехать в другую страну, отключить Интернет и телефон, пойти к психиатру или священнику. Что это будет в твоем случае – нам неизвестно. Но что бы ни предпринял, это гораздо лучше, чем быстро и безболезненно сдохнуть (спойлер: такого не бывает).
Аргумент No3.
Поищи через поисковик рассказы врачей-реаниматологов про выживших прыгунов, поглотителей всякой гадости и прочих «смелых и сильных, решивших покончить со всем этим». До 80% попыток убить себя приводят к своевременной откачке в реанимации, что позволяет спасти пациента, который захотел сдохнуть быстрее тем или иным способом. Спасение болючее, неприятное и на вид далеко не эстетичное. Голый, окровавленный, беспомощный человечек на койке. Рвота, понос, промывания, операции. Многие остаются инвалидами на всю жизнь, теряют работу и доверие друзей, здравый смысл и память, здоровье, шанс в будущем родить ребенка и прочее.
Особенно хочется обратить внимание на это тех, кто хочет сдохнуть быстрее, так как болен онкологией. Никакой гарантии легкой смерти не существует. Возможно, после отказа от химии вы еще спокойно проживете несколько месяцев, а то и лет, сделав много добра своим ближним, подготовите себя и родственников к своей кончине, а ваш пораженный опухолью орган откажет во сне или мгновенно. А вот уход за вами после неудавшейся попытки суицида, когда вы можете стать овощем на кровати, ваши похороны после самоубийства будут восприняты психологически вашими родными совсем по-другому. Воспоминания о вас останутся совсем иными и, увы, вовсе не светлыми.
Не совершайте роковой ошибки. Примиритесь с Богом, с Ним выход есть из любой ситуации. Попробуйте, вам ведь нечего терять, раз сдохнуть хотите?
xn—–8kchobdiib0achfuu3bb6j0c.xn--p1ai
«Нет никакой депрессии, соберись и учись». Почему успешные подростки решают свести счеты с жизнью
Родители одной девочки специальной программой отследили, что она набирает в поисковике «как убить себя». У другого мальчика видеокамеры отслеживают каждый его шаг дома. Но когда студенты престижных вузов звонят родителям и говорят, что им трудно, то слышат: «Учись, работай, и не будет этой ерунды».
Почему успешные и одаренные дети из благополучных семей сводят счеты с жизнью, что они хотят сообщить своей семье, может ли плохая оценка или конфликт с подругой стать причиной суицида и как поддержать контакт в критические моменты – рассказывает Ирина Макарова, директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ.
«Нет никакой депрессии, пусть учится»
— Психологи часто рассказывают, что у них на приеме стало очень много успешных детей, отличников-олимпиадников с депрессией, суицидальными мыслями. Почему так происходит?
— Одаренные дети — это в том числе особая чувствительность к окружающему миру. Обратная сторона одаренности — уязвимость, болезненность, хрупкость психики. Те, кто демонстрирует высокие интеллектуальные и академические показатели, тяжело переживают негатив внешнего мира.

Ирина Макарова
К тому же в 10-11-м классе, а то и раньше, родители выбирают педагогическую стратегию: интенсивное интеллектуальное развитие детей. Они нанимают репетиторов, посылают в специальные лагеря, где дети восьми лет решают логарифмы или учат пять языков. Но вместе с этим эмоциональному развитию детей предоставляют мало возможностей, в том числе и для получения очень важного опыта.
Сбиваться в группы — потребность подросткового возраста. Опасаясь этого, родители создают условия, когда ребенку некогда выйти на улицу и поболтать со сверстниками. Или даже замыслить что-то эдакое, от чего родители придут в ужас. Ребенок мог бы учиться социальной жизни в школе, но его оттуда часто забирают на домашнее обучение. Да, он перестает тратить время на эмоциональные интриги и отношения, а готовится к олимпиаде. Но все эти предательства, обиды, разрывы и воссоединения — важная часть жизни. Ее надо пройти, чтобы стать взрослым и понять закономерности человеческих отношений. Когда родители ограждают от этого, возникает перекос.
— И вот этот «перекос» поступает на первый курс престижного вуза и быстро попадает к вам с депрессивными мыслями.
— Не всегда быстро. Но выясняется, что эмоционально ребенок не зрелый, хотя и очень умный. Родители далеко, многие вещи надо делать самостоятельно. Нужно справляться с нагрузкой, выстраивать отношения с группой, а он не может.
Довольно часто блестящий ученик, победитель олимпиад, из региона приезжает сюда, а рядом с ним оказываются не менее выдающиеся люди. Приходит понимание: «Я не справляюсь, рядом студенты, которые быстрее делают домашку и лучше учатся. Я не окей, я так себе». Конкуренция в Высшей школе экономики связана еще со студенческим рейтингом. При этом старые доуниверситетские способы — учиться, учиться, загружать себя, трудиться — не работают. Здесь нужно выходить на другой уровень. У кого-то усердия хватает на 1-2 месяца, кто-то борется год-полтора.
Ресурсов на все не хватает, все расползается, наступает отчаяние. Чем дольше человек в отчаянном состоянии, тем вероятнее мысли, что все вообще бессмысленно. Ради чего это все?
— И что они говорят, когда приходят?
— «У меня нет никакой личной жизни, я ничего не делаю, только учусь. Я не сплю ночами, готовлюсь к семинару, все читаю, решаю задачи и все равно не дотягиваю». Дальше апатия и тяжелейшая депрессия. «Я думаю о самоубийстве, мне приходят в голову мысли, что вся жизнь не имеет смысла». Более жизнелюбивые признаются, что мысли есть, но не будут этого делать, а лучше поищут жизнь вне ВШЭ.
Важно то, что в клинической психологии называется преморбид, то есть личностные предиспозиции, характер. Люди, которые выстроены в духе «либо все, либо ничего», чувствуют, что есть только один вариант — убить себя.
— И как вы с ними работаете?
— А мы должны разговаривать. Если навязчивые мысли слишком остры, отправляем к врачу. Если риски высокие, говорим со студентом, предлагаем позвонить родителям. Иногда я сама звоню родителям. Бывает, звонишь, рассказываешь, что состояние ребенка не очень хорошее, плохо справляется, скорее всего депрессия, надо приехать и помочь ему, побыть с ним рядом, есть риск суицида. Родители отвечают, что это глупость и надо просто больше внимания уделять учебе.
Буквально вчера я просила студента связаться с родителями. Он сказал: «Я знаю, что они скажут, я делал несколько заходов. “Нет никакой депрессии, соберись и учись. Ты должен закончить университет и начать работать, и вся эта ерунда у тебя пройдет”».
-Но есть, наверное, и родители, которые приезжают?
-Конечно, и часто студент говорит: “Да, я сам им позвоню”, то есть контакт хороший. Иногда приезжают, но не сразу. Был у меня студент, вроде ходит в университет и ничего, а потом накатывает на него: все вокруг плохо, вокруг люди прекрасные, а я никакой. Я позвонила родителям. Трубку взяла мама: “Вы понимаете, мы живем далеко, муж работает, у меня грудной ребенок на руках”. Ну и он совершил попытку… Так папа приехал тут же.
С мальчиком все хорошо, через несколько дней его выписали. Я представляю чувства родителей, когда студент или психолог говорят, что все плохо. Принять эту информацию и включиться довольно тяжело. Естественная реакция: отмахнуться, ну нет, полежит и встанет.
— Да, когда родителям говорят “депрессия” — это одно, это не так серьезно воспринимается. Когда ребенок в реанимации — совсем другое. А были истории, которые плохо закончились?
-Ну такого, чтобы мы звонили, никто не приехал, а ребенок умер — не было. Все-таки когда родители отказываются, они чувствуют, что это не совсем окончательно, что есть жизненная сила в ребенке. Но недавно был случай, когда студент сам разговаривал с родителями. Пытался объяснить, что ему плохо, что нуждается в психологической и психиатрической помощи. Но родители были недоступны: “Не надо нам ничего такого говорить”. Он покончил жизнь самоубийством.
Если мать не видит перспектив, она не даст ребенку жизненной силы
— Почему родители так поступают? Почему не верят своим детям?
— К психологам приходит 2 тысячи студентов в год из 25 тысяч учащихся. А мамам мы звоним в единичных случаях. Но именно в этих случаях мы видим конфликт между родителями и ребенком. Если у них сохраняется связь, даже не очень теплая, и первый, кого ребенок называет, это мама, тогда и родители отзываются. Тогда студент до психологов даже не доходит.
А когда они отказываются приезжать и всерьез рассматривать проблемы ребенка, то есть разрушение связи либо она слабая.
— Если родители поверят, тогда придется решать вопрос с обучением, вдруг придется все бросить. Это же крушение надежд, а вложено уже много.
— Как раз крушение надежд и плана и говорит о том, что мой ребенок мне менее важен, чем план. Связи с ним нет, он только инструмент удовлетворения родительских амбиций. Это и открывает сложную, драматичную ситуацию взаимоотношений в семье. И ситуация, когда ребенок что-то с собой совершает — тоже про это.
Все дети хотят самостоятельности, иногда это превращается в семейную бойню, но задача родителя — найти в этот момент общий язык с ребенком. А его задача — отстаивать себя и бороться за свою независимость, отдельность. Но я — мать, я готова принять индивидуальность, в том числе желание не учиться во ВШЭ. Как бы прекрасно ни выглядели эти перспективы.
— Я знаю историю про девочку, которая блестяще училась, а на первом курсе престижного ВУЗа лежала год у стенки, взяв академический отпуск. Потом встала и пошла работать продавцом.
— Я думаю, она легла не потому, что ей так легко дался первый курс. Дети довольно послушны. Родители же говорят: надо много учиться и тогда будешь успешным. Это одна из родительских истин, разоблачение которой тяжело дается и студентам ВШЭ.
О, оказывается, все не так! Я буду хорошо учиться и даже закончу универ с красным дипломом, но это не гарантирует успешной жизни.
Успех не приходит автоматически, когда я выхожу и говорю: у меня все пятерки. Потом еще выясняется, что балбес Вася, который сидел рядом и не учился, а только вертелся и болтал, вдруг успешный блогер.
Пока я не поднимал голову от книг, он налаживал социальные связи и вел дискотеки.
— Давайте тогда про простых «вась», но не таких успешных и веселых, а грустных. Представьте, маленький депрессивный город, местное предприятие дышит на ладан, денег ни у кого нет, пойти подростку некуда, беспросвет. Вот Евгений Ямбург говорит о нравственном, психологическом, мировоззренческом кризисе населения. Это же влияет на количество суицидов у детей в том числе?
— Депрессия взрослых, конечно, влияет на состояние детей. Если ребенка воспитывает мать, которая не видит перспектив, большой жизненной силы она ребенку не даст. Этот ребенок будет очень хрупким.
С другой стороны, можно говорить про ужасную обстановку в стране. Но мы же взрослые, не маленькие дети, у нас есть определенная степень свободы, просто мы ей не пользуемся. Те же дети, которые со всей России приезжают во ВШЭ, выбирают читать книжки, а не пить как папа и дедушка, допустим. Конечно, есть социальный, политический, экономический контекст, но вот вспомните прекрасный итальянский фильм «Жизнь прекрасна». Ужаснее жизни в концлагере нет ничего, но папа так устраивает быт сына, что мальчик думает, будто это игра.
Но если у нас внешний концлагерь, а мы для ребенка создадим еще и внутренний: все плохо, все ужасно, ты будешь как дедушка, который колготился на бесполезном заводе, а потом запил, и книжек не читал, и ничего не хотел, тогда совсем бесперспективно. Однако если вы в этих ужасных условиях решились родить ребенка, то найдите в себе силы поиграть с ним, как тот папа из фильма. И вам станет легче, и ребенку, и жизни в нем будет больше, и самоубийством жизнь он никогда не покончит.
Я ничего не хочу сказать миру, а просто умереть
— Как вам кажется, стало больше детских суицидов или больше информации?
— Здесь трудно сказать. Конечно, тема перестала быть табуированной, об этом все чаще говорят. По статистике сложно понять, если нет предсмертной записки — дело часто открывают по другим статьям. Из практики мне кажется, что рост числа подростковых самоубийств есть, все чаще ко мне приходят дети с такими мыслями.
Подростковый, юношеский возраст всегда выделяли в отдельную категорию с точки зрения суицидального риска. Границы возраста сейчас плавают. Раньше подросток — это девочки с 10 до 15 лет и мальчики с 12 до 17. Сейчас человек взрослеет позже, и границы детства сдвигаются до 25 и даже до 30 лет.

Фото: unsplash
— В МВД говорят, что 30 процентов подростковых самоубийств — это неразделенная любовь и конфликты с родителями. Это так?
— Это очень формальные причины. Причина всегда одна — отчаяние и непереносимая боль, которую приносит эта жизнь. Конечно, есть ситуации, которые срабатывают как триггер. Но тяжесть и сложность выдерживать боль — личностные особенности.
Первые любви всегда несчастные, с родителями тоже конфликты всегда, но невозможность с этим справиться — особенность человека. Есть же меланхоличные личности, среди которых риск суицида выше. Мысли о самоубийстве связаны с самоуничижающими мыслями. Я ужасный, когда я уйду, всем станет легче. Ощущение, что я ни на что не гожусь и ни с чем не справляюсь, я один такой, всем остальным хорошо.
— Правда ли, что суициды подразделяются на два вида?
— Да, мне об этом рассказал психиатр Вадим Моисеевич Гилод из 20-й больницы. Есть диалогическая форма, когда с помощью суицида человек хочет что-то сказать близким людям и миру. Там довольно высокая возможность его спасти. Он в диалоге с окружающими. А есть монологическая. Я ничего не хочу сказать миру, а просто хочу умереть. Тут истинных суицидов гораздо больше. И спасти тяжелее, подростки придумывают способ, чтобы им не могли помешать.
-Можете привести пример диалогической формы суицида?
-Я работала в подростковом отделении психиатрической больницы, и к нам привезли девочку после реанимационных мероприятий. Это был мой первый подросток с суицидом.
Дорожка была безлюдная, но неподалеку гуляли мамы с детьми, и мимо изредка проходили люди. Она начала отплывать, пена уже появилась. В этот момент на нее наткнулись и вызвали Скорую. С одной стороны, она вроде бы хотела покончить жизнь самоубийством, с другой она сделала это в парке, где есть люди. То есть призыв о помощи был заложен.
Мне она рассказала, что представляла, как умрет и увидит, как все раскаиваются и винят себя. Опасность в том, что люди ее увидели, а могли там не пройти. Или таблетки были бы сильнее. Или их было бы больше. Или Скорая приехала бы не через 10 минут, а через 20. То есть риск даже в диалогической форме высок. Когда она прошла промывание желудка и прочие реанимационные мероприятия, то говорила, какая дурочка и зачем это сделала да еще родителей напугала.
— Вам не кажется, что дети стали совершать суицид из-за вроде бы ерунды? Из новостей видим: отобрали гаджет, не пустили на дискотеку, получил двойку, не сдал ЕГЭ. Почему так?
— Мне кажется, это не причина. Это какой-то щелчок, последняя капля. Скорее всего, этому предшествовал долгий период непонимания от родителей. Значимость двойки ребенок воспринимает исключительно через призму родительского отношения. Если школа давит, значит, родители давят еще больше. Это они же нашли лучшую школу с самой большой нагрузкой.
Даже самый тревожный ребенок не будет кончать с собой из-за оценки, если чувствует поддержку семьи. Если мама может выдерживать детскую тревогу и возвращать ее обратно уверенностью, спокойствием, структурированностью, а не удваивать ее, то даже самому беспокойному ребенку можно помочь.
— Откуда столько тревожных мам, этому есть объяснение?
— Конечно, жизнь предыдущих поколений накладывает отпечаток. В 90-е большое количество населения потерпело крах в профессиональной жизни. И поколение наших мам прятало гречку и соль, а мы прячем детей по кружкам и лучшим школам. Раньше тревога была про еду, а сейчас про детей, про то, как им будет непросто жить и справляться.
Как пример тревоги я вижу: ВШЭ, и только ВШЭ. А почему? У нас других вузов нет? Я знаю удивительные истории, когда люди берут кредит на обучение, в залог отдают квартиры. Это про родительскую безответственность.
Все мы живем в ненадежном и небезопасном мире. И на этом фоне легко создаются шаблоны, что, если ребенок закончит вторую школу — жизнь удалась. А если двадцать вторую — пропало лето. Мама своими руками создает ребенку ощущение страха и ужаса.
Подростки серьезно воспринимают интернет, они там живут
— Как в цифровом мире изменились поводы к суициду у подростков?
— Жизнь подростка изменилась, она стала более виртуальной. У некоторых 90% жизни проходит в интернете. Раз туда все переехало, то и триггеры там. Например, неприятные моменты взаимодействия социальной жизни. Кто-то на кого-то обиделся, кто-то с кем-то поругался.
Они серьезно воспринимают интернет, они же там живут. Я живу в реальности и многих виртуальных друзей в фейсбуке не воспринимаю как реальных. Даже не очень уверена, что знаю их. Но понимаю, что ребенок живет не так. Он живет в виртуальном мире, и конечно, все, что там происходит — это серьезно.
— В интернете дети привыкают осуждать друг друга, издеваться, эту модель поведения переносят в реальную жизнь. Принято смеяться, «хейтить» сверстников, отказывать в поддержке. Это может спровоцировать суицид?
— Я бы не рискнула сделать такое умозаключение. Конечно, пространство, где слабы регуляторы того, что можно и нельзя, где привыкаешь не сильно задумываться и чувствуешь анонимность, может повлиять. Неприятно и болезненно быть объектом травли даже в интернете. Большинство детей не готовы к такому. Для кого-то это будет непереносимо и подтолкнет что-то сделать с собой.
Но не каждый ребенок будет сразу доведен до отчаяния. Конечно, если он и без того ранимый, и в реальной жизни у него дела не очень, он чувствует себя незащищенным и одиноким, ему не с кем поговорить, то такие дети могут думать о самоубийстве. То, что происходит в виртуальном пространстве — дополнительный фактор. А сама по себе суицидальная готовность — это многофакторное состояние, в котором человек чувствует себя очень плохо, это все непереносимо и переполнено отчаянием, и, конечно, все, что окружает ребенка, усугубляет его состояние.
— Подростки мне рассказывали о закрытых группах во «ВКонтакте». Они там делятся депрессивными мыслями, картинками, договариваются вместе порезать руки, выкладывают фото порезов. Взрослым туда допуска нет. Насколько такие сообщества опасны для тех, кому грустно?
— Закрытое общество для подростков — очень важная тема. Может, оно удовлетворяет потребность ребенка в территории свободы, которая будет защищена от взрослых и их желания управлять его жизнью. Пространство, где будет создаваться собственный мир, очень нужно им.
— А если пространство депрессивно и там только про это?
— Конечно, это тревожный сигнал. Но тут вопрос, как с этим обойтись. Как быть чутким, терпимым и очень внимательным к хрупкому миру подростка. Не надо шествий против таких групп, ах, давайте все это прикроем, какой ужас и кошмар. Значит, у них есть потребность именно в таком пространстве, где можно выразить именно депрессивную тоску. И с этим надо обходиться вежливо.
— У вас были ребята, которые состоят в таких группах?
— У нас есть такие, но они не закрытые. Там студенты открыто пишут, как им невыносимо и плохо. Года полтора назад я с этим столкнулась, для меня это был вызов. Люди, которым плохо, часто стараются не показывать этого и тем более нигде не писать. А у нас есть студенческие СМИ, где студенты рассказывали о своих тяжелых состояниях.
Они находили отклик. Да, у меня тоже, я так же себя чувствую! Сначала меня это напугало, но с другой стороны, чем больше мы говорим об этом, кажется, тем лучше. Не остается недомолвок, тайн, стыда. Конечно, закрытые группы пугают. Но детям нужно защититься от всепроникающего взгляда взрослых. Сейчас зашел в школу, вышел из школы, съел то, не съел это — все родителям мгновенно известно. Как ребенку в этом пространстве найти тайное местечко?
Когда ребенок набирает в поисковике «как убить себя»
— Студенты на консультациях рассказывают, что когда начинается подростковый возраст и бурная внутренняя жизнь ребенка с депрессивными мыслями, отчаянием, родители начинают это отчаянно контролировать. Одной девочке родители поставили везде специальные программы, которые отслеживали, по каким сайтам она ходит. Она в минуту отчаяния набирает в поисковике «как убить себя» или что-то в этом роде, и через 10 минут звонит мама: «Тебе что, грустно?»
А есть родители, которые, боясь наркотиков и отчаянных мыслей, дома ставят видеокамеры, чтобы отслеживать каждое движение. Это делает ситуацию безвыходной. Понятно, что взрослые беспокоятся. Но эти беспокойство и тревога могут быть вежливыми, спокойными и с уважением, а могут быть вот такими. Этот гиперконтроль может и подтолкнуть ребенка. Мысли о депрессии, фантазии «как я умру и все пожалеют», они тоже в каком-то пространстве должны быть представлены.
— А родители как раз не хотят, чтобы они были представлены.
— Ну, мы все вспоминаем свое подростковое детство. Там было по-серьезному, остро и с надрывом. Мальчик не любит, девочка предала. Большие переживания, а готовности справляться с ними небольшие. И вот я умру, а все пожалеют — мы же все через такие фантазии проходили.
— То есть можно оставить ребенка с этими фантазиями в покое?
— Я бы не сказала «оставить» в значении «бросить». Надо быть рядом, показать, что вы тут, с ним. Но вот эти встречные родительские отчаянные способы контролировать в виде маячков на компе, видеокамеры и прочее — это похоже на преследование.
— Вам сейчас бы любой родитель ответил: знаете, в нашем жестоком мире по-другому никак.
— Это понятно, что мы пугаемся. Но надо найти способ справиться со своей тревогой. Уметь ее деликатно предъявлять ребенку. Если тревога затмевает все и мы живем, только реализуя тяжелые переживания, то ребенку совсем несладко. Надо его отпускать потихоньку. Маме нужно пойти к психологу, чтобы справляться с тревогой, уметь тестировать ее на реальность. Изменять отношение к ребенку и свободе гибко и в соответствии с возрастом.
— Когда ребенок заговорил о самоубийстве, что делать родителям? Допустим, он кричит: «Не дашь мне гаджет, я выброшусь из окна».
— Я бы для начала посоветовала не доводить до отчаяния. Ребенок имеет право быть незрелым, импульсивным, а родитель взрослый и несет ответственность. Сделайте передышку за 1-2 шага до взрыва, найдите контакт. Нащупайте почву, можете ли договориться, есть ли поле для компромисса.
Если аффект уже случился, надо пойти передохнуть, всем взять паузу, надеюсь, что ребенок не успеет за это время что-то сделать. А когда все подышат и позволят рациональному началу вернуться, дальше можно снова начать разговаривать.
— А затрагивать ли тему суицида или говорить только про суть скандала?
— Почему нельзя? Если ребенок выкрикнул подобное, спросить: «А ты действительно об этом думаешь?» А потом поговорить, действительно ли это состояние такое отчаянное и что случилось, если он хочет убить себя. Или он так говорит, потому что нет аргументов повлиять на родительское решение? Давайте их поищем. Может, у нас будет конструктивный диалог.
Подростковый возраст — это желание самостоятельности. Но не этой, хорошей, какую хотят родители. А в смысле куда хочу, туда и иду, что хочу, то и получаю. Это желание очень велико. Оно далеко от наших ожиданий взрослости.
Это и становится разрывом. Надо найти силы и начать диалог.
— А другие ситуации? Например, родитель узнает, что ребенок ищет статьи по теме суицида. Как говорить с ребенком?
— Если у родителя хороший контакт, то говорить про опасные и неловкие темы получается. Даже смущаясь и стесняясь, можно начать, и ребенок это поймет. А если есть сложность, то можно пойти к психологу проконсультироваться.
Бывает, нет контакта и они разговаривают ни о чем: поел — не поел, уроки — не уроки, а тут мама подходит и говорит: «Вижу, ты жизнь самоубийством хочешь покончить, давай поговорим». Тогда ребенку странно, ее ничего не интересовало, а тут нарисовалась, конечно, он не хочет говорить. По моему профессиональному и материнскому опыту, контакт — самое важное.

Фото: Freepik
А ты представь, что твои друзья не плачут
— Мы часто читаем в сообщениях про самоубийство: дружная семья, контактный парень, общался со сверстниками, проблем не было и вдруг…
— Вот эти «вдруг» всегда скрывают в себе то, что нам не хочется осознавать и принимать. Поэтому все «вдруг». Когда мы честны и готовы это видеть и думать над этим, то этого «вдруг» не бывает.
Конечно, быть родителем подростка — очень тяжело. Почему еще стоит пойти к психологу? Да просто себя поддержать. Подростковый возраст — это напряженная эмоциональная жизнь и для родителя. Революция происходит. И вы не наблюдатель, а активный участник, это тяжело.
— Кстати, про контакт. Нужен ли ребенку контактный взрослый помимо родителей и есть ли проблема с этим?
— Вообще, было бы неплохо. Иногда такое случается. Например, ребенок ходит в спортивную секцию, а тренер замечает его настроение и спрашивает: «Ты чего? Задачи мои не выполняешь. Случилось что?» И, кстати, родители могут помочь в поиске такого взрослого, отправить в секцию или лагерь.
Например, у моей дочери был бурный подростковый период. У нас появился репетитор по математике. Он не вел душевных психологических бесед, но дал ей возможность поверить в себя. Началось с математики, она рыдала над каждой задачей, но он с уважением относился к тому, что она делала. И умение справляться с математикой перенеслось на другие сферы жизни.
— Когда подросток совершает попытку суицида, то представляет, как все потом плачут и жалеют, что не понимали его. А работает ли в качестве профилактики рассказ о реальных последствиях?
— Я видела, как с такими подростками говорят психиатры. Не церемонясь ни разу. Вот так в лоб и лепят: а ты представь, твои друзья не плачут, никому не стыдно, маму забрали в больницу, семья распалась, никто не может пережить. И когда я слушала такое, то была в шоке, мне казалось, это жестоко. Я психиатрам говорила, что это бесчеловечно. А они мне отвечали: “Когда за плечами такое количество неспасенных душ, тут будешь как угодно говорить”. Я поняла, чтобы так говорить с подростком, нужно внутреннее право, а иначе это выглядит как-то странно. Врачи говорили с ними с внутренним надрывом и болью. И это работало.
И да, мы все переполнены страхами, мы немножко трусы, живем под гнетом социальной желательности. И я, перепуганная, могу сказать: “Ой, наверное, ребенок имеет право на смерть, на выбор как личность. Но самоубийство — это ужасно. Это не должно быть так”. Дети не должны погибать, не прожив эту жизнь, и не поняв, с чем они могут справиться, а с чем нет.
www.pravmir.ru