Нурофен сироп дозировка для детей – флакон 150 мл или 200 мл в комплекте со шприцем-дозатором

Содержание

Сироп и свечи Нурофен для детей: инструкция по применению, цена, отзывы о детском препарате

Читайте нас и будьте здоровы! Пользовательское соглашение о портале обратная связь
  • Врачи
  • Болезни
    • Кишечные инфекции (5)
    • Инфекционные и паразитарные болезни (28)
    • Инфекции, передающиеся половым путем (6)
    • Вирусные инфекции ЦНС (3)
    • Вирусные поражения кожи (12)
    • Микозы (10)
    • Протозойные болезни (1)
    • Гельминтозы (5)
    • Злокачественные новообразования (9)
    • Доброкачественные новообразования (7)
    • Болезни крови и кроветворных органов (10)
    • Болезни щитовидной железы (6)
    • Болезни эндокринной системы (13)
    • Недостаточности питания (1)
    • Нарушения обмена веществ (2)
    • Психические расстройства (31)
    • Воспалительные болезни ЦНС (3)
    • Болезни нервной системы (19)
    • Двигательные нарушения (7)
    • Болезни глаза (20)
    • Болезни уха (6)
    • Болезни системы кровообращения (11)
    • Болезни сердца (17)
    • Цереброваскулярные болезни (2)
    • Болезни артерий, артериол и капилляров (9)
    • Болезни вен, сосудов и лимф. узлов (8)
    • Болезни органов дыхания (37)
    • Болезни полости рта и челюстей (16)
    • Болезни органов пищеварения (30)
    • Болезни печени (2)
    • Болезни желчного пузыря (9)
    • Болезни кожи (32)
    • Болезни костно-мышечной системы (52)
    • Болезни мочеполовой системы (14)
    • Болезни мужских половых органов (8)
    • Болезни молочной железы (3)
    • Болезни женских половых органов (30)
    • Беременность и роды (5)
    • Болезни плода и новорожденного (4)
  • Симптомы
    • Амнезия (потеря памяти)
    • Анальный зуд
    • Апатия
    • Афазия
    • Афония
    • Ацетон в моче
    • Бели (выделения из влагалища)
    • Белый налет на языке
    • Боль в глазах
    • Боль в колене
    • Боль в левом подреберье
    • Боль в области копчика
    • Боль при половом акте
    • Вздутие живота
    • Волдыри
    • Воспаленные гланды
    • Выделения из молочных желез
    • Выделения с запахом рыбы
    • Вялость
    • Галлюцинации
    • Гнойники на коже (Пустула)
    • Головокружение
    • Горечь во рту
    • Депигментация кожи
    • Дизартрия
    • Диспепсия (Несварение)
    • Дисплазия
    • Дисфагия (Нарушение глотания)
    • Дисфония
    • Дисфория
    • Жажда
    • Жар
    • Желтая кожа
    • Желтые выделения у женщин
    • ПОЛНЫЙ СПИСОК СИМПТОМОВ>
  • Лекарства
    • Антибиотики (211)
    • Антисептики (123)
    • Биологически активные добавки (210)
    • Витамины (192)
    • Гинекологические (183)
    • Гормональные (155)
    • Дерматологические (258)
    • Диабетические (46)
    • Для глаз (124)
    • Для крови (77)
    • Для нервной системы (385)
    • Для печени (69)
    • Для повышения потенции (24)
    • Для полости рта (68)
    • Для похудения (40)
    • Для суставов (161)
    • Для ушей (15)
    • Другие (306)
    • Желудочно-кишечные (314)
    • Кардиологические (149)
    • Контрацептивы (48)
    • Мочегонные (32)
    • Обезболивающие (280)
    • От аллергии (102)
    • От кашля (137)
    • От насморка (91)
    • Повышение иммунитета (123)
    • Противовирусные (113)
    • Противогрибковые (126)
    • Противомикробные (145)
    • Противоопухолевые (65)
    • Противопаразитарные (49)
    • Противопростудные (90)
    • Сердечно-сосудистые (351)
    • Урологические (89)
    • ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Справочник
    • Аллергология (4)
    • Анализы и диагностика (6)
    • Беременность (25)
    • Витамины (15)
    • Вредные привычки (4)
    • Геронтология (Старение) (4)
    • Дерматология (3)
    • Дети (15)
    • Другие статьи (22)
    • Женское здоровье (4)
    • Инфекция (1)
    • Контрацепция (11)
    • Косметология (23)
    • Народная медицина (17)
    • Обзоры заболеваний (27)
    • Обзоры лекарств (34)
    • Ортопедия и травматология (4)
    • Питание (103)

medside.ru

сироп, суспензия, инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка. Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета, геля для приема внутрь, и ректальных свечей. Суспензия находится в полиэтиленовом флаконе объемом 150 мл со специальной крышкой, оборудованной защитой от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (на 5 мл).

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

С какой температурой можно давать препарат

Педиатры советуют давать сироп, лишь когда температура поднимается выше 38 градусов, но в случае совсем плохого самочувствия, например при 37,5, средство использовать разрешается.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов,  выводящиеся  почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении  детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Время начала действия

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру и снимать болевой синдром спустя 20-25 минут после приема. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В ряде случаев требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

Средство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.
  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.
  3. С годовалого возраста и до 3 лет малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.
  4. Малышам от 4 до 6 лет назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.
  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!
  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном возникает в редких случаях, но вследствие случайного превышения дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

lechimkrohu.ru

Сироп Нурофен для детей: инструкция по применению

В жизни каждого ребенка может возникнуть процесс прорезывания зубов, простая простуда или адаптация к новому садику. Все эти процессы сопутствуются как минимум поднятием температуры, болевыми ощущениями, а также другими симптомами, которые сопровождают простудные заболевания. Сегодня я предлагаю вам обсудить один из медикаментов, который назначается именно для устранения симптомов такого рода – Нурофен.

Форма выпуска

Нурофен выпускается в нескольких формах, благодаря этому каждый пациент может выбрать наиболее подходящий вариант для себя. В аптеках вы можете встретить препарат в такой форме:

  • Таблетки для приема вовнутрь.
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора.
  • Капсулы.
  • Гель для наружного применения.
  • Суппозитории.
  • Суспензия.

В зависимости от формы выпуска, каждый препарат имеет и свое название, например: Нурофен Форте, детский и т. д. Сегодня я предлагаю остановиться на одной из самых удобных форм препарата для лечения грудничков – суспензии. Дело в том, что лекарство данной формы имеет очень приятный, сладковатый апельсиновый или клубничный вкус, поэтому особо заставлять детей его пить не требуется.

В то же время, сироп продается в пластиковых бутылках, поэтому вы всегда можете взять его с собой в дорогу, не переживая, что бутылочка разобьется. Продается средство в объеме 100, 150 и 200 мл, однако с каждым в комплекте идет удобный шприц-дозатор. С его помощью вы можете точно отмерить необходимое количество сиропа и дать его ребенку.

Состав

В состав сиропа Нурофен включены активные вещества – ибупрофен и вспомогательные: сироп мультитола, кислота лимонная, глицерол, домифена бромид, полисорбат, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, камедь ксантановая, клубничный или апельсиновый ароматизатор, очищенная вода.

Принцип действия

Сироп способен оказывать жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Он очень быстро всасывается стенками желудочно-кишечного тракта и, соответственно, быстро начинает свою работу. Если лекарство было выпито на голодный желудок, то в плазме крови оно может быть обнаружено уже через 15 минут.

Если же препарат был выпит вместе с едой или сразу после приема пищи, то в таком случае, промежуток времени, за который активное вещество попадет в кровь, увеличивается до 60 минут.

Показания

Согласно инструкции по применению, суспензия для детей Нурофен назначается при:

  • Симптоматическом лечении высокой температуры в результате ОРЗ или гриппа.
  • Детских инфекциях.
  • Других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

  • Реакции организма на плановую прививку, которая сопровождается повышенной температурой или болезненными ощущениями в месте укола.
  • Болевых синдромах слабой и умеренной интенсивности. Сюда можно отнести: мигрени, головную, зубную боль, боли в ушах, горле, при растяжении связок, ревматической боли, боли в суставах и мышцах.

Но в то же время, стоит помнить, что сироп оказывает лишь симптоматическую терапию, он уменьшает боль и воспаление лишь на момент приема средства. На развитие заболевания никак не влияет.

С какого возраста разрешено принимать?

Согласно инструкции по применению, сироп может быть назначен для лечения детей, начиная с 3-х месячного возраста. Однако, в данном случае важным моментом является не только возраст, но и масса тела малыша. Не допускается прием лекарства детьми, которые весят меньше 5-ти килограмм.

Противопоказания и побочные действия

Сироп Нурофен имеет такой список противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к активному составляющему медикамента – ибупрофену или к любому другому составляющему лекарства.
  • Кровотечения и перфорация язвы желудочно-кишечного тракта, которые были спровоцированы приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта.

  • Тяжелая форма печеночной недостаточности или заболевания печени в активной фазе.
  • Заболевания зрительного нерва.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени.
  • Сердечная недостаточность или период времени после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Нарушения свертываемости крови и гемофилия.
  • III триместр беременности.
  • Масса тела крохи меньше, чем 5 килограмм.

C особой осторожностью назначается препарат при аллергических реакциях и бронхиальной астме, сахарном диабете, заболеваниях крови, в т. ч. при неясном происхождении данной болезни, гастритах, колитах.

Главным правилом употребления сиропа Нурофен для детей является прием рекомендуемой дозировки и кратковременное лечение. В противном случае, возможно появление побочных реакций. К ним можно отнести:

  • Со стороны лимфатической системы и крови: очень редко может нарушаться сам процесс кроветворения, и в результате возникать анемия, лейкопения, панцитопения. Первыми симптомами, которые сообщат о начале появления осложнения, принято считать: лихорадку, боль в горле, общую слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния.
  • Со стороны иммунной системы возможно появление нетипичных для организма реакций. Например, возможно появление бронхиальной астмы, покраснений на кожных покровах, аллергический ринит. В особо редких случаях встречаются тяжелые формы аллергических проявлений: отек лица, горла и гортани, тахикардия.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта редко отмечается появление болей в животе, тошнота, рвота, запор, диарея, метеоризм. Очень редко возможно появление желудочного кровотечения, гастрита, язвенного стоматита, кровавой рвоты.

  • Возможны нарушения со стороны желчевыводящих путей и печени.
  • Очень редко встречаются нарушения в работе почек и мочевыводящих путей, а именно: острая почечная недостаточность, папиллярный некроз.
  • Возможно появление головной боли, в результате влияния препарата на нервную систему.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы может отмечаться сердечная недостаточность, повышение артериального давления, а при более длительном применении возможен риск тромботических осложнений.
  • Со стороны дыхательной системы может быть отмечена одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.

Инструкция по применению и дозировка

Перед применением необходимо взболтать флакон с сиропом. Для того, чтобы вам было удобно отмерить необходимую дозу, в комплекте всегда идет мерный шприц. Чтобы набрать лекарственное средство в него, необходимо шприц поднести к горлышку и перевернуть флакон. Постепенно отодвигая поршень до нужной отметки, вы сможете с легкостью набрать необходимое количество лекарства. Затем шприц переносите в ротовую полость малыша и медленно надавливаете на поршень, выпуская лекарство в ротовую полость малыша.

После применения шприц нужно сполоснуть в теплой воде и оставить высыхать в недоступном для детей месте. Маленьким пациентам, у которых отмечается повышенная чувствительность желудка, лекарство рекомендуется принимать во время еды.

Как часто можно давать сироп Нурофен ребенку?

Суточная норма препарата зависит не только от возраста крохи, но и от его массы тела. Она должна составлять не больше 30 мг/кг .

  • Детям в возрасте 3-6 месяцев, когда их вес составляет 5-7,6 кг, можно давать по 2,5 мл не более, чем 3 раза в сутки.
  • Детям в возрасте 6-12 месяцев и при этом вес малыша находится в диапазоне 7,7-9 кг, можно давать по 2,5 мл не более, чем 3-4 раза в сутки. То есть, максимально допустимая доза за 24 часа составляет не больше, чем 10 мл в сутки.
  • Детям в возрасте 1-3 года, при этом их вес достигает 10-16 кг, разрешено принимать по 5 мг лекарства до 3-х раз в сутки, то есть не более, чем 15 мг за 24 часа.

  • Детям 4-6 лет и весом 17-20 кг разрешено принимать по 7,5 мг до 3-х раз за 24 часа. Но при этом суточная доза не должна превышать 22,5 мг.
  • Детям 7-9 лет и весом 21-30 кг допускается прием лекарства по 10 мл препарата до 3-х раз за 24 часа. Суточная доза в этом случае составляет не более 30 мл.
  • Детям 10-12 лет, масса тела которых составляет 31-40 кг, разрешено принимать по 15 мл до 3-х раз в сутки, но не более 45 мл за 24 часа.

Курс лечения должен составлять не более трех дней. Если спустя этот период времени улучшения состояния здоровья не отмечается, кроме того, симптомы, наоборот, усиливаются, то в этом случае необходимо прекратить прием сиропа Нурофен и обратиться за консультацией к врачу.

Через сколько можно давать сироп Нурофен детям повторно?

Согласно рекомендациям производителя, употреблять лекарственное средство можно лишь в моменты обострения симптомов, либо, если это курс лечения, тогда прием препарата должен происходить каждые 6-8 часов.

Передозировка

Симптомы передозировки могут отмечаться только в том случае, если малышом была принята доза лекарственного средства, которая превышает 400 мг/кг. К признакам передозировки можно отнести: тошноту, боль в желудке, рвота, шум в ушах, диарею, головную боль, кровотечение в желудочно-кишечном тракте. В редких случаях могут наблюдаться проявления со стороны нервной системы, например, сонливость, в более редких случаях – судороги, сонливость, дезориентация.

При тяжелых стадиях отравления возможно развитие почечной недостаточности, повреждение тканей печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания. У маленьких пациентов, у которых диагностирована бронхиальная астма, возможно ухудшение состояния.

Ели вы наблюдаете у своего малыша хотя бы один из нескольких симптомов, стоит немедленно отменить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

В первую очередь, ваши действия должны быть направлены на облегчение дыхания малыша и контроль за основными показателями жизнедеятельности до полной нормализации состояния. В первый час после приема повышенной дозы препарата необходимо дать активированный уголь детям и сделать промывание желудка. Если же время всасывания активного вещества прошло, тогда может быть назначено щелочное питье в больших количествах с целью вывести кислое производное ибупрофена почками.

Взаимодействие с другими препаратами

При лечении сиропом Нурофен стоит избегать употребление таких лекарственных средств, как:

  • Ацетилсалициловая кислота. Исключением могут стать только очень низкие дозы кислоты, не более 75 г в сутки. Однако, принимать эти два средства можно только после консультации врача, так как ацетилсалициловая кислота в комплексе с Нурофеном могут вызвать сильные побочные действия.
  • Следует избегать приема других нестероидных противовоспалительных препаратов вместе с Нурофеном, так как снова-таки, повышается риск возникновения побочных действий.

С особой осторожностью стоит применять Нурофен вместе с антикоагулянтами и тромботическими препаратами, гипотензивными средствами, сердечными гликозидами, препаратами лития, метотрексатами, цикоспоринами, мифепристонами, антибиотиками хинолонового ряда, такролимусами.

Аналог Нурофена для детей

Ибупрофен для детей. Действующим веществом также является ибупрофен. Препарат выпускается в форме таблеток и суспензии, что также очень удобно при лечении детей грудного возраста. Показан при лечении ЛОР-заболеваний, головных и зубных болях, травматических воспалений мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Орафен также имеет в своем составе основное действующее вещество ибупрофен. Препарат назначается при лечении повышенной температуры тела при вирусных заболеваниях или после проведения иммунизации. Кроме того, лекарство может быть назначено для лечения умеренной и сильной головной, зубной боли, болей воспалительного характера. Орафен эффективно снимает боль при прорезывании и удалении зубов.

Нурофен свечи для детей. Применяют препарат при повышенной температуре у пациентов от 3-х месяцев до 2-х лет. Данное средство может применяться для лечения болевого синдрома различной интенсивности.

Ибуфен очень часто используется в педиатрии, так как основной его целью является снятие болевого синдрома при прорезывании зубов. Кроме того, он может быть назначен для устранения поствакцинальных реакций и в качестве одного из средств комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Ибупром назначается для снятия болевого синдрома различного происхождения. Основным действующим компонентом также является ибупрофен. Кроме того, препарат может быть назначен в качестве жаропонижающего средства, а также в качестве одного из элементов комплекса для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

Отзывы

  • Алина: «Я считаю сироп Нурофен лучшим средством при высокой температуре. Когда у крохи начинается простуда и повышается температура, я сразу даю этот препарат. За несколько лет использования побочных реакций у нас не было. Поэтому, думаю, что очень важным является соблюдение дозировки, и все будет хорошо. Кстати сказать, когда у меня температура, я тоже пью сироп Нурофен, только в большей дозировке. Он снижает ее минут за 20-30, а эффект длится несколько часов».
  • Екатерина: «У меня двое деток. Как только появился младший, я сразу купила Нурофен, так как точно знаю, что он отлично обезболивает и снижает температуру. Но в отличие от старшей дочки, сынок не полюбил этот препарат. Сыну теперь покупаю Ибупрофен, а дочке Нурофен, результат дает и тот, и тот медикамент, поэтому, что лучше, сказать не могу. Наверное, каждый должен выбирать, исходя из особенностей организма».

  • Оксана: «Несмотря на то, что у нас всегда в аптечке есть Нурофен, в последнее время я стала замечать, что он не справляется с температурой выше 39°. Возможно, и тут стали делать подделки, хотя раньше я была абсолютно довольна его эффективностью».
  • Марина: «Нам Нурофен назначила педиатр, когда предстояло делать прививку АКДС, так как он может снять температуру и обезболит место укола. Первая прививка далась нам очень тяжело, нога у малышки начала болеть, но мы стали давать Нурофен каждые 6 часов, и боль потихоньку отступила, хотя уплотнение на месте укола оставалось еще несколько дней».
  • Кристина: «Я даю ребенку Нурофен, когда у нас намечается очередной зуб. Обычно это происходит с температурой не ниже 39° и сильными болями. Этот сироп нам отлично помогает, но я обычно стараюсь дать дозу меньше, чем заявлено в инструкции, так как список побочных эффектов у него все-таки устрашающий».

Видео

Я предлагаю вам посмотреть короткий видеосюжет, в котором описаны все особенности сиропа Нурофен.

Как вы видите, данный препарат обладает большим количеством плюсов, поэтому он по праву заслужил свое место в аптечке для новорожденного. Но, в то же время, стоит четко придерживаться указанной дозировки. Однозначно, не стоит забывать о регулярном употреблении витаминов. Если сезон не позволяет разнообразить рацион малыша свежими фруктами и овощами, приобретайте специальные витаминные комплексы, например Пиковит для детей или Супрадин Кидс. Такие комплексы содержат все необходимые микроэлементы и витамины для укрепления иммунитета и активного роста здорового малыша. Поделитесь теперь вы своими отзывами о сиропе Нурофен в комментариях на сайте: пробовали ли вы давать его своему малышу, и как быстро увидели эффект от лечения?

okrohe.com

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

При применении ибупрофена сообщалось о реакциях повышенной чувствительности. Такие реакции могут включать:

(а) Неспецифические аллергические реакции и анафилаксию;

(б) Реакции гиперчувствительности со стороны органов дыхания, например, бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка;

(с) Различные кожные проявления – зуд, крапивница, отек Квинке и реже эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и многоформную эритему). Нижеследующий перечень неблагоприятных эффектов относится к эффектам, развивающимся при кратковременном приеме НПВС в лозах, содержащихся в средствах безрецептурного отпуска. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно развитие дополнительных неблагоприятных эффектов.

Реакции повышенной чувствительности:

Редко: реакции повышенной чувствительности, сопровождающиеся крапивницей и кожным зудом.

Очень редко: серьезные реакции повышенной чувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок).

Обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Чаще всего наблюдают побочные эффекты желудочно-кишечного происхождения.

Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия.

Редко: диарея, метеоризм, запор и рвота.

Очень редко: образование пептических язв, перфорация язвы или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота кровью, иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов; язвенный стоматит, гастрит.

Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы:

Нечасто: головная боль.

Очень редко: асептический менингит – сообщались отдельные случаи.

Со стороны почек:

Очень редко: острая почечная недостаточность, сосочковый некроз – особенно при длительном применении, ассоциированные с отеками и повышением уровня мочевины в сыворотке.

Со стороны печени:

Очень редко: нарушения функции печени.

Со стороны системы крови:

Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, сильная слабость, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки.

Со стороны кожных покровов:

Нечасто: различные кожные высыпания.

Очень редко: возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы:

У пациентов с существующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита, таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря ориентации.

Со стороны сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной систем:

Сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности в связи с лечением НПВС.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предполагать, что применение ибупрофена, в особенности в высоких дозах (2400 мг/сутки) и длительно, может быть ассоциировано с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу. 

apteka.103.by

НУРОФЕН для детей – инструкция

Торговое название:

НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Регистрационный номер:

П № 014745/01

Международное непатентованное название (МНН)

ибупрофен

Химическое название

(RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь (апельсиновая, клубничная)

Описание

суспензия белого или почти белого цвета сиропообразной консистенции с характерным апельсиновым или клубничным запахом.

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен для детей содержится 100 мг ибупрофена (действующее вещество) и вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахаринат, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е, камедь ксантановая , полисорбат 80, домифена бромид.

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат.

Код АТС: М01АЕ01.

Фармакологические свойства

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 часов .

Показания к применению

Нурофен для детей применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Врач также может рекомендовать этот препарат и при других показаниях (в этом случае выполняйте рекомендации врача по дозировке и схеме применения).

Противопоказания

Нурофен для детей не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата;
  • бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • при наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;
  • активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • при воспалительных заболеваниях кишечника;
  • при подтвержденной гипокалиемии;
  • заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • снижении слуха.

Меры предосторожности

Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Нурофен для детей, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • при наличие H.pylori
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Способ применения

Нурофен для детей — препарат специально разработанный для детей. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Препарат принимают внутрь. Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Использование мерного шприца:

  1. Плотно вставьте шприц в горлышко флакона.
  2. Хорошо взболтайте суспензию.
  3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.
  4. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.
  5. Поместите шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (Жар) и боль:
Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-6 месяцев ( вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (средний вес ребенка 6-10 кг): по 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (средний вес ребенка 10-15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (средний вес ребенка 15-20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (средний вес ребенка 21-29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки.

Предупреждение: не превышать указанную дозу.

Постиммунизационная лихорадка: Шприц на 2,5 мл детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один шприц на 2,5 мл через 6 часов.

Не применяйте более 5 мл в течение 24 часов.

Продолжительность лечения:

  • Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего. Если лихорадка(температура) сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления.
  • со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  • со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарствами:

Одновременное применение НУРОФЕНА ДЛЯ ДЕТЕЙ с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Нурофен для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Использование Нурофена для детей вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Особые указания

Нурофен для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Форма выпуска:

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая, клубничная) 100 мг/5 мл. Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл или 150 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом — дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. В сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности:

3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Отпуск из аптек:

Без рецепта.

Цена на Нурофен для детей

med2c.ru

НУРОФЕН СИРОП – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Суспензия Нурофен — жаропонижающее и обезболивающее средство. Благодаря эффективности, удобной форме выпуска, быстрому действию препарат заслужил доверие педиатров и родителей. Подходит для терапии детей старше трех месяцев.

Суспензия Нурофен — жаропонижающее и обезболивающее средство.

Состав

Нурофен представляет собой суспензию сиропообразной консистенции с клубничным или апельсиновым вкусом. Действующее вещество — ибупрофен. В 5 мл Нурофена содержится 100 мг активного компонента. В состав суспензии входят следующие вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • натрия хлорид;
  • глицерол;
  • лимонная кислота;
  • очищенная вода;
  • сироп мальтитола.

Нурофен представляет собой суспензию сиропообразной консистенции с клубничным или апельсиновым вкусом.

Вкус лекарства обеспечивают ароматизаторы (апельсиновый или клубничный).

Фармакологическая группа

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС).

Механизм действия

Эффективность препарата обеспечивается действием ибупрофена, который замедляет синтез медиаторов боли и воспаления. Действующее вещество избирательно блокирует ферменты, участвующие в синтезе простаноидов, за счет чего тормозит деятельность этих оксилипинов. Замедляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакодинамика

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Продолжительность терапевтической эффективности — до 8 часов.

Наиболее выраженное обезболивающее действие наблюдается при болях, спровоцированных воспалением.

Фармакокинетика

Ибупрофен абсорбируется с высокой скоростью, быстро всасывается из ЖКТ. После приема натощак обнаруживается в плазме спустя 15 минут, достигая максимальной концентрации через 1 час. Совмещение препарата с приемом пищи увеличивает это время в 2 раза.

Период полувыведения ибупрофена занимает около 2 часов. Препарат метаболизируется в печени, выводится почками и с желчью.

Показания к применению

Суспензию применяют в качестве жаропонижающего средства при респираторных заболеваниях, инфекции верхних дыхательных путей и в постпрививочный период. Нурофен эффективно снимает боли слабой и умеренной интенсивности, в том числе при следующих состояниях:

  • зубной боли;
  • мигрени;
  • боли опорно-двигательного аппарата;
  • невралгии;
  • боли лор-органов.

Лекарство применяется для купирования болевых ощущений и воспаления в момент использования. Не влияет на прогрессирование заболеваний.

Противопоказания

Нурофен не назначается пациентам, имеющим непереносимость ибупрофена или вспомогательных веществ, входящих в состав суспензии. Противопоказан при наличии следующих патологий:

  • язвенной болезни желудка и других органов ЖКТ;
  • сердечной, печеночной или почечной недостаточности;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гипокалиемии;
  • кровотечения.

Препарат не назначается детям с массой тела менее 5 кг. При наличии любых острых или хронических заболеваний перед применением Нурофена следует проконсультироваться с врачом.

Как принимать сироп Нурофен

Суспензия предназначена для приема внутрь для кратковременного лечения. К флакону прилагается мерный шприц, позволяющий точно дозировать препарат. Во время применения суспензии рекомендуется придерживаться алгоритма, рекомендованного производителем.

  1. Тщательно взболтать флакон.
  2. Вставить шприц в горлышко.
  3. Перевернуть флакон вверх дном.
  4. Потянуть поршень шприца.
  5. Набрать суспензию до нужной отметки.
  6. Вернуть флакон в исходное положение.
  7. Вытащить шприц.
  8. Медленно влить лекарство в ротовую полость.
  9. Промыть и высушить шприц.

Суспензия предназначена для приема внутрь для кратковременного лечения. К флакону прилагается мерный шприц, позволяющий точно дозировать препарат.

Дозировка препарата рассчитывается по возрасту и весу ребенка. При болях и лихорадке суспензию назначают в расчете 5-10 мг ибупрофена на 1 кг массы тела пациента (1 мл лекарства содержит 20 мг действующего вещества):

  • до 12 месяцев — 2,5 мл Нурофена;
  • до 3 лет — 5 мл;
  • до 6 лет — 7,5 мл;
  • до 9 лет — 10 мл;
  • до 12 лет — 15 мл.

Кратность приема — 3-4 раза в сутки с интервалом в 6-8 часов. Максимальная дозировка, полученная в течение 24 часов, не должна превышать 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

До или после еды

При приеме натощак отмечается более быстрое действие препарата.

Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется применять средство во время или после приема пищи.

Через сколько действует

Терапевтический эффект Нурофена наблюдается спустя 20-60 минут после приема.

Время действия препарата

Ибупрофен сохраняет действие на протяжении 6-8 часов.

Продолжительность лечения

В качестве жаропонижающего средства Нурофен применяют не более 3 суток подряд, как обезболивающее — до 5 дней. Если в течение 3 дней приема суспензии (или суток у детей в возрасте 3-5 месяцев) симптомы усиливаются либо сохраняются, необходимо отменить лечение и обратиться к врачу.

С какого возраста можно давать детям

Нурофен не используется для лечения новорожденных. Назначается детям старше 3 месяцев с весом, превышающим 5 кг. Пациентам до года следует давать суспензию с осторожностью и только по рекомендации врача.

Нурофен назначается детям старше 3 месяцев с весом, превышающим 5 кг.

Вызывает ли сироп Нурофен побочные эффекты

При применении ибупрофена не дольше 3 дней возникновение побочных реакций маловероятно. В случае длительного приема могут появляться такие негативные реакции, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • поражения ЖКТ и нарушения пищеварения;
  • боли в животе;
  • метеоризм;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • возбуждение или сонливость;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой и мочевыводительной систем.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно появление аллергических реакций: сыпи, кожного зуда, крапивницы, отека Квинке.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозировки могут возникать такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, головные боли, желудочно-кишечное кровотечение. В тяжелых случаях наблюдаются повреждения тканей печени, почечная недостаточность, снижение АД, угнетение дыхания и нарушения со стороны ЦНС.

При передозировке пациенту требуется симптоматическое лечение и помощь медиков.

Особенности применения сиропа Нурофен

Препарат не содержит сахар, поэтому может назначаться пациентам с сахарным диабетом.

По возможности рекомендуется применять Нурофен в минимальной дозировке и кратковременным курсом.

Режим дозирования для взрослых

Взрослым и детям старше 12 лет Нурофен назначается в дозировке 15-20 мл суспензии 3 раза в сутки. Максимальная доза, принятая за сутки, не должна превышать 60 мл.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Прием Нурофена в последний триместр беременности противопоказан. В период I и II триместра, а также во время лактации применение ибупрофена допускается только после консультации с врачом.

Прием Нурофена в последний триместр беременности противопоказан.

При нарушениях функции почек

Во время длительной терапии Нурофеном существует риск ухудшения работы почек. Поэтому пациентам, имеющим нарушения функции почек, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на концентрацию внимания

Лекарство не влияет на концентрацию внимания. Однако у некоторых пациентов отмечаются такие последствия приема ибупрофена, как сонливость, головокружение, временные нарушения зрения, заторможенность. При обнаружении подобных симптомов следует отказаться от управления транспортом и сложными механизмами на весь период лечения.

Лекарственное взаимодействие

Некоторые препараты снижают эффективность ибупрофена и повышают вероятность развития побочных действий.

Возможность совмещения Нурофена с другими лекарствами уточняется у лечащего врача.

С другими препаратами

Необходимо избегать одновременного приема ибупрофена и аспирина, а также других препаратов, относящихся к НПВП. С осторожностью совмещают терапию Нурофеном и такими лекарствами, как:

  • антикоагулянты;
  • глюкокортикостероиды;
  • антиагреганты;
  • препараты лития;
  • метотрексат;
  • сердечные гликозиды;
  • циклоспорин;
  • зидовудин;
  • такролимус.

Не следует сочетать прием ибупрофена с антибиотиками хинолонового ряда.

Совместимость с алкоголем

Спиртосодержащие напитки снижают эффективность Нурофена и увеличивают риск развития побочных реакций.

Спиртосодержащие напитки снижают эффективность Нурофена и увеличивают риск развития побочных реакций.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо беречь от детей и хранить в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Рекомендуемый температурный режим — от 15 до 25°C. Срок годности составляет 3 года.

После вскрытия флакона суспензия сохраняет терапевтические свойства в течение полугода. Использовать средство с истекшим сроком годности недопустимо.

Условия отпуска из аптек

Препарат можно купить в любой аптеке или в интернет-магазине, который реализует дистанционную продажу лекарственных средств.

Продают ли без рецепта

Для покупки Нурофена рецепт от врача не требуется.

Сколько стоит

Цена суспензии зависит от региона продажи, продавца и объема флакона. Средняя стоимость 100 мл препарата — от 120 р., 150 мл — от 170 р., 200 мл — от 230 р.

Аналоги

К структурным аналогам Нурофена относятся такие лекарственные средства, как:

  • Бруфен;
  • Ибунорм Бэби;
  • Ибупром;
  • Ивалгин.

Жаропонижающим и обезболивающим эффектом обладают аналоги Нурофена по действию на основе парацетамола, например, Панадол, Калпол, Цефекон Д. При неэффективности таких препаратов может быть использован Найз и Нимулид (суспензия) или Анальгин.

Нурофен детский. Сироп. Обзор и отзыв.

По-быстрому о лекарствах. Ибупрофен

Отзывы врачей

Стариков Н.В., педиатр: «Эффективный препарат с быстрым действием. Отлично купирует боль и снижает температуру. Можно купить в любой аптеке. Разрешен к использованию с трех месяцев. Долгое время сохраняет действие после приема».

Якубова И.С., детский хирург: «Нурофен — отличное противовоспалительное средство, позволяющее добиться снижения болей при травмах и в послеоперационный период. Действует быстро и долго. Важно придерживаться назначенного врачом курса лечения и не усердствовать с дозировками препарата, иначе проблем со здоровьем не избежать».

Круглов В.Д., стоматолог: «Препарат не только понижает температуру во время прорезывания зубов у детей, но и снимает воспаление десневой ткани. Быстро купирует боль, но подходит только для кратковременного применения».

Отзывы пациентов

Анастасия, 35 лет, Таганрог: «Нурофен — сироп, который всегда имеется в домашней аптечке. Помогает быстро снизить температуру у детей, а взрослых членов семьи выручает при мигрени. Имеет приятный фруктовый вкус. Экономичный, недорогой и эффективный препарат».

Татьяна, 28 лет, Октябрьский: «Надежное жаропонижающее и обезболивающее средство. Давать суспензию удобно: набрал нужную дозировку, вставил шприц в ротовую полость ребенка и выдавил лекарство».

Владимир, 31 год, Сызрань: «Нурофен быстро и безотказно снижает температуру, которая часто сопровождает детские болезни. Но из-за добавления ароматизаторов может вызывать аллергию. Если даем суспензию сыну дольше 2 дней подряд, появляется сыпь на теле».

my-pochki.ru

Нурофен сироп для детей — инструкция по применению, побочные эффекты и отзывы

Высокая температура является причиной тревоги родителей. А маленькие дети склонны к частым инфекциям, кроме того, жар может быть реакцией на прорезывание зубов. Как помочь малышу, ведь каждому понятно, что применять лекарства для взрослых нельзя, слишком большая дозировка, неудобные для деток таблетки и капсулы, множество побочных эффектов. При обращении к врачу родители получат необходимые рекомендации, как бороться с жаром у малыша. Часто педиатры назначают препарат «Нурофен».

Это лекарство разработали с учетом особенностей детского организма. Производитель сообщает, что применять его можно уже у грудничков (с полугода). Нередко врач назначит препарат и боле младшим детям с учетом строгого соблюдения дозировки.

Обычно дети без затруднений выпивают предложенный родителями сироп Нурофен. Он имеет приятный вкус апельсина и, что очень важно, не содержит красителей, сахара и спирта. Поэтому без опаски можно давать детям, страдающим сахарным диабетом.

Когда ребенку можно дать Нурофен?

При повышении температуры, при головной боли, зубной, боли в мышцах, при отите и болях в горле.

Нурофен в составе содержит вещество ибупрофен. Оно оказывает жаропонижающее, противовоспалительное действие, обезболивает.

Действие реализуется за счет угнетения синтеза веществ простагландинов, ответственных за повышение температуры, появление боли и воспаления.

Препарат почти сразу и полностью всасывается кишечником и достигает терапевтической концентрации в сыворотке крови. Если сироп Нурофен принят до еды, то в кровь он попадет через 45 минут, а, если во время еды или после еды, то обнаружить в крови его можно через 1-2 часа.

Препарат проходит путь расщепления через печень, образуются два неактивных компонента, они выводятся полностью через почки. Часть препарата в прежнем виде выводится спустя два часа почками. 

Можно ли давать детям сироп Нурофен?

Сироп Нурофен является наиболее подходящей формой лекарственного средства для детей от года. Его легко пить, ребенку понравится его вкус (клубники и апельсина). Препарат относительно недорогой, его легко найти почти во всех аптеках. Родители отмечают наличие удобного шприца для приема препарата ребенком.

Однако, некоторые мамы приписывают препарату недлительный эффект снижения температуры, особенно у детей старшего возраста. А малышей наоборот резкое понижение за короткое время. Чаще из всех побочных эффектов встречается аллергическая сыпь на теле ребенка.

Инструкция по применению

Препарат дозируется согласно возрасту и массе ребенка.

Доза на один прием составит от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела.

Не стоит превышать в сутки дозу более 30 миллиграмм на килограмм.

По возрасту Нурофен сироп дозируется следующим образом:

  • С 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл или 50 миллиграмм один раз в 8 часов. Не давайте за сутки более 7,5 мл или 150 миллиграмм препарата.
  • Детям от 6 месяцев и до года дают по 2,5 мл раз в 6 часов, но не больше, чем 10 мл. или 200 миллиграмм препарата за сутки.
  • От 1 года до 3 лет доза составит 5 мл сиропа раз в 8 часов. За сутки не превышать дозу более 15 мл или 300 миллиграмм.
  • Читайте также
  • От 4 до 6 лет назначается схема 7,5 мл трижды в сутки, не более 450 миллиграмм за сутки.
  • С 7 до 9 лет ребенок принимает 10 мл трижды в сутки. Не превышать дозу более 600 миллиграмм за сутки.
  • С 10 до 12 лет доза составит по 15 мл трижды в сутки и не должна превысить 900 мг.

Длительность применения препарата чаще всего не более трех суток. Родители должны обратиться к врачу, если спустя 3 дня у ребенка температура продолжает подниматься, появились другие признаки заболевания, ухудшилось общее самочувствие ребенка.

Противопоказания к применению

При назначении Нурофена следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, т.к. нарушение инструкции по применению может привести к побочным эффектам:

  • Если у ребенка ранее была выявлена повышенная чувствительность, аллергия на основное действующее вещество и на дополнительные компоненты сиропа, применять его не следует. Пусть врач подберет другое лекарство, в основе которого нет ибупрофена.
  • Существует ряд аллергических заболеваний, спровоцированных приемом препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. К ним относят бронхиальную астму, риниты, крапивница. Для таких детей прием Нурофена также противопоказан.
  • Со стоны желудочно-кишечного тракта существуют такие противопоказания: язвенная болезнь желудки и двенадцатиперстной кишки, любые воспалительные процессы, кровотечение
  • Со стороны ЛОР-органов: сниженный слух.
  • Не стоит применять Нурофен у детей с почечной и (или) печеночной недостаточностью.
  • Патология крови (гемофилия, пониженная свертываемость, низкий уровень лейкоцитов) являются абсолютными противопоказаниями к применению препарата.

Общаясь с лечащим врачом, обязательно сообщите, если ребенок уже принимает какие- либо препараты. С осторожностью Нурофен назначают, если ребенок принимает препараты для разжижения крови (антикоагулянты), гормоны надпочечниковых желез (кортикостероиды), мочегонные препараты (диуретики), метотрексат, лекарственные средства, содержащие литий, гипотензивные препараты.

При приеме Нурофена возможны побочные эффекты, о чем вас должен предупредит врач, назначающий препарат. Следите за поведением ребенка, за состоянием кожных покровов, общим самочувствием.

Побочные эффекты препарата:

  1. Диспептические расстройства (рвота, тошнота, боли в области желудка, дискомфорт и жидкий стул).
  2. Кровотечения желудочно-кишечного тракта, возникновение эрозий и язв на слизистой кишечника и желудка.
  3. Разной степени аллергические реакции: крапивница, приступ бронхиальной астмы, отек Квинке, эритема многоформная экссудативная, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), зудящая сыпь на коже.
  4. Расстройства нервной системы: головные боли, нарушенный сон, беспокойное поведение ребенка, головокружение, перевозбуждение.
  5. Повышение артериального давление и увеличение числа сердечных сокращений.
  6. Мочевыделительная система: воспаление мочевого пузыря и нарушение функционирования почек.

Если вы заметили у ребенка малейшие признаки побочных эффектов, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь за медицинской помощью.

mirmam.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *