Парацетамол и грудное вскармливание: Применение и безопасность Парацетамол для беременных и кормящих грудью: применение и влияние при беременности и грудном вскармливании

Содержание

9 показаний, важные правила применения

Разрешён ли Парацетамол кормящим мамам?

Парацетамол является наиболее распространённым препаратом, который принимают при простудных заболеваниях. Но случается и иная ситуация, с которой может столкнуться каждая кормящая мама. Такой ситуацией является лактостаз — застой молока в протоках грудной железы.

Чаще лактостаз наблюдается у первородящих женщин, а также при неправильном прикладывании ребёнка к груди и неэффективности процесса сосания малышом. У женщины наблюдается нагрубание молочной железы, чаще, с одной стороны, повышение температуры до высоких цифр.

В таких случаях парацетамол при лактации разрешён, но должен приниматься с разрешения врача, а также необходимо соблюдать некоторые правила приёма препарата. Парацетамол при ГВ (грудном вскармливании) принимают при температуре выше 38,5 градусов, соблюдая интервал между приёмами не менее 4 часов. Также количество таблеток в сутки не должно превышать 4.

Какими эффектами обладает Парацетамол

Парацетамол имеет довольно широкое использование в медицинской практике. Основным из них является жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешён к применению лицам с лихорадкой всех возрастов. Также для снижения температуры используют препарат Ибупрофен, который является наиболее эффективным во время лихорадки, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Некоторые специалисты рекомендуют для лучшего эффекта чередовать данные препараты в течение дня, но исследования показали, что никакого отличия комбинированного применения лекарств и их приёма по отдельности нет.

Разовая дозировка для парацетамола составляет 10 — 15 мг/кг, для ибупрофена 6 — 10 мг/кг. Рекомендации по поводу того, что если после первой дозы жаропонижающего средства не наступило улучшение состояния, то необходимо дать следующую дозу, являются в корне неправильными.

Снижение температуры может наблюдаться после 2 доз, но только в первые 3 — 4 часа. На температуру в дальнейшем такое лечение не влияет. Также важно соблюдать разовую дозировку, так как повышение таковой может негативно влиять на здоровье.

Парацетамол обладает незначительным обезболивающим эффектом, но данное средство эффективно только при лёгкой и умеренной боли. Больные остеоартритом могут принимать парацетамол для облегчения болевого синдрома. Но на сегодняшний день существуют наиболее эффективные принципы терапии при данном заболевании. Парацетамол способен снять лёгкую боль при остеоартрите, но не оказывает действие на воспаление, отёк, покраснение и другие симптомы заболевания.

Данный препарат в сочетании с кофеином применяется при головной боли, мигрени. Комбинация парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами может быть эффективна для снятия послеоперационной боли.

Открытый артериальный проток — патология, которая нередко встречается у новорождённых. Артериальный проток должен закрываться к рождению ребёнка, но если это не произошло, то в лечении может быть использован парацетамол. Применяются и нестероидные противовоспалительные препараты, но парацетамол отличается меньшим количеством побочных эффектов.

Парацетамол является отличной альтернативой в качестве жаропонижающего, обезболивающего средства в тех случаях, когда НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) противопоказаны по тем или иным причинам.

Общие показания для применения Парацетамола

Парацетамол, в первую очередь, назначается при повышении температуры во время различных инфекционных заболеваниях, а также в период лактостаза. Данный препарат может иметь применение при болевом синдроме различного генеза (зубная, головная, суставная, послеродовая, послеоперационная боль, при травмах, ожогах).

В каких случаях показан Парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании может быть применён при тех же показаниях, которые были указаны выше. Хронические заболевания, которые подразумевает под собой курсовой приём данного препарата, должны обсуждаться непосредственно врачом. И только специалист может подбирать правильное лечение, которое не должно негативно влиять на ребёнка и будет приносить пользу матери.

Кратковременный приём парацетамола при инфекционных заболеваниях и лактостазе у матери не влияет на рост и развития ребёнка. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли может иметь место как временное лечебное мероприятие.

Правила применения Парацетамола при грудном вскармливании

Самое популярное жаропонижающее при грудном вскармливании — лекарственный препарат Парацетамол.

Парацетамол при лактации назначается при температуре более 38,5 градусов. Приём данного препарата должен соответствовать общим правилам применения.

  • 1 таблетка парацетамола — 500 мг является разовой дозировкой для кормящей женщины.
  • Принимать лекарство рекомендуется после кормления для того, чтобы концентрация парацетамола была минимальной в грудном молоке.
  • Важно выдерживать интервал между приёмами препарата не менее 4 часов.
  • Также следует употреблять не более 4 таблеток в сутки.
  • Курс приёма парацетамола не должен превышать 3 дня.

Зачастую, температура при инфекционных заболеваниях и лактостазе за данный промежуток времени нормализуется. Если же кормящую маму длительное время беспокоит лихорадка, то рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Фото: https://pixabay.com/photos/thermometer-headache-pain-pills-1539191/

Противопоказания для применения Парацетамола при ГВ

Грудное вскармливание не является противопоказанием для применения парацетамола. Также во время заболевания не стоит переводить ребёнка на смеси. Даже не рекомендуется начинать искусственное вскармливание на время приёма парацетамола.

К противопоказаниям для применения данного препарата относится аллергическая предрасположенность или непереносимость компонентов лекарственного средства, выраженные нарушения функции печени и почек (Парацетамол обладает некоторым гепато- и нефротоксическим эффектом), снижение концентрации гемоглобина (анемия).

Что кроме парацетамола?

Кроме парацетамола с целью достижения жаропонижающего эффекта при грудном вскармливании можно использовать препарат из группы нестероидных противовоспалительных — Ибупрофен.

Безопасными жаропонижающими средствами для ребёнка при грудном вскармливании являются Ибупрофен и Парацетамол.

Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Для Ибупрофена также существуют правила. Максимальная суточная дозировка для препарата не должна превышать больше 4 таблеток или капсул. Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. Курс приёма должен быть кратковременным.

С чем нельзя сочетать парацетамол?

Фото: https://pixabay.com/photos/paracetamol-medication-pills-black-315875/

Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Жаропонижающее средство может не оказывать должного влияния на лихорадку, ввиду неполноценного всасывания. Препарат отличается отсутствием усвоения, когда употребляется с антихолинергическими средствами (Атропин, Ипратропия бромид) или с активированным углём.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Возможные побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Передозировка является очень опасной для печени. Неправильный приём Парацетамола ведёт к омертвению клеток и тканей печени. Степень поражения данного органа зависит от длительности применения лекарства и дозы.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Как помочь себе при простуде. Советы кормящим мамам

Фото: https://pixabay.com/photos/lactation-chest-baby-breastfeeding-3508242/

Главный вопрос при возникновении острых респираторных заболеваний который беспокоит мам: можно ли Ппри грудном вскармливании? Ответ — да, можно, но употреблять препарат необходимо, соблюдая определённые правила.

Физические методы охлаждения

Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения. Но стоит забыть об обтирании водкой или уксусом! Данные методы являются опасными и слабо эффективными. Температура кожного покрова падает при таком обтирании, но внутренние органы сохраняют первоначальную температуру или даже она увеличивается.

Безопасным физическим методом является охлаждение путём обтирания лба мокрым полотенцем комнатной температуры. Также такой способ уменьшает головную боль.

Промывание носа

При острых респираторных инфекциях зачастую пациентов беспокоит заложенность носа. С данным симптомом можно бороться путём частого промывания носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Данную процедуру можно повторять каждые 3 — 4 часа, в зависимости от состояния пациента.

Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, потому что они вызывают привыкание и эффект их недолговременный. Орошение морской водой также способно снять отёк слизистой носа и облегчить носовое дыхание. Также при ОРВИ у пациентов нередко наблюдается боль в горле.

Полоскание рта

Для снятия дискомфорта рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) или травяными растворами (Ромашка, Шалфей). Полоскать следует регулярно и с большей частотой для быстрейшего выздоровления.

Для снятия боли в горле существует лекарственный препарат Лизобакт, который разрешён беременным и кормящим мамам. Во время заболевания пациентам следует больше пить жидкости для быстрого выведения токсинов из организма.

Вызов врача

Если у кормящей матери поднялась температура до высоких цифр, то необходимо сразу вызвать врача. Только доктор может поставить правильный диагноз. Кормящие мамы могут столкнуться с более серьёзными заболеваниями. Например, ангина, пневмония или воспаление почек. Только тщательный осмотр поможет узнать причину лихорадки. Также пациентке может потребоваться назначение дополнительных методов исследования.

При пневмонии — рентгенография органов грудной клетки. После проведения такой процедуры молоко не обязательно сцеживать, потому что рентгеновское излучение не проникает в грудное молоко и не может повлиять на ребёнка. При пиелонефрите необходим общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы.

Данные заболевания требуют незамедлительного назначения антибактериальной терапии. Но даже антибиотики не повод перехода на искусственное вскармливания. Антибактериальные препараты, в частности Флемоксин, который может быть назначен при пиелонефрите, ангине или пневмонии, может быть применён у кормящих женщин и является безопасным для ребёнка.

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

Фото: https://www.pexels.com/

При лактостазе во время кормления ребёнка температура может снижаться без применения жаропонижающих средств.

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления. Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований.

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

Застой молока наиболее часто возникает вследствие ношения неудобной и сдавливающей одежды, а также к застою может привести сон на животе и на боку. Лактостаз возникает в дольках, отток молока из которых чаще затруднён.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения. Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Заключение

Острые инфекционные заболевания, возникающие у кормящей матери, вызывают множество тревожных вопросов. Женщины беспокоятся о том, можно ли принимать лекарственные средства во время грудного вскармливания. Один из препаратов, который вызывает сомнения, парацетамол. Именно он является самым используемым во время болезни.

Также кормящим мамам необходимо знать о возможности приёма Парацетамола, потому что консультация врача может быть затруднительна в некоторых ситуациях. Респираторные заболевания и другая патология, которая сопровождается лихорадкой не повод для перехода на искусственное вскармливание.

Следует принимать только те препараты, которые разрешены для применения кормящим женщинам. Всегда необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу для матери. А также помнить, насколько важно материнское молоко ребёнку для формирования иммунитета.

Безопасно ли есть парацетамол во время грудного вскармливания?

Препараты, содержащие парацетамол, подходят для применения кормящими матерями до максимальной дозы по две таблетки четыре раза в день. Если малышу необходимо принимать суспензию парацетамола, передача от матери препарата слишком мала, чтобы дополнительно причинить вред. Оба могут принимать свои собственные полные и нормальные дозы.

Можно ли кормящей маме парацетамол?

Парацетамол является обезболивающим средством первого выбора, если вы кормите грудью. Он появляется в грудном молоке в очень малых количествах, которые вряд ли могут причинить вред вашему ребенку. Если вы принимаете парацетамол во время грудного вскармливания, убедитесь, вы принимаете его в рекомендуемой дозе и в кратчайшие сроки.

Как долго парацетамол остается в грудном молоке?

Однократная пероральная доза 650 мг ацетаминофена была дана 12 кормящим матерям в возрасте от 2 до 22 месяцев после родов. Пиковые уровни молока от 10 до 15 мг/л наблюдались между 1 и 2 часами после введения дозы у всех пациентов. Ацетаминофен не определялся (<0.5 мг/л) у всех матерей. 12 часа после приема.

Какие обезболивающие можно принимать при грудном вскармливании?

Обезболивающие и кормление грудью

Кормящим матерям можно использовать: ацетаминофен (тайленол) ибупрофен (Адвил, Мотрин, Пропринал) напроксен (Алив, Мидол, Фланакс), только для краткосрочного использования.

Могу ли я кормить грудью, если у меня жар?

Если у вас простуда или грипп, лихорадка, диарея и рвота или мастит, продолжайте кормить грудью в обычном режиме. Ваш ребенок не заразится через ваше грудное молоко — на самом деле оно будет содержать антитела, чтобы снизить риск заражения тем же вирусом. «Это не только безопасно, но и кормить грудью во время болезни — хорошая идея.

Какие лекарства следует избегать при грудном вскармливании?

Кормящим женщинам следует избегать аспирин и продукты, содержащие аспирин (в том числе Пепто-Бисмал, принимаемый при расстройстве желудка), а также продукты, содержащие напроксен (Алеве). Напротив, ацетоминофен (тайленол) и ибупрофин (мотрин, адвил), как известно, не оказывают отрицательного воздействия на грудных детей.

Можно ли кормить ребенка после парацетамола?

Парацетамол действует на желудок вашего ребенка мягче, чем ибупрофен, и не вызывает проблем с животиком. Так не нужно давать его ребенку с едой.

Что произойдет, если вы примете 4 парацетамола за один прием?

Передозировка парацетамолом может нанести серьезный вред. Максимальное количество для взрослых составляет 1 грамм (1000 мг) на дозу и 4 грамма (4000 мг) в день. Использование большего количества парацетамола может вызвать: повреждение вашей печени.

Через какое время действует парацетамол у младенцев?

Когда мой ребенок почувствует себя лучше? Таблетки парацетамола и сироп принимают около 30 минут работать. Суппозитории действуют примерно через 60 минут. Если боль у вашего ребенка длится более 3 дней или если у него режутся зубки, а парацетамол не помогает, обратитесь к врачу.

Можно ли принимать обезболивающие при грудном вскармливании?

Лекарства, которые можно принимать во время грудного вскармливания, включают: обезболивающее парацетамол – вам следует проконсультироваться с врачом общей практики или акушеркой, прежде чем принимать другие виды обезболивающих, например, ибупрофен. большинство антибиотиков. ингаляторы от астмы.

Что можно передать с грудным молоком?

Обеспокоенность вызывают вирусные патогены, известные как переносимые кровью патогены, которые были идентифицированы в грудном молоке и включают, помимо прочего, вирус гепатита В (ВГВ), вирус гепатита С (HCV), цитомегаловирус (CMV), вирус Западного Нила, Т-клеточный лимфотропный вирус человека (HTLV) и ВИЧ.

Как долго лекарство остается в грудном молоке?

Лекарства для облегчения головной боли, болей, боли или лихорадки

Старайтесь не кормить грудью до 1 к 2 часов после приема дозы, чтобы свести к минимуму количество в грудном молоке.

Могу ли я кормить грудью, если у меня коронавирус?

Безопасно ли продолжать кормить ребенка грудью? В грудном молоке коронавирус не обнаружен. Но если у вас есть COVID-19, вы можете передать вирус своему ребенку через крошечные капельки, которые распространяются, когда вы говорите, кашляете или чихаете. Поговорите со своим врачом, чтобы решить, следует ли вам продолжать грудное вскармливание.

Могу ли я по-прежнему кормить грудью, если у меня пищевой яд?

Если у мамы пищевое отравление, грудное вскармливание следует продолжать. Пока симптомы ограничены желудочно-кишечным трактом (рвота, диарея, желудочные спазмы), грудное вскармливание следует продолжать без перерыва, так как это не представляет опасности для ребенка.

Набор из 3х упаковок КОЛДАКТ С ВИТАМИНОМ С N10 со скидкой 15%

Симптомы

Симптомы передозировки обусловлены в основном наличием парацетамола.

При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол.

Существует риск отравления, особенно у пожилых пациентов и маленьких детей, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и больных, получающих индукторы микросомальных ферментов. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 часов, а иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 часов после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита.

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях – иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть снижен. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения со стороны циркулирующей крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертония и брадикардия.

Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечнососудистый коллапс, включая аритмию.

У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты. Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой: нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение

Для лечения передозировки парацетамола необходима немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 ч.

В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и ацетилцистеина – наиболее эффективно в первые 8 часов.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения.

Симптоматическое лечение.

Для лечения передозировки парацетамола необходимо немедленно начать лечение. В течение первых 48 часов после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина внутривенно либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь.

Целесообразно применение активированного угля и контроль дыхания и циркуляции. В случае судорог может применяться диазепам.

Лечение передозировки фенилэфрина включает быстрое промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи введения внутривенно блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.

Лечение передозировки хлорфенамина малеатом включает промывание желудка в случае массивной передозировки либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Лечение передозировки аскорбиновой кислоты является симптоматическим, возможно потребуется провести форсированный диурез

Обезболивающие таблетки для приема внутрь (через рот) при боли после кесарева сечения

Таблетки удобно и легко принимать для облегчения боли после кесарева сечения. Кесарево сечение – это операция, при которой ребенка извлекают через разрез живота и матки. Мы хотели оценить эффективность, безопасность и экономическую эффективность таблеток различных видов [различных фармакологических групп] от боли. Разные виды таблеток от боли обезболивают разными способами. Опиоиды снижают восприятие боли, уменьшают реакцию на боль, повышают переносимость боли (толерантность) путем влияния на нервную систему. Некоторые неопиоидные обезболивающие таблетки воздействуют на ткани, уменьшая их реакцию на воспалительные вещества, выделяющиеся в месте повреждения ткани. Комбинированные препараты (такие как парацетамол в сочетании с кодеином) могут оказывать выраженный эффект вследствие разных механизмов действия отдельных компонентов. Мы не знаем, каким образом некоторые другие таблетки, такие как агонисты альфа-2 рецепторов (клонидин) и габапентин (обычно используемые при нейропатических болях, сопровождающих опоясывающий лишай, а также при длительных болях), уменьшают боль. Надлежащий контроль боли может сократить время, проведенное в больнице после кесарева сечения, повысить удовлетворенность [пациенток] и сократить расходы здравоохранения.

При проведении поиска литературы мы обнаружили 63 статьи, в которых оценивали боль после кесарева сечения, но только 13 исследований соответствовали критериям включения в наш обзор, из которых только восемь исследований (с участием 962 женщин) сообщили об исходах, которые мы оценивали в этом обзоре. Из восьми клинических испытаний, представивших данные для нашего обзора, только четыре клинических испытания имели низкий риск систематической ошибки (смещения). Во всех включенных исследованиях было небольшое число женщин (от 40 до 136 женщин).

Мы сравнили неопиоидные, опиоидные и комбинированные таблетки для приема внутрь с плацебо или с отсутствием лечения. Было недостаточно доказательств для определения эффекта дополнительных болеутоляющих средств (таблеток или инъекций) среди женщин, которые принимали опиоидные, неопиоидные или комбинированные болеутоляющие средства, по сравнению с теми, которые принимали плацебо. Также не было достаточно доказательств, чтобы установить влияние опиоидных средств в сравнении с неопиоидными средствами и опиоидных в сравнении с комбинированными препаратами на потребность в дополнительном обезболивании. При индивидуальной оценке различных неопиоидных средств мы обнаружили некоторые доказательства того, что габапентин приводил к меньшей потребности в дополнительном обезболивании по сравнению с плацебо, но при анализе данных о других таблетках (целекоксиб, ибупрофен, кетопрофен, напроксен, парацетамол) получены менее определенные результаты. Использование парацетамола в сочетании с кодеином привело к меньшей потребности в дополнительном обезболивании по сравнению с плацебо. Мы обнаружили, что высокие и низкие дозы габапентина, а также высокие дозы кетопрофена были более эффективны, чем плацебо, в отношении необходимости дополнительного обезболивания. С другой стороны, низкие дозы кетопрофена, а также высокие и низкие дозы трамадола не отличались от плацебо в их влиянии на потребность в дополнительном обезболивании. Однако важно отметить, что эти дополнительно проведенные оценки (то есть в отношении отдельных лекарств и доз) основаны на относительно небольшом числе исследований (одно-два клинических испытания), включающих небольшое число женщин (от 40 до 136).

Побочные эффекты, включая тошноту, рвоту и сонливость, чаще развивались у женщин, которые принимали опиоидные, неопиоидные или комбинированные обезболивающие средства, по сравнению с теми, кто принимал плацебо или при отсутствии лечения. Во всех клинических испытаниях средства для дополнительного обезболивания использовали в качестве стандарта и при «прорывной» боли, и во всех испытаниях использовали различные лекарства.

Ни в одном исследовании не сообщили о следующих исходах: адекватное облегчение боли, число дней в стационаре после операции, повторная госпитализация из-за послеоперационных болей, полное грудное вскармливание при выписке, смешанное вскармливание при выписке, послеродовая депрессия у матери и экономическая эффективность исследуемых вмешательств.

Из-за ограниченности имеющихся данных невозможно сделать выводы относительно самого безопасного и эффективного способа пероральной анальгезии при боли после кесарева сечения. Необходимы дальнейшие исследования. Необходимы дополнительные исследования для сравнения различных видов болеутоляющих средств, а также исследования в отношении различных исходов, таких как безопасность, эффективность и стоимость.

Парацетамол. | Время ухода

ТОМ: 101, ВЫПУСК: 04, СТРАНИЦА №: 29

Общие/запатентованные названия

– Парацетамол.

. Существует большое разнообразие рецептурных и безрецептурных препаратов, содержащих парацетамол отдельно или в сочетании с другими ингредиентами.

Действие

– Парацетамол является неопиоидным анальгетиком.

– Ингибирует синтез простагландинов.

– Парацетамол эффективно снимает боль и лихорадку.

– Иногда используется для облегчения боли при раке.

Показания

– Боль от легкой до умеренной.

– Пирексия.

– Поствакцинальная лихорадка с двухмесячного возраста.

Меры предосторожности

– Снижение функции почек.

– Снижение функции печени.

– Алкогольная зависимость.

Побочные эффекты

– Побочные эффекты встречаются редко и включают кожную сыпь и заболевания крови.

– При передозировке – гепатоцеллюлярный некроз или реже некроз почечных канальцев.

Взаимодействие

– Повышение МНО может наблюдаться у пациентов, принимающих варфарин.

– Холестирамин может снижать всасывание парацетамола из кишечника.

– Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать всасывание парацетамола из кишечника.

Администрация

– Жидкий парацетамол ароматизирован, чтобы сделать его более приятным на вкус.Он доступен в различных концентрациях.

– Таблетки доступны в традиционной и растворимой формах.

– Также доступны суппозитории.

– Вводить по мере необходимости четыре раза в день каждые 4-6 часов.

– Не давайте более четырех доз в течение 24 часов.

Вопросы ухода за больными

– Убедитесь, что пациент не принимает никаких других лекарств, содержащих парацетамол.

– Для детей, которые могут отказываться от лекарства, взятого с ложки, попробуйте с помощью медицинского шприца медленно впрыснуть жидкость в рот ребенка или используйте растворимый парацетамол, смешанный с напитком.

– Некоторым детям может нравиться один парацетамол, но им не нравится вкус другого.

– Нет никаких известных вредных последствий при использовании во время беременности.

– Небольшие количества могут попасть в грудное молоко. Тем не менее, нет никаких известных вредных эффектов при использовании кормящими матерями.

– Алкоголь увеличивает риск повреждения печени, которое может возникнуть при передозировке парацетамола. Опасность передозировки парацетамола выше у заядлых пьяниц и у людей с алкогольной болезнью печени.

– Оценить терапевтический ответ.

Обучение пациентов

– Если симптомы сохраняются более трех дней, пациентам следует проконсультироваться с лечащим врачом.

– Пациентов следует предупредить о том, что они не должны принимать какие-либо другие продукты, содержащие парацетамол, и им следует внимательно читать этикетки всех других лекарств, чтобы убедиться, что они не содержат парацетамол.

– Убедитесь, что пациенты знают, что они не должны превышать рекомендуемую дозу.

– В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациенты чувствуют себя хорошо, из-за риска отсроченного серьезного повреждения печени.

– Детский парацетамол бывает разной концентрации. Родители должны позаботиться о том, чтобы дать ребенку правильную дозу.

– Парацетамол можно принимать натощак.

– Не пейте чрезмерное количество алкоголя во время приема парацетамола.

– Храните весь парацетамол в недоступном для детей месте.

Медсестры должны обращаться к краткому описанию характеристик продукта, предоставленному производителем, и к соответствующим местным руководствам

Панадол Экстра (OTC) | MyTeleHealth

Для чего используется Панадол экстра?

  • Слабая и умеренная боль, такая как головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, мышечная и ревматическая боль, нервная боль (невралгия), боль в спине (люмбаго) и менструальная боль.
  • Облегчение боли, боли в горле и лихорадки, связанные с простудой и гриппом.

Как работает панадол экстра?

  • Таблетки Panadol Extra soluble и таблетки Panadol Extra Advance содержат два активных ингредиента: парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг).
  • Считается, что парацетамол облегчает боль, уменьшая выработку простагландинов в головном и спинном мозге. Простагландины сенсибилизируют нервные окончания, вызывая боль. Снижая их выработку, парацетамол увеличивает наш болевой порог, так что, хотя причина боли остается, мы меньше ее чувствуем.
  • Считается, что парацетамол снижает жар, воздействуя на область мозга, которая регулирует температуру тела (гипоталамический центр терморегуляции).
  • Парацетамол примерно так же эффективен, как аспирин или ибупрофен, для облегчения легкой и умеренной боли и лихорадки, но в отличие от них он не оказывает противовоспалительного действия.
  • Кофеин является мягким стимулятором, который помогает уменьшить усталость. Также считается, что кофеин усиливает обезболивающий эффект парацетамола.
  • Таблетки Panadol Extra Advance были специально разработаны для того, чтобы парацетамол всасывался в кровоток быстрее, чем стандартные таблетки или капсулы парацетамола.Экстрарастворимые таблетки Панадол также усваиваются быстрее.

Как мне взять Панадол дополнительно?

  • Взрослые и подростки в возрасте 12 лет и старше должны принимать по две таблетки до четырех раз в день по мере необходимости.
  • Оставьте по крайней мере четыре часа между дозами. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
  • Перед приемом экстрарастворимые таблетки панадола следует растворить в стакане воды.
  • Не превышайте рекомендуемую дозу (см. предупреждения ниже).
  • Если симптомы сохраняются, несмотря на лечение, обратитесь за медицинской помощью к своему врачу или фармацевту.

Что я должен знать, прежде чем принимать панадол дополнительно?

  • Не принимайте Панадол дополнительно с любыми другими продуктами, содержащими парацетамол. Многие безрецептурные обезболивающие и средства от простуды и гриппа содержат парацетамол. Важно проверить ингредиенты любых лекарств, которые вы покупаете без рецепта, прежде чем принимать их с панадолом дополнительно, или спросите об этом у своего фармацевта.
  • Передозировка парацетамола опасна и способна вызвать серьезное поражение печени и почек. Вы никогда не должны превышать дозу, указанную в информационной брошюре, прилагаемой к этому лекарству. Получите немедленную медицинскую консультацию в случае передозировки Панадолом экстра, даже если вы чувствуете себя хорошо, из-за риска отсроченного серьезного повреждения печени.
  • Алкоголь увеличивает риск повреждения печени, которое может возникнуть при передозировке парацетамола. Опасность передозировки парацетамола выше у заядлых пьяниц и у людей с алкогольной болезнью печени.
  • Поскольку Панадол экстра содержит кофеин, вам следует избегать употребления большого количества напитков, содержащих кофеин, например, чая, кофе, колы, во время его приема. Чрезмерное потребление кофеина может вызвать бессонницу, беспокойство, беспокойство, раздражительность, головные боли и учащенное сердцебиение.
  • Проконсультируйтесь с врачом, если ваши головные боли становятся постоянными. Прием болеутоляющих при головной боли или мигрени слишком часто или слишком долго может усугубить их.

Кому не следует принимать Панадол дополнительно?

  • Дети до 12 лет.
  • Экстрарастворимые таблетки Панадол содержат сорбитол и не подходят людям с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.
  • Экстрарастворимые таблетки Panadol содержат натрий (854 мг натрия на дозу из двух таблеток). Таким образом, они не подходят для людей на диете с низким содержанием натрия. Попросите совета у своего врача или фармацевта, если это относится к вам.
  • Панадол экстра не следует использовать, если у вас аллергия на какой-либо из его ингредиентов. Если вы чувствуете, что у вас возникла аллергическая реакция, прекратите использование Панадола и немедленно сообщите об этом своему врачу или фармацевту.

Кто должен получить медицинскую консультацию, прежде чем принимать панадол дополнительно?

  • Люди с проблемами почек или печени.
  • Люди, которые были обезвожены или недоедали в течение длительного времени.
  • Люди, страдающие алкогольной зависимостью (алкоголизмом).

Могу ли я принимать Панадол дополнительно во время беременности или кормления грудью?

  • Нет никаких известных вредных эффектов при использовании парацетамола во время беременности. Однако потребление кофеина следует ограничить во время беременности.Вы должны получить совет от своего врача или фармацевта, прежде чем принимать Панадол дополнительно, если вы беременны.
  • Хотя парацетамол считается безопасным для использования во время грудного вскармливания, кофеин проникает в грудное молоко и может вызвать раздражительность и плохой сон у грудного ребенка. По этой причине кормящим матерям лучше избегать панадола экстра. Попросите вашего врача или фармацевта для дальнейших рекомендаций.

Каковы возможные побочные эффекты Панадола экстра?

Лекарства и их возможные побочные эффекты могут по-разному влиять на отдельных людей.Ниже приведены некоторые из побочных эффектов, которые, как известно, связаны с дополнительным приемом панадола. Тот факт, что здесь указывается побочный эффект, не означает, что все люди, принимающие это лекарство, будут испытывать этот или любой другой побочный эффект.

  • Головокружение.
  • Нервозность.
  • Кожные высыпания (очень редко).
  • Если вам нужна дополнительная информация о возможных побочных эффектах панадола экстра, прочитайте брошюру, прилагаемую к лекарству, или поговорите со своим врачом или фармацевтом.

Могу ли я принимать Панадол дополнительно с другими лекарствами?

  • Не принимайте другие лекарства, содержащие парацетамол, в сочетании с Панадолом экстра, так как это может легко привести к превышению максимальной рекомендуемой суточной дозы парацетамола. Многие средства от простуды и гриппа, а также другие болеутоляющие средства содержат парацетамол, поэтому обязательно проверяйте ингредиенты любых других лекарств, прежде чем принимать их в сочетании с Панадолом экстра, или обратитесь за советом к своему фармацевту.
  • Можно дополнительно принимать панадол в сочетании с ибупрофеном или аспирином (при условии, что они вам подходят).Однако не принимайте его с ко-кодамолом, ко-дидрамолом или трамацетом, потому что они содержат парацетамол. Если вы принимаете парацетамол за час до или через шесть часов после приема колестирамина, парацетамол, вероятно, будет менее эффективен. Это связано с тем, что колестирамин снижает всасывание парацетамола из кишечника.
  • Противодиабетические препараты эксенатид, ликсисенатид и лираглутид могут замедлять всасывание парацетамола в кровоток, поэтому если вы используете одно из этих лекарств для лечения диабета, действие может занять больше времени.Обратитесь к своему фармацевту за дополнительным советом.
  • Метоклопрамид и домперидон могут ускорить всасывание парацетамола из кишечника.
  • Если вы принимаете антикоагулянтное лекарство, такое как варфарин, время от времени можно принимать парацетамол для облегчения боли или лихорадки. Однако длительный или регулярный прием парацетамола потенциально может усилить антикоагулянтный эффект варфарина, что приведет к повышенному риску кровотечения. Вы можете получить дополнительную консультацию по этому поводу у своего врача или фармацевта.
  • Если вы принимаете противораковые препараты бусульфан или иматиниб, вам не следует принимать парацетамол без предварительной консультации с врачом или фармацевтом.

Каталожные номера:

http://www.netdoctor.co.uk/medicines/aches-and-pains/a7306/panadol-extra-paracetamol-and-caffeine/

https://www.medicines.org.uk/emc/medicine/24353

http://www.panadol.com/ie/products/panadol-extra-soluble.html

 

 

Безопасно ли кормящим матерям принимать такие лекарства, как парацетамол и аспирин?

Кормящие матери часто беспокоятся о том, что принимаемые ими таблетки могут загрязнить грудное молоко.Но исследования показывают, что присутствие лекарства в грудном молоке настолько низкое, что младенцы защищены от любых его побочных эффектов.

Кормящие матери часто беспокоятся о приеме таблеток во время болезни. Попадет ли лекарство в грудное молоко? Оказывает ли это какое-то негативное влияние на ребенка? Это естественные вопросы, которые обычно волнуют новоиспеченных матерей. Так что, если вы тоже беспокоитесь о том же, продолжайте смотреть, чтобы получить ответы на все вопросы!

Как обычно действуют лекарства при грудном вскармливании?

Клиника Майо, медицинский научно-исследовательский институт в Миннесоте, США, объяснила, что если антибиотики присутствуют в кровотоке матери, они также будут присутствовать в ее грудном молоке.Но его присутствие в молоке намного ниже, чем в кровотоке, поэтому большинство лекарств не представляют реального риска для младенцев.

Национальный центр биотехнологического института США говорит, что обычные таблетки, такие как парацетамол и низкие дозы аспирина, считаются совместимыми с грудным вскармливанием. Но важно помнить, что доза этих антибиотиков должна быть на нижней стороне.

Есть ли альтернативы?

Мази вместо пероральных лекарственных средств

Если есть мазь или лосьон, которые также успокаивают головную боль, избегайте аспирина.Таким образом можно избежать передачи лекарственного эффекта вашему ребенку.

Сохранение зазоров

Примите таблетку сразу после кормления ребенка. И постарайтесь сцедить и сохранить немного лишнего для следующего сеанса кормления. Таким образом, лечебный эффект в вашем организме будет намного ниже к тому времени, когда вашему ребенку снова понадобится еда.

Обратитесь за профессиональной консультацией

Прислушиваться к советам врачей, консультантов по грудному вскармливанию и обсуждать вопросы с равными консультантами по грудному вскармливанию — это всегда разумный способ развеять все сомнения.

Долгосрочная безопасность пренатального и неонатального воздействия парацетамола: протокол для систематического обзора

Что уже известно по этой теме?

  • В последние годы возросло использование парацетамола в отделениях интенсивной терапии новорожденных.

  • Имеющиеся в настоящее время данные об эффективности и краткосрочной безопасности парацетамола у больных новорожденных в отделениях интенсивной терапии новорожденных кажутся благоприятными.

  • Растет обеспокоенность по поводу долгосрочной безопасности пренатального и неонатального воздействия парацетамола.

Что это исследование надеется добавить?

  • Своевременный и всесторонний обзор доступной информации о долгосрочной безопасности пренатального и неонатального воздействия парацетамола

  • Информация о предполагаемой безопасности парацетамола у новорожденных.

  • Доказательная информация, которая может способствовать оптимальному использованию этого препарата у новорожденных.

Введение

Парацетамол (параацетиламинофенол, также известный как ацетаминофен) является одним из наиболее широко используемых жаропонижающих и анальгетиков во всем мире и наиболее распространенным лекарственным средством, применяемым в педиатрии.1 В последние годы использование парацетамола в отделениях интенсивной терапии новорожденных (ОИТН) также увеличилось. Имеющиеся ограниченные данные, подтверждающие потенциальное наркозное действие парацетамола у доношенных и недоношенных новорожденных, наряду с многообещающими доказательствами его эффективности для закрытия гемодинамически значимого открытого артериального протока (hsPDA), привели к быстрому увеличению его использования. многие специалисты по неонатологии.2 Результаты когортного исследования и небольшого рандомизированного клинического исследования подтверждают использование внутривенного парацетамола в ближайшем послеоперационном периоде для снижения использования наркотиков без увеличения оценки боли.3 4 Интересно отметить, что имеющиеся данные о пероральном или ректальном введении парацетамола для купирования слабой и умеренной боли не дали аналогичного эффекта. употребление наркотиков.

За последнее десятилетие использование парацетамола в качестве фармакотерапии, альтернативной нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) для лечения гзОАП, развивалось. Недавний систематический обзор и метаанализ, в которых изучалась связь различных фармакотерапевтических вариантов закрытия гзЗАП у недоношенных детей, показали, что пероральный парацетамол имеет наивысшую эффективность с точки зрения снижения потребности в повторной фармакотерапии.6 С увеличением использования парацетамола у новорожденных, особенно у новорожденных в отделениях интенсивной терапии новорожденных, потребность в данных по фармакокинетике (ФК), фармакодинамике (ФД) и оптимальной дозировке и безопасности стала первостепенной.

Несмотря на то, что существуют данные о фармакокинетике и оптимальной дозировке парацетамола для облегчения боли у крайне и глубоко недоношенных детей, данных о фармакокинетике популяции парацетамола у новорожденных с вчЗАП нет. доступные научно обоснованные рекомендации по дозированию и отчеты об эффективности и безопасности применения парацетамола у новорожденных.Хотя имеющиеся в настоящее время данные о краткосрочной безопасности парацетамола у больных новорожденных в отделениях интенсивной терапии новорожденных могут быть благоприятными, его долгосрочная безопасность остается предметом дискуссий. для лечения боли и НПВП для закрытия hsPDA вызвало сильное желание их использования.

Долгосрочная безопасность пренатального и неонатального воздействия парацетамола вызывает озабоченность с начала 2000-х годов.8 Исследования на животных in vivo и in vitro показали наличие признаков нейроапоптоза при хроническом применении парацетамола в терапевтических дозах, что вызывает изменение нейротрансмиссии с возможными последующими нейроповеденческими изменениями.9 Было высказано предположение, что пренатальное применение парацетамола может влиять на эндогенные гормоны и сигнальные пути в развивающийся плод, что приводит к снижению выработки тестикулярного тестостерона плода и изменению эндоканнабиноидной системы мозга, что приводит к нарушению развития и связанным с ним изменениям поведения.10 Результаты экологических и когортных исследований, подкрепленные биологической достоверностью, подняли вопрос о том, может ли применение парацетамола во время беременности или в раннем неонатальном периоде привести к репродуктивным и иммунологическим нарушениям и долгосрочным нежелательным явлениям, таким как крипторхизм, атопические расстройства, дефицит внимания/ расстройство с гиперактивностью (СДВГ) и расстройство аутистического спектра (РАС).11 12

Хотя механизм действия парацетамола еще не совсем ясен, считается, что БП-эффекты парацетамола в основном реализуются через центральные пути.Помимо ингибирования путей биосинтеза простагландина и оксида азота, другими предполагаемыми механизмами его действия являются усиление нисходящих ингибирующих серотонинергических болевых путей и воздействие на каннабиноидные рецепторы через активные метаболиты. или гормональный сбой остается важным вопросом и требует дополнительной информации.

Цель

Мы стремимся провести систематический обзор имеющихся данных о долгосрочной безопасности пренатального и неонатального воздействия парацетамола на новорожденных.

Материалы и методы

Регистрация протокола

Протокол данного систематического обзора подается на регистрацию в международную базу данных проспективно зарегистрированных систематических обзоров (PROSPERO, ожидает регистрационный номер). Мы будем следовать Руководству по синтезу доказательств Института Джоанны Бриггс (JBI) и Заявлениям о предпочтительных элементах отчетности для систематических обзоров и мета-анализов при проведении и составлении отчетов по этому обзору соответственно.14 15

Стратегия поиска

Стратегия поиска будет разработана при консультации с профессиональным библиотекарем с использованием следующих электронных баз данных: Embase (Овид), MEDLINE (Овид) и Web of Science (Овид) с момента их создания до октября 2020 года.Стратегия будет соответствующим образом переведена для каждой базы данных. Библиографии любых соответствующих статей для дополнительных ссылок будут рассмотрены. Используя Google Scholar, мы также будем искать любые релевантные исследования, которые не публикуются в коммерческих целях, такие как диссертации, программные документы, тезисы конференций и главы книг. Мы стремимся связываться с авторами опубликованных испытаний и неопубликованных работ для уточнения информации, когда это необходимо.

Пренатальное воздействие

Мы будем использовать комбинацию следующих контролируемых терминов в Ovid MEDLINE при поиске статей, связанных с пренатальным воздействием парацетамола: Вес/ или exp Младенец, Недоношенный/ или exp Младенец, Очень низкая масса тела при рождении/ или exp Младенец, Новорожденный/ И exp ацетаминофен/ или exp Парацетамол/ или exp APAP/ или exp Тайленол).

Неонатальное воздействие

При поиске статей, связанных с неонатальным воздействием парацетамола, мы будем использовать комбинацию следующих контролируемых терминов в Ovid MEDLINE: -Индуцированный/ И эксп ацетаминофен/ или эксп Парацетамол/ или эксп АПАР/ или эксп Тайленол).

Критерии приемлемости

Все интервенционные и обсервационные оригинальные исследовательские статьи, включая рандомизированные контролируемые испытания, проспективные и ретроспективные когортные исследования и отчеты о случаях, описывающих пренатальное или неонатальное применение парацетамола, в которых сообщалось о долгосрочных результатах безопасности, будут соответствовать требованиям для включения, независимо от доза, путь, частота введения и продолжительность лечения.В исследованиях с контрольной группой предоставленное(ые) вмешательство(я), плацебо или стандартная практика будут служить компаратором. В исследованиях без контрольной группы будет собираться наблюдательный отчет о долгосрочной безопасности парацетамола в течение периода исследования. Мы не будем применять какие-либо языковые ограничения или ограничения по дизайну исследования. Исследования на животных и повторные исследования будут исключены.

Выбор исследования и извлечение данных

Мы будем использовать Covidence в качестве основного инструмента для скрининга и извлечения данных.16 Два независимых рецензента (KS и SS-Z) проверят полученные статьи на предмет приемлемости на уровне заголовка и реферата. Приемлемые статьи затем будут рассмотрены на полнотекстовом уровне двумя указанными независимыми рецензентами (KS и SS-Z). Мы будем извлекать данные, относящиеся к популяции, вмешательству, контролю и результатам из каждого исследования (таблица 1). Мы проведем пилотное тестирование формы извлечения данных перед ее использованием. Любые выявленные несоответствия будут устранены путем обсуждения между тремя рецензентами (JVDA, KS и SS-Z).

Таблица 1

Форма извлечения данных

Оценка риска систематической ошибки и качества доказательств

Качественная оценка статей будет проводиться с использованием соответствующего стандартизированного инструмента оценки риска систематической ошибки для каждого дизайна исследования. Эти инструменты включают Кокрановский инструмент оценки риска систематической ошибки для рандомизированных исследований, шкалу оценки качества Ньюкасла-Оттавы для когортных исследований и исследований случай-контроль и модифицированную шкалу Ньюкасла-Оттавы для перекрестных исследований для оценки перекрестных исследований.17 18 Качество отчетов о случаях будет оцениваться JBI с использованием Контрольного списка для отчетов о случаях. оценка качества включенных доказательств.19 Любые разногласия будут разрешены путем дальнейшего обсуждения между тремя рецензентами (JVDA, KS и SS-Z).

Исходы и переменные

Нашим основным исходом является наличие долгосрочных неблагоприятных событий, определяемых как неблагоприятные события, связанные с развитием нервной системы, атопическими расстройствами и нарушениями репродуктивной функции.Мы определили неблагоприятные события, связанные с развитием нервной системы, как сообщения о РАС, СДВГ, низком IQ, коммуникативных и поведенческих проблемах, оцененных после 18-месячного возраста. Нашими вторичными результатами являются данные ФК, данные ФД и краткосрочные нежелательные явления. Краткосрочные нежелательные явления включают повышение активности печеночных трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение, некротизирующий энтероколит, непереносимость кормления, определяемую как наличие вздутия живота, увеличение количества остаточной пищи в желудке или любой другой желудочно-кишечный симптом, который приводит к снижению или задержке кормления (таблица 2).

Таблица 2

Первичные и вторичные переменные исхода

Участие пациентов и общественности

Пациенты не принимают непосредственного участия в разработке или проведении данного исследования. Мы будем планировать участие общественности, главным образом связанное с интерпретацией результатов проверки и разработкой планов отчетности и связанных с ними руководств.

Поправки

Мы будем документировать любые поправки к этому протоколу со ссылкой на сохраненные методы поиска и анализа, которые будут зарегистрированы в библиографических базах данных (Ovid), EndNote и Covidence.

Распространение

Результаты этого исследования будут доведены до целевой аудитории, такой как педиатры, неонатологи, детские хирурги, анестезиологи, политики и исследователи, через рецензируемые публикации, а также через другие платформы обмена знаниями, такие как конференции, конгрессы или симпозиумы.

Обсуждение

Все больше данных свидетельствует о возможной связи между воздействием парацетамола в период плода или новорожденного и неврологическими, иммунологическими или гормональными побочными эффектами.Увеличение использования парацетамола в неонатальной популяции, особенно у больных новорожденных в отделениях интенсивной терапии новорожденных, может иметь долгосрочные последствия. В текущем систематическом обзоре будет представлен всесторонний обзор имеющейся информации о долгосрочной безопасности пренатального и неонатального воздействия парацетамола, а также будет представлена ​​информация о воспринимаемой безопасности парацетамола у этой уязвимой группы населения. Результаты этого обзора будут интересны широкому кругу лиц, в том числе педиатрам, неонатологам, детским хирургам, анестезиологам, политикам и исследователям, поскольку они могут предоставить клиническое руководство по оптимальному назначению этого широко используемого препарата.Методологические сильные стороны нашего обзора включают всесторонний поиск всех доступных доказательств, опубликованных и неопубликованных, в основных электронных базах данных. Мы будем использовать системный подход, рекомендованный рабочей группой GRADE, для оценки достоверности доказательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.