Характеристика принципов воспитания – 11. Характеристика принципов воспитания.

11. Характеристика принципов воспитания.

Принципы воспитания – исходные руководящие педагогические положения, отражающие закономерности процесса воспитания и являющиеся нормами деятельности воспитателей. В своей совокупности они определяют содержание, организацию и методику процесса воспитания. Принципы воспитания – это ничто иное, как многолетний опыт воспитателей и результаты научных исследований.

Систему основных принципов воспитания составляют следующие принципы:

  • научности и целеустремленности;

  • воспитания личности в процессе учебно-профессионального труда;

  • воспитания личности в коллективе и через коллектив;

  • индивидуального подхода к воспитываемым;

  • сочетания требовательности к воспитываемым с уважением их достоинства и заботой о них;

  • опоры на положительное в личности, в воспитательном процессе;

  • единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий.

Принцип научности требует организовывать воспитательный процесс на научной основе. Это значит, что воспитатели должны опираться на знания психологии, педагогики, социологии, права и других наук в процессе воспитания, а также правильно планировать его, целесообразно и творчески выбирать методы, средства, формы воспитания с учетом условий и конкретных задач воспитания.

Принцип целеустремленности подчеркивает, что воспитатели должны хорошо знать цели и задачи воспитания, четко и ясно представлять, какие качества нужно формировать у личности. В процессе воспитания они должны проявлять творчество, настойчивость, упорство, твердость в преодолении трудностей, педагогическое терпение.

Принцип воспитания личности в процессе учебно-профессионального труда утверждает, что в общественно полезном труде человек осознает себя личностью, членом социальной группы, общества. При различных видах умственного и физического труда развиваются способности личности, формируется чувство коллективизма, потребность во взаимопомощи и взаимовыручке, бережное отношение к результатам труда, дисциплинированность, трудолюбие и другие нравственные качества.

Суть принципа воспитания личности в коллективе и через коллектив заключается в необходимости использования в процессе воспитания большой воспитательной силы коллектива. В нем быстрее и всесторонне познаются индивидуальные особенности его членов, их способности, интересы, черты характера, ускоряется процесс всесторон-него развития личности. Коллектив оказывает постоянное воспитательное воздействие на своих членов через общественное мнение, традиции и характер взаимоотношений в нем. Однако воспитательная сила коллектива определяется степенью его зрелости, целеустремленностью, активностью, сплоченностью, взаимной требовательностью и дисциплинированностью.

Принцип индивидуального подхода к воспитываемым имеет очень важное значение в воспитании. Он требует, чтобы воспитатели глубоко и всесторонне знали индивидуальные особенности воспитываемых (направленность, темперамент, характер, способности, жизненный опыт) и с учетом их применяли методы воспитания, средства и приемы воздействия, которые дают наибольшую эффективность в процессе воспитания. К. Д. Ушинский отмечал, что, если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях. Воспитывать личность, не зная ее индивидуальности,– невозможно.

Принцип сочетания требовательности к воспитываемым с уважением их достоинства и заботой о них

подчеркивает, что требовательность является неотъемлемым, обязательным элементом воспитания. Без систематической и разумной требовательности не может быть и эффективного воспитательного процесса, но она должна быть педагогической, то есть справедливой, целесообразной в конкретных условиях, негрубой, сочетаться с уважением достоинства воспитываемых и заботой о них, быть постоянной и предъявляться ко всем без исключения.

Принцип опоры на положительное в личности, в воспитательном процессе требует от воспитателей опираться на положительное в личности и в социальном окружении. Закрепление и развитие положительных качеств, поддержка малейших успехов воспитываемых, их стремления исправиться дает возможность воспитателям вытеснять то отрицательное, что есть в личности. Человек не рождается плохим или хорошим, таким он становится в процессе воспитания. Задача воспитателя состоит в том, чтобы найти хорошее в личности и использовать его для духовного роста, развития сознания и воли, становления сильного характера воспитуемого.

Принцип единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий подчеркивает, что все субъекты процесса воспитания обязаны предъявлять единые требования к воспитываемым, согласовывать свои действия, не отвергать ранее достигнутое в процессе воспитания, а наращивать все то положительное, что было сформировано у воспитываемых в семье, школе, студенческой учебной группе или трудовом коллективе.

Все принципы воспитания находятся в тесном единстве и взаимодействии. Каждый из них применяется не изолированно, а в тесной связи друг с другом, что обеспечивает их эффективность и действенность.

studfiles.net

§ 2. Принципы воспитания, их характеристика

Принцип воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Требования, предъявляемые к принципам воспитания:

  • обязательность;

  • комплексность;

  • равнозначность.

Обязательностьпредполагает строгое воплощение принципов воспитания в практику. Нарушение же принципов может резко снижать эффективность воспитательного процесса.

Принципы несут в себе требование комплексности,предполагающее их одновременное применение на всех этапах воспитательного процесса.

Принципы воспитания равнозначны, среди них нет главных и второстепенных. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения воспитательного процесса.

Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами(И. П. Подласый):

  • общественная направленность воспитания;

  • связь воспитания с жизнью, трудом;

  • опора на положительное в воспитаннике;

  • гуманизация воспитания;

  • личностный подход;

  • единство воспитательных воздействий.

1. Общественная направленность воспитания.

Данный принцип требует подчинения всей деятельности педагога задачам воспитания подрастающего поколения в соответствии с государственной стратегией воспитания и направляет деятельность воспитателей на формирование необходимого типа личности. Как лицо, состоящее на службе у государства, воспитатель осуществляет государственный заказ в сфере воспитания. Если государственные и общественные интересы при этом совпадают, а также согласуются с личностными интересами граждан, то принцип реализуется. При рассогласовании целей государства, общества и личности реализация принципа затрудняется, становится невозможной. Школа – социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы государства в той же мере как общества и личности.

2. Связь воспитания с жизнью, трудом.

Формирование личности человека находится в прямой зависимости от его деятельности, личного участия в общественных и трудовых отношениях. Воспитанников необходимо включать в общественную жизнь, разнообразные полезные дела, формируя положительное отношение к ним.

Участвуя в посильном труде воспитанники приобретают опыт нравственного поведения, развиваются духовно и физически, уясняют общественно важные мотивы труда, закрепляют и совершенствуют моральные качества.

Правильная реализация принципа связи воспитания с жизнью требует от педагога умения обеспечить:

  • понимание учащимися роли труда в жизни общества и каждого человека, значения экономической базы общества для удовлетворения растущих запросов его граждан;

  • уважение к людям труда, создающим материальные и духовные ценности;

  • развитие способности много и успешно трудиться, желания добросовестно и творчески работать на пользу общества и свою собственную пользу;

  • понимание общих основ современного производства, стремление расширять политехнический кругозор, овладевать общей культурой и основами научной организации труда;

  • сочетание личных и общественных интересов в трудовой деятельности, выбор профессии в соответствии с задачами общества и хозяйственными потребностями;

  • бережное отношение к общественному достоянию и природным богатствам, стремление приумножать своим трудом общественную собственность;

  • нетерпимое отношение к проявлениям бесхозяйственности, нарушениям трудовой дисциплины, иждивенчеству, лодырничеству, тунеядству, расхищению общественной собственности и варварскому отношению к природным богатствам.

3. Опора на положительное в воспитаннике.

Суть данного принципа состоит в следующем: педагоги обязаны выявлять положительное в человеке и, опираясь на хорошее, развивать другие, недостаточно сформированные или отрицательно сориентированные качества.

Философская основа этого принципа – известное философское положение о «противоречивости» человеческой природы. В человеке положительные качества могут легко уживаться с отрицательными. Добиваться, чтобы в человеке стало больше положительного и меньше отрицательного – задача воспитания.

4. Гуманизация воспитания.

К принципу опоры на положительное тесно примыкает принцип гуманизации воспитания.

Он требует:

  • гуманного отношения к личности воспитанника;

  • уважение прав и свобод;

  • предъявление посильных и разумно сформулированных требований;

  • уважение к позиции воспитанника, даже тогда, когда он отказывается выполнять требования;

  • уважение права человека быть самим собой;

  • доведение до сознания воспитанника конкретных целей его воспитания;

  • ненасильственного формирования требуемых качеств;

  • отказа от телесных и других, унижающих достоинство личности, наказаний;

  • признание права личности на полный отказ от формирования тех качеств, которые противоречат ее убеждениям.

5. Личностный подход.

Личностный подход понимается как опора на личностные качества, которые выражают важные характеристики для воспитания – направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения.

Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель:

  • постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников;

  • умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности личностных качеств воспитанников;

  • постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности;

  • своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению цели;

  • максимально опирался на собственную активность личности;

  • сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания;

  • развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

6. Единство воспитательных воздействий.

Данный принцип – принцип координации усилий школы, семьи и общественности. Его реализация требует, чтобы все лица, общественные институты, причастные к воспитанию, действовали сообща, предъявляли воспитанникам согласованные требования, дополняя и усиливая педагогическое воздействие.

studfiles.net

11. Характеристика принципов воспитания.

Принципы воспитания – исходные руководящие педагогические положения, отражающие закономерности процесса воспитания и являющиеся нормами деятельности воспитателей. В своей совокупности они определяют содержание, организацию и методику процесса воспитания. Принципы воспитания – это ничто иное, как многолетний опыт воспитателей и результаты научных исследований.

Систему основных принципов воспитания составляют следующие принципы:

  • научности и целеустремленности;

  • воспитания личности в процессе учебно-профессионального труда;

  • воспитания личности в коллективе и через коллектив;

  • индивидуального подхода к воспитываемым;

  • сочетания требовательности к воспитываемым с уважением их достоинства и заботой о них;

  • опоры на положительное в личности, в воспитательном процессе;

  • единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий.

Принцип научности требует организовывать воспитательный процесс на научной основе. Это значит, что воспитатели должны опираться на знания психологии, педагогики, социологии, права и других наук в процессе воспитания, а также правильно планировать его, целесообразно и творчески выбирать методы, средства, формы воспитания с учетом условий и конкретных задач воспитания.

Принцип целеустремленности подчеркивает, что воспитатели должны хорошо знать цели и задачи воспитания, четко и ясно представлять, какие качества нужно формировать у личности. В процессе воспитания они должны проявлять творчество, настойчивость, упорство, твердость в преодолении трудностей, педагогическое терпение.

Принцип воспитания личности в процессе учебно-профессионального труда утверждает, что в общественно полезном труде человек осознает себя личностью, членом социальной группы, общества. При различных видах умственного и физического труда развиваются способности личности, формируется чувство коллективизма, потребность во взаимопомощи и взаимовыручке, бережное отношение к результатам труда, дисциплинированность, трудолюбие и другие нравственные качества.

Суть принципа воспитания личности в коллективе и через коллектив заключается в необходимости использования в процессе воспитания большой воспитательной силы коллектива. В нем быстрее и всесторонне познаются индивидуальные особенности его членов, их способности, интересы, черты характера, ускоряется процесс всесторон-него развития личности. Коллектив оказывает постоянное воспитательное воздействие на своих членов через общественное мнение, традиции и характер взаимоотношений в нем. Однако воспитательная сила коллектива определяется степенью его зрелости, целеустремленностью, активностью, сплоченностью, взаимной требовательностью и дисциплинированностью.

Принцип индивидуального подхода к воспитываемым имеет очень важное значение в воспитании. Он требует, чтобы воспитатели глубоко и всесторонне знали индивидуальные особенности воспитываемых (направленность, темперамент, характер, способности, жизненный опыт) и с учетом их применяли методы воспитания, средства и приемы воздействия, которые дают наибольшую эффективность в процессе воспитания. К. Д. Ушинский отмечал, что, если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях. Воспитывать личность, не зная ее индивидуальности,– невозможно.

Принцип сочетания требовательности к воспитываемым с уважением их достоинства и заботой о них подчеркивает, что требовательность является неотъемлемым, обязательным элементом воспитания. Без систематической и разумной требовательности не может быть и эффективного воспитательного процесса, но она должна быть педагогической, то есть справедливой, целесообразной в конкретных условиях, негрубой, сочетаться с уважением достоинства воспитываемых и заботой о них, быть постоянной и предъявляться ко всем без исключения.

Принцип опоры на положительное в личности, в воспитательном процессе требует от воспитателей опираться на положительное в личности и в социальном окружении. Закрепление и развитие положительных качеств, поддержка малейших успехов воспитываемых, их стремления исправиться дает возможность воспитателям вытеснять то отрицательное, что есть в личности. Человек не рождается плохим или хорошим, таким он становится в процессе воспитания. Задача воспитателя состоит в том, чтобы найти хорошее в личности и использовать его для духовного роста, развития сознания и воли, становления сильного характера воспитуемого.

Принцип единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий подчеркивает, что все субъекты процесса воспитания обязаны предъявлять единые требования к воспитываемым, согласовывать свои действия, не отвергать ранее достигнутое в процессе воспитания, а наращивать все то положительное, что было сформировано у воспитываемых в семье, школе, студенческой учебной группе или трудовом коллективе.

Все принципы воспитания находятся в тесном единстве и взаимодействии. Каждый из них применяется не изолированно, а в тесной связи друг с другом, что обеспечивает их эффективность и действенность.

studfiles.net

20.Общая характеристика системы принципов воспитания

Давая характеристику тому или иному принципу воспитания, важно учитывать, что каждая идея, заложенная в нем, есть отражение одной или нескольких закономерностей. Сущность же их раскрывается и реализуется на практике в виде требований и педагогических правил воспитательной деятельности. Принципы воспитания как бы позволяют перекинуть мостик из педагогической теории в практическую деятельность. Их совокупность определяется общей целью, задачами и сущностью воспитания.  Важнейшее место в воспитательном процессе военнослужащих, как и вообще любого человека, принадлежит принципу целенаправленности всех педагогических взаимодействий, влияний и воздействий. Идея эта не нова. Еще классик русской педагогической мысли К.Д. Ушинский утверждал: «Никто, конечно, не сомневается, что воспитание есть деятельность сознательная, по крайней мере со стороны воспитателя, но сознательной деятельностью может быть названа только та, в которой мы определили цель, узнали материал, с которым мы должны иметь дело, обдумали, испытали и выбрали средства, необходимые к достижению осознанной нами цели» . Без ясного «ощущения цели, – говорил А.С. Макаренко, – никакая воспитательная деятельность невозможна» . Целевые установки в воспитательной деятельности представлены на различных уровнях: общая цель, определяемая на уровне макротребований, например воспитание человека-патриота, гражданина своего Отечества и т.д.; особая цель (или группа целей), определяемая, к примеру, требованиями воинской службы, необходимостью воспитания защитника государства; частная цель, определяемая на уровне индивидуального развития личности военнослужащего, требованиями самосовершенствования. С точки зрения педагогического содержания воспитательная цель всегда имеет две стороны – целенаправленность любого воспитательного мероприятия или действия и целесообразность его осуществления. Цель, осознанная с точки зрения того, что должен получить воспитатель в результате своей деятельности, выступает как целенаправленность, а цель, осознанная с точки зрения её полезности, выступает как целесообразность. Перед воспитателем, приступающим к воспитательному взаимодействию, влиянию и воздействию, стоят, следовательно, два основных вопроса: что он должен получить в результате их разрешения и какую пользу принесут полученные результаты? На практике мы убеждаемся, что, если не задумываться над этим, человека можно «испортить» как поощрением, так наказанием. Принципы воспитания реализуются в практике педагогической деятельности через систему требований и правил. К их числу относятся: ясное и четкое осознание и понимание воспитателями и воспитанниками целей воспитания; четкая целенаправленность всех проводимых мероприятий; высокий уровень организации воспитательных воздействий; целесообразный выбор того или иного средства, метода, приема воспитательного влияния; связь воспитательной деятельности с жизнью, с конкретными задачами, которые решают военнослужащие, с условиями их службы; настойчивость и упорство в достижении воспитательных целей; целеустремленность в формировании у военнослужащих положительного отношения к цели воспитания; объективная, всесторонняя и постоянная оценка результатов воспитания каждого военнослужащего и т.д. Важным принципом воспитания, связанным с предыдущим, является принцип гражданско-патриотической и профессиональной направленности воспитательной деятельности. Этот принцип отражает суть закономерной связи процесса воспитания с задачами формирования и развития качеств у военнослужащего как гражданина-патриота и как военного-профессионала, убежденности в необходимости воспитания духовно-нравственных и профессионально-этических качественных характеристик, выраженных в выполнении своего долга служения Отечеству, своему народу, в ответственности, чести и совести. Рассматриваемый принцип требует, чтобы в организации и проведении, в содержательных аспектах любого воспитательного мероприятия, учебного занятия идеи патриотизма, профессионализма находили свое отражение, а воспитатели руководствовались ими в практической деятельности и служили образцом выполнения своего гражданского и воинского долга. Гуманизм и демократизм, будучи принципом процесса воспитания военнослужащих, отражают общие закономерные тенденции развития общества, всех его социальных институтов, меру цивилизованности государства и народов, живущих в нем. В области воспитания данный принцип в условиях армии базируется на таких общечеловеческих ценностях, как: – постоянная забота воспитателей о физическом и духовном здоровье военнослужащих, соблюдении их прав и обязанностей; – создание условий для реализации принципа социальной справедливости, уважение человеческого достоинства; – неприменение субъектами воспитания методов социального и профессионального насилия; – широкое участие всех военнослужащих в организации и проведении воспитательных мероприятий, проявление и целенаправленное использование ими своих возможностей и способностей в интересах духовно-нравственного и профессионального развития; – оказание конкретной помощи военнослужащим в преодолении трудностей военной службы, в адаптации к новым условиям, особенно к боевым, и т.д. При реализации на практике указанного принципа и его требований важно учитывать и тот факт, что деятельность военнослужащих регламентируется особыми правовыми нормами, изложенными в воинских уставах, в Законе «О статусе военнослужащих» и других правовых актах. Принцип воспитания субъектов и объектов в различных видах деятельности военнослужащих отражает закономерную обусловленность формирования личности её полезным трудом. К.Д. Ушинский такого рода зависимость назвал законом труда. Давно было замечено, что вся история человечества есть не что иное, «как образование человека человеческим трудом». С определенной долей условности труд военнослужащего можно подразделить на несколько основных видов. Во-первых, военно-профессиональный труд, связанный с выполнением обязанностей по службе, по видам Вооруженных Сил, по должностным обязанностям, их выполнению в различных условиях военной службы, особенно боевых. Не случайно в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) было введено понятие «воспитание боем».  Во-вторых, труд, связанный с множеством военно-профессиональных специальностей. Каждая специальность требует воспитания и развития, помимо общих, особых качественных характеристик. В-третьих, учебно-познавательная деятельность, обладающая большими возможностями для воспитания военнослужащих, которые реализуются через углубление и систематическое изучение индивидуальных и групповых особенностей подчиненных, высокий уровень организации учебной деятельности, эффективное использование содержания того или иного учебного предмета, применение различных методических приемов, средств и методов обучения, воспитательного воздействия, своевременную и объективную оценку действий и поведения военнослужащего и т.д. В-четвертых, общественный труд, связанный с организаций и проведением в интересах решения воспитательных задач, участие всех военнослужащих в кулътурно-досуговой и спортивно-массовой работе. Данный вид деятельности требует удовлетворения личных потребностей военнослужащего, проявления и формирования эстетических вкусов, развития творческой самодеятельности, воспитания физической культуры, развития духовных и физических способностей, необходимых для качественного выполнения воинского долга. В-пятых, хозяйственно-бытовой труд, направленный на участие военнослужащих в различного рода хозяйственных работах, в самообслуживании, в обслуживании военной техники, в выполнении правительственных распоряжений по уборке урожая, участие в различных сельскохозяйственных работах, в борьбе со стихийными бедствиями и других видах человеческого труда. В-шестых, для командного состава особое значение в деле воспитания военнослужащих имеет управленческий труд, целенаправленная деятельность по руководству личным составом. Как показывает практика, велика также роль высокой организации любого вида деятельности и личной организованности руководителя, начальника, своевременного принятия решения и его воспитательных последствий, принятия на себя ответственности за отданное распоряжение и его исполнение, эффективного и постоянного контроля за выполнением отданного начальником приказа, объективности, своевременности оценки результатов труда, своевременной корректировки деятельности подчиненных и многих других элементов управленческого труда.

Для правового воспитания, например, важно знать и понимать, в какой мере отданные распоряжения и указания соответствую требованиям и положениям законов, воинских уставов. Каждый вид труда военнослужащего обладает специфичностью. Вместе с тем реализация принципов воспитания предполагает соблюдение ряда общих требований. Это: – целенаправленное и систематическое разъяснение целей и задач того или иного вида деятельности, общественной значимости воинского труда в обеспечении безопасности граждан, общества и государства; – воспитание у военнослужащих убежденности в необходимости личного высокоэффективного труда военнослужащего, положительного отношения к военной службе, к военной специальности; – высокая организация воинского труда, с учетом особенностей и возможностей военнослужащих, специфики целей и задач, которые ставятся и решаются, а также условий, в которых воины находятся; – установление ответственности за результаты труда, объективная оценка и педагогически правильное стимулирование данного вида деятельности; – включение в процесс профессиональной подготовки военнослужащих элементов состязательности в борьбе за точность и полноту выполнения нормативов, поддержание на занятиях духа соревновательности; – соблюдение постепенности в наращивании служебных, учебных, трудовых, физических нагрузок на молодых военнослужащих, особенно в период их адаптации к условиям военной службы; – сочетание напряженного труда военнослужащих с организацией культурного досуга, активного отдыха; – обеспечение личной примерности в воинском труде всех категорий командиров и начальников и т.д. Важнейшим принципом воспитательной деятельности является воспитание военнослужащих в коллективе и через коллектив, путем создания атмосферы взаимопонимания, дружбы, войскового товарищества, социальной справедливости, высокой ответственности и высокой культуры взаимоотношений. Этот принцип отражает закономерные связи и отношения социально-психологического плана, коллективной и групповой жизни людей, в нашем случае – военнослужащих. Взрослый человек, работающий или проходящий воинскую службу, большую часть самого эффективного времени проводит непосредственно в коллективе и группе людей. Он находится под постоянным влиянием и воздействием. Благодаря многообразию межличностных взаимоотношений, многочисленным контактам в сплоченном коллективе ускоряется процесс развития личности, появляются возможности для проявления своих способностей и корректировки своего поведения, действия. В интересах более эффективного и качественного решения воспитательных задач важно учитывать следующие явления коллективной (групповой) жизни: – понимание и осознание членами коллектива целей и задач, стоящих перед данным коллективом – взводом, ротой, батальоном, полком. Например, поддержание постоянной боеготовности, обеспечение высокой боеспособности,. безопасности и т.д.; – учет направленности и уровня развития коллективного (группового) мнения, умение создавать, поддерживать положительное мнение у членов коллектива по принципиальным вопросам воинской службы, учитывать все изменения в коллективном мнении и направлять его на решение учебно-воспитательных задач; – умение учитывать коллективные настроения военнослужащих, создавать и поддерживать положительное, по словам А.С. Макаренко, мажорное настроение, которое активизирует деятельность членов коллектива, помогает более успешно преодолевать трудности военной службы. Особенно это важно учитывать в современных условиях, когда СМИ насыщены негативной информацией, давящей на сознание и подсознание молодых людей, в том числе и военных; – создание и использование в интересах воспитания положительных коллективных традиций, основанных на патриотизме, служебно-боевом, общественном, бытовом, культурно-досуговом опыте, целенаправленный учет национальных, региональных обычаев и т.д.; – формирование и развитие уставных взаимоотношений, повышение культуры общения членов коллектива, учет реально сложившейся системы взаимоотношений между различными категориями военнослужащих, их уровня развития и характера проявления этого, выявление фактов нарушения правовых, уставных норм взаимоотношений, проведение целенаправленной работы по их профилактике, недопущению и преодолению;  – наличие авторитетных лиц в коллективе, в первую очередь командиров и начальников, их влияние на все стороны жизни воинского коллектива, подразделения (части) и др. В системе воспитания большое значение имеет принцип сочетания высокой требовательности с уважением личного достоинства подчиненных, с постоянным вниманием к их нуждам и заботам, к удовлетворению разумных потребностей. Данный принцип воспитания отражает суть закономерностей социального, психологического и собственно педагогического плана. Требования, как объективное явление, вытекают из самой сущности человеческой жизни, обусловлены теми обстоятельствами, в которых личность находится, выполняет свои общечеловеческие и профессиональные обязанности, характером того или иного вида труда. В логическом плане этот принцип включает три взаимосвязанных элемента – требовать, уважать, заботиться. Требовательность побуждает военнослужащих формировать и совершенствовать свои качественные характеристики, профессиональное мастерство, соблюдать правовые и моральные нормы, регулирующие тот или иной вид деятельности, преодолевать недостатки в характере, в поведении, закалять волю, вырабатывать положительные привычки и т.д. Но достигает своей эффективности требовательность при соблюдении определенных педагогических условий. К их числу следует отнести: – четкое понимание сущности требований, которые сегодня предъявляются к личности и деятельности воспитателей и воспитанников, внутреннее и осознанное принятие их каждым как необходимости; – ясность, конкретность и закономерность требований, их четкое и понятное предъявление; – непрерывность, постоянство и устойчивость предъявления требований; – предъявление требований ко всем без исключения воспитанникам и во всех сферах воинской службы; – посильность требований, учет возможности их выполнения подчиненными; – единство и согласованность требований всех категорий воспитателей; – уважительная, тактичная форма предъявления требований воспитателями, не унижающая личного достоинства военнослужащего; – сочетание высокой требовательности к подчиненным с постоянной заботой о них, об удовлетворении их разумных потребностей, о здоровье и самочувствии; – сочетание требовательности к воспитанникам с высокой требовательностью воспитателя к самому себе и т. д. Индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанию как руководящая идея, как принцип есть отражение закономерной зависимости воспитательной деятельности от индивидуально-психологических и групповых особенностей военнослужащих, от степени их учета в процессе педагогического влияния, воздействия и взаимодействия. Люди в военной форме, как и члены любого коллектива, отличаются друг от друга многообразием индивидуальных особенностей: уровнем сознательности, образования, общего развития, культуры, жизненного опыта, интересов, способностей, разными темпераментами, физическими данными, национальными чертами характера и т.д. Наряду с особенностями те или иные категории военнослужащих могут иметь некоторые общие черты, признаки, обусловленные одинаковым возрастом, профессией, опытом воинской службы, должностными обязанностями, специальными интересами и т.д. В данном случае и идет речь о дифференцированном подходе в решении воспитательных задач. Офицеры, прапорщики, сержанты, военнослужащие по призыву и контрактной службе, молодые солдаты (матросы), а также те, кто уже заканчивает срок военной службы, – все они имеют свои особенности, которые обязательно надо учитывать в воспитательной работе. Следует отметить, что понятие «индивидуальный подход» неравнозначно понятию «индивидуальная работа». Можно индивидуально вести воспитательные беседы, но не учитывать, например, индивидуальные особенности человека, его возраст, степень ответственности, уровень подготовленности, физических возможностей, мотивы поведения и т.д. Индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанию предполагает глубокое и всестороннее знание своих подчиненных, требует понимать их морально-психологическое состояние, учитывать мир психических явлений конкретного военнослужащего или группы людей.

Углубленное изучение и знание индивидуальных особенностей воспитанников дает офицеру-воспитателю возможность выбрать и определить самому линию поведения, найти необходимые средства, формы, методы и приемы педагогического воздействия. Особенно это важно иметь в виду при работе с военнослужащими, которые характеризуются как трудные, с отклоняющимся поведением, социально и педагогически запущены. Классик русской педагогики К.Д.Ушинский считал: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его во всех отношениях» . Одним из важнейших принципов воспитания является обеспечение в процессе воспитательной деятельности единства слова и дела, научной теории и практики. Как и все предыдущие, этот принцип не относится к числу инновационных. Он отражает закономерности психологического и собственно педагогического характера, проявляющиеся в сфере «Я – концепция», во взаимоотношении людей, закономерности психологического заражения, подражания, отторжения и др. Особое воспитательное значение рассматриваемый принцип имеет в системе «воспитатель – воспитанник», «начальник – подчиненный», «родитель – ребенок». Научными исследованиями доказано, что если бы каждый руководитель, воспитатель, командир достигал этого единства, то многие задачи формирования и развития высоконравственной личности, воспитания дисциплинированности, чувства долга, чести, совести, ответственности решались бы эффективнее, чем это делается сейчас. Традиционно, например, в российской армии считалось, что верность слову для офицера – это закон жизни, один из важнейших показателей чести и достоинства, профессионально-этической культуры командира, начальника. «Сказал – сделай, не можешь сдержать слова, то объяснись и извинись». Верность слову в российской армии культивировалась в офицерской среде, на страже соблюдения этого принципа стояло офицерское собрание. Единство, согласованность и преемственность воспитательных воздействий как принцип воспитания отражает закономерные связи его с опытом прошлого влияния семьи, школы, среды, в которой формировалась личность военнослужащего, а также целенаправленные согласованные действия всех категорий воспитателей в условиях армейской жизни, соблюдение преемственности в период адаптации к новым условиям воинской службы. Данный принцип предполагает наличие триединства в системе разнообразных факторов. Это: школа, семья, производство (если военнослужащий трудился до призыва в армию и на флот), армия; усилия всех воспитателей и начальников, в подчинении которых военнослужащий находится; разнообразные факторы воспитывающей среды: уровень взаимоотношений, личный пример воспитателей, педагогический эффект от проводимых занятий по боевой и специальной подготовке и т.д., стиль и тон общения, моральный и профессиональный авторитет воспитателя и др. Важным правилом рассматриваемого принципа является соблюдение и обеспечение на практике единства уставных требований к военнослужащим со стороны всех категорий начальников. Не менее важным для решения задач формирования и развития личности военнослужащего является принцип обеспечения единства воспитания, самовоспитания и перевоспитания, отражающего их закономерную взаимосвязь и взаимообусловленность в целостном педагогическом процессе. Единство это не простое, а диалектическое, предполагающее относительную самостоятельность каждого из указанных педагогических явлений, имеющих в своем воспитательном арсенале специфические задачи, особые педагогические средства и приемы влияния и воздействия на психологию воспитанника. Самовоспитание и перевоспитание в педагогической науке рассматриваются и как функции процесса воспитания, как особые виды человеческой деятельности, основанные на самосовершенствовании личности военнослужащего, на устранении негативных качественных характеристик, отрицательных привычек, отклоняющегося от соответствующих норм поведения . Принцип целенаправленного стимулирования воспитательной деятельности есть суть отражения закономерной зависимости эффективности труда, его качества от того, как его оценивают, насколько своевременно и целенаправленно поощряют. Давно замечено, что устойчивых высоких результатов добивается тот, кто любит свой труд, если данный вид человеческой деятельности объективно оценивается и целенаправленно стимулируется как морально, так и материально. Воспитание, будучи особым видом человеческой деятельности, относится к самому сложному виду труда, требует глубокого знания психологии личности, понимания души человека, его возможностей, величайшего терпения, высокой общей и профессиональной культуры, высокоразвитого педагогического такта, виртуозного владения педагогической техникой, множества различных навыков и умений, личного примера в любых ситуациях. Форм и видов стимулирования человеческого труда много. Разумеется, они находят свое применение на практике. Но следует заметить, что поощрения за результаты в области воспитания, т.е. в «чистом виде», составляют незначительную часть. Это выглядит как исключение из общих правил. Анализ практики показывает, что иногда уровень воспитанности военнослужащего вообще не учитывается, это, естественно, приводит к разрыву в оценке уровня обученности и уровня воспитанности человека. Объединяющим, интегральным принципом процесса воспитания военнослужащих является комплексный подход к воспитанию с учетом функционирования всех элементов данного процесса: субъектов и объектов, организационных форм, содержательных и методических сторон воспитательной деятельности. В основе этого принципа находятся положение о том, что человек не должен воспитываться по частям, и системный подход к решению сложных задач формирования и развития человеческой личности. К числу требований данного принципа, которыми необходимо руководствоваться в процессе воспитательной деятельности, относятся:  – определение, уяснение и постановка всей совокупности целей и задач воспитания военнослужащего (нравственного, профессионального, правового, физического, эстетического, экологического и т.д.) с учетом особенностей объекта воспитательной деятельности; – всестороннее изучение военнослужащих и определение уровня их воспитанности, проявления её в различных условиях воинской службы; – охват воспитательной работой всех категорий военнослужащих независимо от их служебного положения, возраста и уровня образования; – комплексное и творческое использование средств, методов и приемов педагогического воздействия, выбор оптимального их соотношения с учетом особенностей конкретного военнослужащего, служебно-педагогических условий его жизнедеятельности; – обеспечение единства, согласованности и преемственности в воспитательной деятельности всех категорий военных воспитателей, командиров и начальников; – систематический контроль, педагогический анализ и всесторонняя объективная оценка результатов воспитательной деятельности, своевременное корректирование самого педагогического процесса и др. Таким образом, на основе анализа практики воспитательной деятельности и проведенных научно-педагогических исследований в педагогике сложилась и функционирует система исходных положений, идей, т. е. принципов воспитания, которые определяют общую направленность, содержание, организацию и методику воспитательной деятельности. Они отражают закономерные связи воспитательного процесса. Их учет и творческое использование на практике позволяют повышать эффективность и качество воспитательной деятельности.

studfiles.net

26. Характеристика принципов воспитания.

Охарактеризуем требования, предъявляемые к принципам воспитания:

1. Обязательность. Принципы воспитания — это не совет, не рекомендация: они требуют обязательного и полного воплощения в практику. Грубое и систематическое нарушение принципов, игнорирование их требований не просто снижают эффективность воспитательного процесса, но подрывают его основы. Воспитатель, нарушающий требования принципов, устраняется от руководства этим процессом, а за грубое и умышленное нарушение некоторых из них, как, например, принципов гуманизма, уважения к личности, может быть привлечен даже к судебному преследованию.

2. Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны – среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения воспитательного процесса.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными. Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:

– общественная направленность воспитания;

– связь воспитания с жизнью, трудом;

– опора на положительное в воспитании;

– гуманизация воспитания;

– личностный подход;

– единство воспитательных воздействий.

Прогрессивные педагоги понимали воспитание как «институт, призванный с нежного возраста готовить людей с помощью наставлений и примера, убеждением и принуждением к практической деятельности и к неуклонному изменению в жизни усвоенных правил» ). В различные времена содержание этого принципа менялось, приобретая то большую общественную, то государственную, личностную направленность. В отечественной педагогике он также неоднократно изменялся. От общего принципиального положения — воспитание должно готовить человека к активной общественной и счастливой личной жизни — сохранилось мало. Опираясь на этот принцип, большинство воспитательных систем успешно проводят в жизнь идеологические установки, политические доктрины. Воспитание ориентировано на поддержку и упрочение государственного строя, его статусов, органов власти, формирование гражданских и остальных качеств на основе принятых и действующих в государстве идеологии, конституции, законов. Этот принцип требует подчинения всей деятельности педагога задачам воспитания подрастающего поколения в соответствии с государственной стратегией воспитания и направляет деятельность воспитателей на формирование социально необходимого типа личности. Как лицо, состоящее на службе у государства, воспитатель осуществляет государственный заказ в сфере воспитания. Если государственные и общественные интересы при этом совпадают, а также согласуются с личными интересами граждан, то требования принципа естественно вписываются в структуру целей и задач воспитания. При рассогласовании целей государства, общества и личности реализация принципа затрудняется, становится невозможной. У воспитателя недостает конкретного фактического материала для полноценного воспитания. Школа — не госучреждение, а социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы государства в той же мере, как общее и личности. Нарушение этого взаимодействия приводит к застою школы. Школа как «общественно-государственный» институт не может жить только на государственном дыхании, рано или поздно общество вновь должно прийти к ней на помощь. Должна быть преодолена отчуждённость общества от школы и школы от общества, изолированность школы от процессов, происходящих в общественной жизни, а также узость и корпоративность профессиональных педагогов. Педагоги должны осознавать себя не монополистами, а лишь уполномоченными народа в деле воспитания.

Реализуя принцип общественной направленности воспитания, важно добиваться практически-мотивированного взаимодействия с воспитанниками.

При этом следует избегать лозунговой педагогики, многословия, ибо воспитание осуществляется прежде всего в процессе (полезной деятельности, где складываются отношения между воспитанниками, накапливается ценный опыт поведения и общения. Однако, чтобы деятельность (трудовая, общественная, игровая, спортивная), к которой привлекаются воспитанники, имела воспитывающее значение, необходимо формировать у них общественно ценные мотивы деятельности. Если они высоконравственны, общественно значимы, то и деятельность, в процессе которой поступки совершаются, будет иметь большой воспитательный эффект.

В процессе выработки социальных качеств необходимо сочетать организацию разнообразной общественно-полеэной деятельности с целенаправленным формированием сознания воспитанников посредством слова, нравственного просвещения. Словесное воздействие обязательно должно подкрепляться полезными практическими делами, положительным социальным опытом в общении и совместной деятельности с другими людьми.

К сожалению, опыт эффективного гражданского воспитания у нас утерян, приходится обращаться к своему прошлому, зарубежным воспитательным системам, накопившим немало иного в этой области.

Актуальная задача — преодоление в ближайшие годы апатии,инертности и социального отчуждения молодежи. Для чего воспитатели должны добиваться ускорения темпов социализации, которые в последние десятилетия снизились. Часть молодых людей не торопится принимать на себя ответственность за судьбу общества, своей семьи и даже свою собственную. Уход от трудностей жизни, безразличие к общественным делам распространены повсеместно. В этом повинно и общество, не предоставляющее молодым людям надлежащие условия для ускоренного развития, и система воспитания, отводящая молодым людям роль «недорослей», и семья,создающая условия для иждивенчества, долгих поисков своего а в жизни.

Формирование личности человека находится в прямой зависимости от его деятельности, личного участия в обменных и трудовых отношениях. Положительные качества развивает труд: чем его больше, чем он целесообразнее, тем выше уровень развития и социализации личности. Поэтому воспитанников необходимо включать в общественную жизнь, разнообразные полезные дела, формируя соответствующее положительное отношение к ним. Участвуя в посильном труде на правах равноправных членов, воспитанники приобретают опыт нравственного поведения, развиваются духовно и физически, уясняют общественно важные мотивы труда, закрепляют и совершенствуют моральные качества.

Школа жизни — лучшая школа воспитания. Поэтому принцип связи воспитания с жизнью стал одним из основополагающих в подавляющем большинстве воспитательных систем. Он требует от воспитателей активной деятельности в двух главных направлениях: 1) широкого и оперативного ознакомления воспитанников с общественной и трудовой жизнью людей, происходящими в ней переменами; 2) привлечения воспитанников к реальным жизненным отношениям, различным видам общественно полезной деятельности.

Подростки активно стремятся к взрослости, сама природа дает воспитателям возможность достичь необходимого педагогического эффекта. Чем меньше возраст ребенка, тем больше возможностей формировать его социальные чувства и стойкие привычки поведения; пластичность его нервной системы позволяет достигать высоких результатов при решении всех воспитательных задач. И. П. Павлов указывал, что жизнедеятельность человеческого организма обусловлена влиянием окружающей среды, условиями его существования. Это влияние он назвал «жизненным воспитанием». Такое воспитание — «школу жизни» — проходят все подрастающие поколения. В результате у них накапливается опыт поведения, вырабатываются навыки, необходимые для включения в общественную жизнь.

В некоторых воспитательных системах связь воспитания с жизнью трактуется суженно как приобщение воспитанников к труду, посильному участию в общественном производстве. Это обедняет процесс воспитания, закрывает пути для полноправного участия детей и подростков в решении важных для любого человека проблем: демократизации общества, соблюдения прав человека, сохранения окружающей среды и многих других. Общественно полезный труд — это одно из важнейших средств социализации личности, включения ее в систему общественных отношений.

Правильная реализация принципа связи воспитания с жизнью требует от педагога умения обеспечить:

— понимание учащимися роли труда в жизни общества и каждого человека, значения экономической базы общества для удовлетворения растущих запросов его граждан;

— уважение к людям труда, создающим материальные и духовные ценности;

— развитие способности много и успешно трудиться, желания добросовестно и творчески работать на пользу общества и свою собственную пользу;

— понимание общих основ современного производства, стремление расширять политехнический кругозор, овладевать общей культурой и основами научной организации труда;

— сочетание личных и общественных интересов в трудовой деятельности, выбор профессии в соответствии с задачами общества и хозяйственными потребностями;

— бережное отношение к общественному достоянию и природным богатствам, стремление приумножать своим трудом общественную собственность;

— нетерпимое отношение к проявлениям бесхозяйственности, безответственности, нарушениям трудовой дисциплины, иждивенчеству, лодырничеству, тунеядству, расхищению общественной собственности и варварскому отношению к природным богатствам. Принцип связи воспитания с жизнью, трудом осуществляется при соблюдении правил, раскрывающих отдельные стороны проявления этого принципа:

1. Следует преодолевать абстрактность и догматизм в социальном и трудовом воспитании школьников, привлекать их к конкретной и посильной деятельности. Нужно иметь программу осуществления требований принципа на уроках и во внеклассной воспитательной работе, соблюдать постепенность в его реализации.

2. Воспитатель, согласуя свои действия с семьей, объясняет каждому воспитаннику, что его главный вклад в общественное производство — учебный труд, помощь дома и в школе.

3. Дети обычно стремятся к деятельности; пассивность, инертность, безделье чужды природе ребенка. Воспитатель, не учитывающий это, нарушает и сдерживает процесс социализации личности.

4. Реализация принципа требует широкого использования на уроках и во внеклассной воспитательной работе местного краеведческого материала.

5. Участвуя наравне со взрослыми в решении жизненно важных вопросов, школьники приучаются нести ответственность за принятые решения, у них быстрее и успешнее формируются гражданские качества.

6. Успешно осуществлять принцип связи воспитания с жизнью немыслимо без постоянного пересмотра и обновления содержания, организации и методики воспитания в соответствии с преобразованиями в социальной сфере и хозяйстве страны.

7. Воспитательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы ребята чувствовали, что их труд нужен людям обществу, чтобы он приносил удовлетворение.

27. Объективной предпосылкой формирования эстетической культуры личности выступают уровень развития материальных и духовных ценностей и степень их распространения в обществе. Приобщение конкретной личности к этим ценностям, их созданию, потреблению, сохранению, распространению – непременное условие формирования общей и эстетической культуры каждого человека .Для того, чтобы иметь возможность приобщаться к материальным и духовным ценностям, создавать и использовать их, человек должен иметь определенное образование, вкус, потребность, интерес. Здесь большая роль отведена деятельности специальных учреждений культуры (телевидения, театров, дворцов культуры, библиотек, школ и др). Однако культуру личности формируют, в основном, такие сферы, как труд, быт, спорт, само общение с другими людьми и природой. Воспитательный процесс должен охватывать не только сознание, (чувства, вкусы, идеалы, потребности, интересы), но и внешнюю культуру, такие особенности личности, как: характер, интеллект, поведение, закладываются во временном отрезке от рождения до шести лет. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей вызывает в ребенке особые эмоционально психические состояния, возбуждает непосредственный интерес к жизни, обостряет любознательность, развивает мышление, память, волю и другие психические процессы, т.е. создаются все условия для формирования высокоинтеллектуальной, гармоничнойличности. Будущее человечества зависит от того, как будет использован тот великолепный потенциал, который заложен в сегодняшних детях..

Основными воспитателями детей являются родители. Никакие организации и учреждения не способны так повлиять на формирование личности как мама и папа. Они главные воспитатели и учителя и несут ответственность за развитие своего ребенка. Очень важно на первых этапах развития расширить кругозор человека. Это значит не только учить читать, писать и рассказывать сказки, но и гулять вместе, посещать музеи, театры, выставки, кафе, создать комфортную обстановку внутри семьи. Разумеется, уровень эстетической культуры личности так же, как и уровень эстетического сознания, меняется в зависимости от индивидуального развития в течение всей жизни. В эстетическом воспитании можно выделить непосредственную цель – формирование эстетических чувств, потребностей и интересов, эстетических вкусов и идеалов, способности человека к художественному творчеству и эстетическому осознанию окружающего мира. Эстетическое воспитание выступает как одно из важнейших средств превращения нравственных установок в образ чувствования жизни и стиль поведения.

studfiles.net

63. Характеристика основных принципов воспитания в их специфике и взаимосвязи.

Среди закономерностей функционирования и развития воспитания в целостном педагогическом процессе необходимо выделить главную – ориентацию на развитие личности. При этом чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, тем более свободным и творческим человек становится в реализации культурно-гуманистической функции. Данная закономерность, в свою очередь, позволяет сформулировать ведущий принцип в системе гуманистических метапринципов воспитания – принцип непрерывного общего и профессионального развития личности. Ведущий он потому, что все остальные принципы, имея в своей основе эту закономерность, подчинены ему, обеспечивая внутренние и внешние условия его осуществления. Именно в этом смысле гуманизация образования и рассматривается как фактор гармоничного развития личности.

Таким воспитание становится в том случае, если, согласно Л.С. Выготскому, оно ориентировано на “зону ближайшего развития”. Данная ориентация требует выдвижения целей образования, которые обеспечивали бы не обязательно универсальные, но обязательно объективно необходимые базисные качества для развития личности в том или ином возрастном периоде. Сегодня есть реальная возможность дать человеку овладеть не только базовыми профессиональными знаниями, но и общечеловеческой культурой, на этой основе обеспечить развитие всех сторон личности, учитывая благоприятные субъективные (потребности личности) и объективные условия, связанные с материальной базой и кадровым потенциалом образования.

Закономерностью воспитания, связанной с его центрацией на развитие личности, обусловлен и такой метапринцип, как природосообразность воспитания. Современная трактовка принципа природосообразности исходит из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя. Содержание, методы и формы воспитания должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему. У человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни и умение выживать в экстремальных условиях. Особое значение имеют развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения.

Развитие человека и его потребностей необходимо выводить за пределы Я и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство своей сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие.

Развитие личности в гармонии с общечеловеческой культурой зависит от ценностных оснований воспитания. Этой закономерностью обусловлен другой метапринцип воспитания – принцип его культуросообразности. Этот принцип разрабатывали С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.

Современная трактовка принципа культуросообразности предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учетом особенностей этнической и региональной культур: решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры (бытовой, физической, сексуальной, материальной, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной и др.). Цели, содержание, методы воспитания культуросообразны в том случае, если учитывают исторически сложившиеся в конкретном социуме традиции и стиль социализации.

Культура реализует свою функцию развития личности только в том случае, если она активизирует, побуждает ее к деятельности. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой. Деятельность личности как раз и является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукты развития. Это обусловливает особую важность реализации деятельностного подхода как метапринципа гуманистического воспитания.

Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности приобретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом воспитания.

Личностный подход как метапринцип воспитания требует отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Личностный подход предполагает, что и педагоги, и учащиеся относятся к каждому человеку как к самостоятельной ценности, а не как к средству для достижения своих целей.

Это связано с их готовностью воспринимать каждого человека как заведомо интересного, признавать за ним право на непохожесть на других. Подход же к человеку как к средству – это или непризнание, или осуждение, или стремление изменить его индивидуальность.

Личностный подход органично связан с принципом персонализации педагогического взаимодействия, который требует отказа от ролевых масок, адекватного включения в этот процесс личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков). Деперсонализированное педагогическое взаимодействие жестко детерминируется ролевыми предписаниями, что противоречит другому гуманистическому метапринципу – полисубъектного (диалогического) подхода. Данный принцип обусловлен тем, что только в условиях субъект–субъектных отношений, равноправного учебного сотрудничества и взаимодействия возможно гармоничное развитие личности.

Принцип полисубъектного (диалогического) подхода предполагает преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции учащегося в личностно–равноправные позиции сотрудничающих людей. Такое преобразование связано с изменением ролей и функций участников педагогического процесса. Педагог не воспитывает, не учит, а актуализирует, стимулирует стремление учащегося к саморазвитию, изучает его активность, создает условия для самодвижения. Естественно, что при этом особое значение имеют профессионально-ценностные ориентации педагога, связанные с его отношением к учащимся, к преподаваемым предметам, к педагогической деятельности.

Диалогизация педагогического процесса – это не возврат к “парной педагогике”, поскольку она требует применения целой системы форм сотрудничества. При их внедрении должна соблюдаться определенная последовательность, динамика: от максимальной помощи педагога учащимся в решении учебных задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции в обучении и появления отношений партнерства между ними. Перестройка форм сотрудничества, связанная с изменением позиций педагога и учащегося, приводит к возможности самоизменения субъекта обучения, самостоятельно прокладывающего себе пути саморазвития.

В то же время саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности воспитательного процесса. Данная закономерность составляет основу такого метапринципа воспитания, как индивидуально-творческий подход. Он предполагает непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности, организацию самодвижения к конечному результату. Это дает возможность учащемуся испытать радость от осознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей. Индивидуально-творческий подход предполагает создание условий для самореализации личности, выявления (диагностики) и развития ее творческих возможностей. Именно такой подход обеспечивает и личностный уровень овладения базовой гуманитарной культурой.

Гуманистическое воспитание в значительной степени связано с реализацией и такого метапринципа, как профессионально-этической взаимоответственности. Он обусловлен закономерностью, согласно которой готовность участников педагогического процесса принять на себя заботы о судьбах людей, о будущем нашего общества неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики. Данный принцип требует такого уровня внутренне детерминированной активности личности, при котором и педагоги, и учащиеся не идут на поводу обстоятельств, складывающихся в педагогическом процессе, могут творить сами эти обстоятельства, вырабатывать свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствовать себя.

Сущностная специфика выделенных метапринципов воспитания состоит не только в передаче некоторого содержания базовых знаний и формировании соответствующих им умений, но и в совместном личностном и профессиональном развитии участников педагогического процесса.

studfiles.net

ВОПРОС 2. Специфика принципов воспитания. Характеристика основных принципов воспитания.

Поиск Лекций

 

Принципы воспитания – это общие исходные положения, в которых выражаются основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Они отражают специфику процесса воспитания, и в отличие от общих принципов педагогического процесса, рассмотренных нами выше, это общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач. Охарактеризуем требования, предъявляемые к этим принципам.

Требования, которым должны отвечать принципы воспитания:

Обязательность. Принципы воспитания — это не совет, не рекомендация; они требуют обязательного и полного воплощения в практику. Грубое и систематическое нарушение принципов, игнорирование их требований не просто снижают эффективность воспитательного процесса, но и подрывают его основы. Воспитатель, нарушающий требования принципов, устраняется от руководства этим процессом, а за грубое и умышленное нарушение некоторых из них — например, принципов гуманизма, уважения к личности — может быть привлечен даже к судебному преследованию.

Комплексность. Принципы воспитания предполагают их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса; используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

Равнозначность. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны, среди них нет главных и второстепенных или таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения воспитательного процесса.

Вместе с тем принципы воспитания — это не готовые рецепты, а тем более не универсальные правила, руководствуясь которыми воспитатели могли бы автоматически достигать высоких результатов. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя. Хотя требования принципов одинаковы для всех, их практическая реализация личностно обусловлена.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными.

В педагогической литературе выделяют следующие принципы воспитания:

Принцип природосообразности(учет возрастных, половых и индивидуальных особенностей воспитанников)

Идея зародилась в антическом обществе (Демокрит, Платон, Аристотель). Наиболее глубоко она была обоснована и разработана Я.А. Коменским (Коменский Я.А., 1982). Принцип природосообразности занимал значительное место в педагогическах системах Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. А. Дистервега. При различных трактовках самого понятия природы их объединял подход к человеку как к её части и утверждение необходимости его воспитания в соответствии с объективными закономерностями развития человека в окружающем мире.

Коменский считал, что порядок школы надо заимствовать от природы и исходить из наблюдений над природными процессами. Согласно Руссо, в воспитании надо следовать природе ребёнка, его возрастным особенностям, создавать условия для естественного развития его врождённых свойств и способностей (Руссо Ж.Ж., 1981). Песталоцци, понимая природосообразность, как и Руссо, подчёркивал, что усилия, свершаемые природой для развития человеческих сил, без помощи человека медленно освобождают людей от “чувственно-животных свойств”. Дистервег считал необходимым учитывать процесс естественного развития человека на каждом возрастном этапе (Дистервег Ф.А., 1956

).

Принцип природосообразности в европейской педагогике XVIII-XIX вв. послужил основой различных теорий воспитания, получивших общее название педагогического натурализма, в т.ч. и теории свободного воспитания. Принцип природосообразности лежал и в основе педологии, некоторые идеи которой сохранились в теориях возрастного подхода и индивидуального подхода. Развитие наук о природе и человеке в XX в. существенно обогатило содержание принципа природосообразности воспитания. Особую роль сыграло учение о ноосфере В.И. Вернадского (Вернадский В.И., 1981).

Современная трактовка принципа природосообразности исходит из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя. Содержание, методы и формы воспитания должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации образования, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему. У человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни и умение выживать в экстремальных условиях. Особое значение имеют развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения.

Развитие человека и его потребностей необходимо выводить за пределы “Я” и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство своей сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие.

Принцип культуросообразности обосновал чешский педагог Я.А. Коменский. Продолжили его изучение Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.

«Этот принцип определяет отношения между воспитанием и культурой как средой, растящей и питающей личность»

(П. Флоренский).

Идея впервые появилась в трудах Д. Локка, который выступил против теории “врождённых” идей и утверждал, что душа ребёнка – это tabula rasa (“чистая доска”) (Локк Дж., 1960). Он объяснял происхождение знания из человеческого опыта, различия в котором определяются воспитанием и условиями жизни. К.А. Гельвеций, основываясь на идеях Локка, утверждал, что человек формируется только под влиянием среды и воспитания (Гельвеций К.А., 1974). Локк и Гельвеций уделяли внимание социокультурному фактору в воспитании. Песталоцци сформулировал принципы народной школы, готовящей детей к жизни в конкретной социокультурной среде (Песталоцци И.Г., 1981).

Принцип культуросообразности в педагогике сформулировал Дистервег, который утверждал, что в воспитании необходимо учитывать условия места и времени, в которых родился и живёт человек, т.е. всю современную культуру в широком смысле слова и конкретной страны, являющейся родиной ребёнка. Этот принцип отразил тенденцию формирования национальных государств и национальных культур и получил широкое признание в педагогике XIX-XX вв. Русские педагоги также развивали эту идею. К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой писали о народности воспитания. П.Ф. Каптерев рассматривал соотношение воспитания, социальных условий и культуры, которую трактовал как совокупность религии, быта и нравственности народа (Каптерев П.Ф., 1999; аннотация). С.И. Гессен понимал принцип культуросообразности, с одной стороны, как единство школы с обществом и нацией в целом, а с другой – обосновывал необходимость создания специфической “областной педагогики” (применял это обозначение вслед за французским педагогом и Ж. Орузом).

В СССР принцип культуросообразности иногда трактовался как противоречащий установкам классовости и интернационализма, декларативным утверждениям о развитии культуры каждого народа как национальной по форме и социалистической по содержанию. Вместе с тем полного отказа от принципа культуросообразности в советской педагогике не произошло. Этот принцип разрабатывали С.Т. Шацкий (Шацкий С.Т., 1980), В.А. Сухомлинский (Сухомлинский В.А., 1979; см. аннотацию) и др.

Современная трактовка принципа культуросообразности предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учётом особенностей этнической и региональной культур, решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры (бытовой, физической, сексуальной, материальной, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной и др.). Цели, содержание, методы воспитания культуросообразны в том случае, если учитывают исторически сложившиеся в конкретном социуме традиции и стиль социализации.

 

Принцип центрации воспитания на развитии личности

Принцип центрации воспитания на развитии личности основывается на зародившейся в античном обществе и получившей своё воплощение в трудах многих мыслителей идее о том, что задачей воспитания является развитие человека. В философско-педагогической традиции нового и новейшего времени сложилось три подхода к её раскрытию. Интерпретация воспитания как всестороннего и гармоничного (а позднее и целостного) развития наиболее характерна для Ж.Ж. Руссо, К. Маркса и их последователей.

В начале ХХ в. в русле философии прагматизма (Д. Дьюи и др.) идея развития в процессе воспитания рассматривалась как обеспечение роста человека, удовлетворение его интересов и потребностей (Дьюи Дж., 1999). Во второй половине ХХ в. большую популярность приобрела гуманистическая психология (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт и др.), в которой развитие человека трактуется как процесс свободной реализации им своих потенций, а воспитание – как создание возможностей для самореализации и самоактуализации. Принцип исходит из признания приоритета личности по отношению к обществу, государству, социальным институтам, группам и коллективам и предполагает, что это положение должно стать основой философии воспитания, идеологии общества в сфере воспитания, центральной ценностной ориентацией как воспитателей, так и воспитанников. Ограничение приоритета личности возможно лишь при необходимости обеспечения прав других личностей. Процесс воспитания, институты воспитания и общности воспитанников при этом подходе рассматриваются лишь как средства развития личности.

Принцип общественной направленности воспитания

Прогрессивные педагоги понимали воспитание как «общественный институт, призванный с нежного возраста готовить людей с помощью наставлений и примера, убеждением и принуждением к практической деятельности и к неуклонному применению в жизни усвоенных правил» (Г. Сент-Джон). Со временем содержание этого принципа менялось, приобретая то большую общественную, то государственную, то личностную направленность. В отечественной педагогике он также неоднократно изменялся. От общего принципиального положения: воспитание должно готовить человека к активной общественной и счастливой личной жизни — сохранилось мало.

Опираясь на этот принцип, большинство воспитательных систем успешно проводят в жизнь идеологические установки, политические доктрины. Воспитание ориентировано на поддержку и упрочение государственного строя, его институтов, органов власти, формирование гражданских и социальных качеств на основе принятых и действующих в государстве идеологии, конституции, законов. Этот принцип требует подчинения всей деятельности педагога задачам воспитания подрастающего поколения в соответствии с государственной стратегией воспитания и направляет деятельность воспитателей на формирование социально необходимого типа личности. Как лицо, состоящее на службе у государства, воспитатель осуществляет государственный заказ в сфере воспитания. Если государственные и общественные интересы при этом совпадают, а также согласуются с личными интересами граждан, то требования принципа естественно вписываются в структуру целей и задач воспитания. При рассогласовании целей государства, общества и личности реализация принципа затрудняется, становится невозможной. У воспитателя недостает конкретного фактического материала для полноценного воспитания. Школа — не госучреждение, а социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы государства в той же мере, как общества и личности. Нарушение этого взаимодействия приводит к застою школы. Школа как общественно-государственный институт не может жить только на государственном дыхании. Рано или поздно общество вновь должно прийти к ней на помощь. Должна быть преодолена отчужденность общества от школы и школы от общества, изолированность школы от процессов, происходящих в общественной жизни, а также узость и корпоративность профессиональных педагогов. Педагоги будут осознавать себя не монополистами, а лишь уполномоченными народа в деле воспитания.

Для преодоления процесса огосударствления школы в развитых странах создана сеть частных (общинных) школ, реализующих цели определенных слоев общества, которые могут и не совпадать с государственными. И, несмотря на то, что обучение в государственных школах бесплатное, а в частных — платное, население (от 50 до 80—85% в разных странах) предпочитает платить за возможность воспитания своих детей на общественно-личностных ценностях. Наша страна также постепенно включается в этот процесс.

Реализуя принцип общественной направленности воспитания, педагоги будут:

Добиваться практически-мотивированного взаимодействия с воспитанниками, избегать лозунговой педагогики, многословия, ибо воспитание осуществляется, прежде всего, в процессе полезной деятельности, где складываются отношения между воспитанниками, накапливается ценный опыт поведения и общения. Однако, чтобы деятельность (трудовая, общественная, игровая, спортивная), к которой привлекаются воспитанники, имела воспитывающее значение, необходимо формировать у них общественно ценные мотивы деятельности. Если они высоконравственны, общественно значимы, то и деятельность, в процессе которой поступки совершаются, будет иметь большой воспитательный эффект.

В процессе выработки социальных качеств сочетать организацию разнообразной общественно полезной деятельности с целенаправленным формированием сознания воспитанников посредством слова, нравственного просвещения. Словесное воздействие обязательно подкрепляется полезными практическими делами, положительным социальным опытом в общении и деятельности с другими людьми.

Вводить специальные школьные предметы и наполнять соответствующим содержанием другие школьные дисциплины.

Включать в общественные процессы ребенка с раннего детства, начинать гражданское воспитание в юном возрасте. Чувство социальной ответственности вырабатывается несколько позже, в школе второй ступени. На всех этапах формирования социальных качеств будут заботиться о соответствии преподносимых знаний возрасту и уровню развития учеников. Уже в школе первой ступени дети легко усваивают такие понятия, как «конституция», «власть», «авторитет», «закон», «ответственность», «правительство» и др., если их формирование осуществляется на конкретных примерах, тут же подтверждается практикой и закрепляется. Школа второй и третьей ступени закрепляет и развивает необходимые понятия, воспитывает убеждения, формирует гражданские качества, привлекая воспитанников к реальным социальным процессам.

Принцип связи воспитания с жизнью и трудом

«Не для школы — для жизни» — такой призыв встречал учеников древнеримских школ. Уже античные педагоги поняли бессмысленность воспитания, оторванного от жизни, практики. Формирование личности человека находится в прямой зависимости от его деятельности, личного участия в общественных и трудовых отношениях. Положительные качества развивает труд: чем его больше, чем он целесообразнее, тем выше уровень развития и социализации личности. Поэтому воспитанников необходимо включать в общественную жизнь, разнообразные полезные дела, формируя соответствующее положительное отношение к ним. Участвуя в посильном труде на правах равноправных членов, воспитанники приобретают опыт нравственного поведения, развиваются духовно и физически, уясняют общественно важные мотивы труда, закрепляют и совершенствуют моральные качества.

Школа жизни — лучшая школа воспитания. Поэтому принцип связи воспитания с жизнью стал одним из основополагающих в подавляющем большинстве воспитательных систем. Он требует от воспитателей активной деятельности в двух главных направлениях: широкого и оперативного ознакомления воспитанников с общественной и трудовой жизнью людей, происходящими в ней переменами; привлечения воспитанников к реальным жизненным отношениям, различным видам общественно полезной деятельности.

Подростки активно стремятся к взрослости, сама природа дает воспитателям возможность достичь необходимого педагогического эффекта. Чем меньше возраст ребенка, тем больше возможностей формировать его социальные чувства и стойкие привычки поведения; пластичность его нервной системы позволяет достигать высоких результатов при решении всех воспитательных задач. И. П. Павлов указывал, что жизнедеятельность человеческого организма обусловлена влиянием окружающей среды, условиями его существования. Это влияние он назвал «жизненным воспитанием». Такое воспитание, «школу жизни», проходят все подрастающие поколения. В результате накапливается опыт поведения, вырабатываются навыки, необходимые для включения в общественную жизнь.

В некоторых воспитательных системах связь воспитания с жизнью трактуется суженно — как приобщение воспитанников к труду, посильному участию в общественном производстве. Это обедняет процесс воспитания, закрывает пути для полноправного участия детей и подростков в решении важных для любого человека проблем: демократизации общества, соблюдения прав человека, сохранения окружающей среды и многих других. Общественно полезный труд — это одно из важнейших средств социализации личности, включения ее в общественных отношений.

Правильная реализация принципа связи воспитания с жизнью требует от педагога умения обеспечить:

—понимание учащимися роли труда в жизни общества и каждого человека, значения экономической базы общества для удовлетворения растущих запросов его граждан;

— уважение к людям труда, создающим материальные и духовные ценности;

— развитие способности много и успешно трудиться, желания добросовестно и творчески работать на пользу общества и свою собственную пользу;

— понимание общих основ современного производства, стремление расширять политехнический кругозор, овладевать общей культурой и основами научной организации труда;

— сочетание личных и общественных интересов в трудовой деятельности, выбор профессии в соответствии с задачами общества и хозяйственными потребностями;

— бережное отношение к общественному достоянию и природным богатствам, стремление приумножать своим трудом общественную собственность.

Принцип связи воспитания с жизнью, трудом осуществляется при соблюдении правил, раскрывающих отдельные стороны проявления этого принципа:

Воспитатель будет преодолевать абстрактность и догматизм в социальном и трудовом воспитании школьников, привлекать их к конкретной и посильной деятельности. Нужно иметь программу осуществления требований принципа на уроках и во внеклассной воспитательной работе, соблюдать постепенность в его реализации.

Воспитатель, согласуя свои действия с семьей, объяснит каждому воспитаннику, что его главный вклад в общественное производство — учебный труд, помощь дома и в школе. Он не будет препятствовать желанию подростков и юношей объединяться в производственные кооперативы, хозрасчетные бригады, подрабатывать во время каникул.

Дети обычно стремятся к деятельности; пассивность, инертность, безделье чужды природе ребенка. Воспитатель, не учитывающий это, нарушает и сдерживает процесс социализации личности.

Реализация принципа требует широкого использования на уроках и во внеклассной воспитательной работе местного краеведческого материала.

Участвуя наравне со взрослыми в решении жизненно важных вопросов, школьники приучаются нести ответственность за принятые решения, у них быстрее и успешнее формируются гражданские качества.

Успешно осуществлять принцип связи воспитания с жизнью немыслимо без постоянного пересмотра и обновления содержания, организации и методики воспитания в соответствии с преобразованиями в социальной сфере и хозяйстве страны.

Воспитательный процесс будет построен таким образом, чтобы школьники чувствовали, что их труд нужен людям, обществу, чтобы он приносил удовлетворение.

Воспитатель учтет новые реалии: рыночные преобразования в стране, развитие частного предпринимательства. Воспитательный процесс он будет строить так, чтобы формировать цивилизованные представления школьников о бизнесе, рыночных отношениях, индивидуальной предпринимательской деятельности. На конкретных примерах он покажет ошибочность и бесперспективность нечестного бизнеса, общественный и личный вред этого явления.

Принцип опоры на положительное

Если педагог в своем воспитаннике выявит хотя бы капельку хорошего и будет затем опираться на это хорошее в процессе воспитания, то он получит ключ к душе ребенка и достигнет хороших результатов. Такие простые и емкие советы воспитателям можно встретить в старинных педагогических руководствах. Мудрые педагоги настойчиво ищут даже в плохо воспитанном человеке те положительные качества, опираясь на которые можно добиться устойчивых успехов в формировании всех других заданных целью воспитания качеств. Требования принципа опоры на положительное в воспитании просты: педагог обязан выявлять положительное в человеке и, опираясь на хорошее, развивать другие, недостаточно сформированные или отрицательно сориентированные качества, доводя их до необходимого уровня и сочетания.

Основа этого принципа — известное философское положение о «противоречивости» человеческой природы. В человеке положительные качества (любовь к животным, природная доброта, отзывчивость, щедрость и др.) могут легко уживаться и мирно сосуществовать с отрицательными (неумение держать слово, лживость, лень и т. п.). Сплошь «отрицательных», как и стопроцентно «положительных» людей, не бывает. Добиваться, чтобы в человеке стало больше положительного и меньше отрицательного, — задача воспитания, направленного на облагораживание личности.

Чтобы деятельность воспитателя была успешной, приносила быстрые и положительные результаты, нужно соблюдать правила реализации принципа.

В воспитательном процессе недопустима конфронтация, борьба воспитателя с воспитанником, противопоставление сил и позиций. Только сотрудничество, терпение и заинтересованное участие воспитателя в судьбе воспитанника дают положительные результаты.

Недопустимо акцентировать внимание только на промахах и недостатках в поведении школьников. Мастера воспитания действуют как раз наоборот — выявляют и поддерживают положительное. Конечно, отрицательные качества надо осуждать и исправлять. Но главное все же — это формирование положительных черт, которые прежде других надо выявлять и развивать. Педагогически всегда выгоднее опираться на положительные интересы воспитанников (познавательные, эстетические, любовь к природе, животным и т. д.), с помощью которых возможно решать многие задачи трудового, нравственного, эстетического воспитания. Принцип опоры на положительное связан с выбором ведущего звена в воспитательном процессе. Найти это звено в каждом конкретном случае — задача воспитателя.

Опора на положительное имеет еще один аспект, который можно обозначить как создание положительного воспитательного фона. Сюда относятся и жизнедеятельность воспитанников, и стиль воспитательных отношений, и даже «дух» (выражение К. Д. Ушинского) учебно-воспитательных заведений. Спокойная, деловая обстановка, где каждый занят своим делом и не мешает другим, где высокая организация труда и отдыха способствует бодрому, уверенному движению вперед, где и стены воспитывают, потому что продуманы все мелочи интерьера, где чувствуется слаженность действий и заботливое отношение друг к другу, не может не оказывать благоприятного воздействия.

Воспитанники, которым часто напоминают об их недостатках, начинают терять веру в себя, свои силы и возможности. Опытные воспитатели не скупятся на комплименты, щедро авансируют будущие положительные сдвиги. Они проектируют хорошее поведение, внушают уверенность в успешном достижении высоких результатов, оказывают доверие воспитанникам, ободряют их при неудачах.

Принцип гуманизации

К принципу опоры на положительное тесно примыкает, почти сливаясь с ним, еще один важный принцип – гуманизации. Он требует: 1) гуманного отношения к личности воспитанника; 2) уважения его прав и свобод; 3) предъявления воспитаннику посильных и разумно сформулированных требований; 4) уважения к позиции воспитанника даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования; 5) уважения права человека быть самим собой; 6) доведения до сознания воспитанника конкретных целей его воспитания; 7) ненасильственного формирования требуемых качеств; 8) отказа от телесных и других унижающих честь и достоинство личности наказаний; 9) признания права личности на полный отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат ее убеждениям (гуманитарным, религиозным и др.).

Первая статья Всеобщей декларации прав человека гласит: “Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства”. Видя в воспитанниках независимых, а не рабски покорных ему людей, воспитатель не должен злоупотреблять властью более сильного, стоять над воспитанниками, но бороться за их лучшее будущее вместе с ними.

Во всех педагогических руководствах подчеркивается значение двух принципов: учета возрастных особенностей воспитанников и осуществления воспитания на основе индивидуального подхода. Психолого-педагогические исследования последних десятилетий показали, что первостепенное значение имеет не столько знание воспитателем возраста и индивидуальных особенностей, сколько учет личностньк характеристик и возможностей воспитанников. Личностный подход понимается как опора на личностные качества. Последние выражают очень важные для воспитания характеристики – направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. Ни возраст, взятый в отдельности, ни индивидуальные особенности личности (характер, темперамент, воля и др.), рассматриваемые изолированно от названных ведущих качеств, не обеспечивают достаточных оснований для высококачественного личностно ориентированного воспитания. Ценностные ориентации, жизненные планы, направленность личности, безусловно, связаны с возрастом и индивидуальными особенностями. Но только приоритет главных личностных характеристик выводит на правильный учет данных качеств.

Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель: 1) постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников; 2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированное™ таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и другие;3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности; 4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению дели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить – оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств; 5) максимально опирался на собственную активность личности; 6) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания; 7) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

Комплексное осуществление этих требований устраняет упрощенность возрастного и индивидуального подходов, обязывает воспитателя учитывать не поверхностное, а глубинное развитие процессов, опираться на закономерности причинно-следственных отношений.

При личностном подходе учет возрастных и индивидуальных особенностей приобретает новую направленность. Диагностируются потенциальные возможности, ближайшие перспективы. Мы уже знаем, что максимально благоприятные возможности для формирования нравственных и социальных качеств – в младшем школьном возрасте. Чем меньше возраст, тем непосредственнее восприятие, тем больше ребенок верит своему воспитателю, безоговорочнее подчиняется его авторитету. Поэтому в младшем школьном и раннем подростковом возрасте легче воспитывать положительные привычки, приучать воспитанников к труду, дисциплине, поведению в обществе. Старшие подростки понимают уже прямую, открытую постановку задач в конкретных видах полезной деятельности, активны и инициативны. Однако эта активность, стремление к самостоятельности должны быть хорошо организованы педагогом. Старших школьников отличает возросшее стремление к самостоятельности. Опираясь на эту особенность, у них развивают высокие нравственные идеалы, чувство ответственности. Проектируя будущие результаты воспитания, надо помнить о постепенном снижении потенциальных возможностей воспитанников при выработке ряда качеств из-за уменьшения с возрастом пластичности нервной системы, нарастания психологической сопротивляемости внешнему воздействию и необратимости сензитивных периодов.

В числе индивидуальных особенностей, на которые надо опираться воспитателю, чаще других выделяются особенности восприятия, мышления, памяти, речи, характера, темперамента, воли. Хотя при массовом воспитании обстоятельно изучать эти и другие особенности довольно трудно, воспитатель, если он желает добиться успеха, вынужден идти на дополнительные затраты времени, энергии, средств, собирая важные сведения, без которых знание личностных качеств не может быть полным и конкретным.

Учитывая возросший уровень знаний современных школьников, их разнообразные интересы, воспитатель и сам должен всесторонне развиваться: не только в области своей специальности, но и в области политики, искусства, общей культуры, должен быть для своих воспитанников высоким примером нравственности, носителем человеческих достоинств и ценностей.

Быстрые темпы формирования личностных качеств в детском и подростковом возрасте требуют действовать с опережением, не дожидаясь, пока содержание, организация, методы и формы воспитания придут в противоречие с уровнем развития воспитанников, пока вредные привычки не успели укорениться в их душе. Однако, повышая требования, взвешивайте силы тех, кому они адресованы. Непосильные требования могут подорвать веру в свои силы, привести к разочарованиям или, что намного хуже, к недостаточно полному, поверхностному выполнению требований. Обычно в таких случаях вырабатывается привычка обходиться полудостигнутым.

Особенно внимательно воспитатели следят за изменением главных личностных качеств – направленности ценностных ориентации, жизненных планов деятельности и поведения, оперативно корректируют процесс воспитания, направлял его на удовлетворение личностных и общественных потребностей.

Некоторые воспитатели ошибочно полагают, что индивидуальный подход требуется лишь по отношению к “трудным” школьникам, нарушителям правил поведения. Бесспорно, эти воспитанники нуждаются в повышенном внимании. Но нельзя забывать и “благополучных”. За внешним благополучием могут скрываться и неблаговидные мысли, мотивы, поступки. Подозревать в этом никого и никогда не следует, но внимание необходимо уделять всем.

Понять глубинные характеристики личности по внешним актам поведения очень сложно и не всегда удается. Нужно, чтобы сам воспитанник помогал воспитателю. Сделайте его своим другом, союзником, сотрудником. Это кратчайший и верный путь диагностики глубинных качеств.

Принцип единства воспитательных воздействий

Этот принцип, называемый также принципом координации усилий школы, семьи и общественности или, в другом варианте, принципом совместной деятельности учителей, общественных организаций и семьи по воспитанию подрастающих поколений, требует, чтобы все лица, организации, общественные институты, причастные к воспитанию, действовали сообща, предъявляли воспитанникам согласованные требования, шли рука об руку, помогая друг другу, дополняя и усиливая педагогическое воздействие. Если такое единство и координация усилий не достигаются, то участники воспитательного процесса уподобляются крыловским персонажам – Раку, Лебедю и Щуке, которые, как известно, тянули воз в разные стороны. Если воспитательные усилия не складываются, а противодействуют, то на успех рассчитывать трудно. Воспитанник при этом испытывает огромные психические перегрузки, так как не знает, кому верить, за кем идти, не может определить и выбрать среди авторитетных для него влияний правильные. Освободить его от этой перегрузки, сложить действие всех сил, увеличивая тем самым влияние на личность, и требует принцип единства воспитательных воздействий.

Правила реализации принципа помогают воспитателям охватить все стороны воспитательного взаимодействия.

1. Личность воспитанника формируется под влиянием семьи, товарищей, окружающих взрослых людей, общественных организаций, ученического коллектива и т. д. Среди этих многообразных влияний немалая роль принадлежит классному коллективу и личности воспитателя, однако воспитатель всегда должен помнить и о других сферах воспитательного воздействия. Очень важно, чтобы требования, исходящие от них и от воспитателя, были едиными и не противоречили одно другому.

2. Огромная роль в формировании личности принадлежит семье. Интимность отношений, индивидуальность воздействий, неповторимость подходов к воспитанию в сочетании с глубоким учетом особенностей детей, которых родители знают значительно лучше воспитателей, никакими другими педагогическими воздействиями заменить нельзя. Недаром большинство педагогов согласны с формулой – по-настоящему в человеке воспитано лишь то, что воспитано в семье. Отсюда требование поддерживать и укреплять связь с семьей, опираться на нее при решении всех воспитательных задач, тщательно согласовывать воспитательные действия.

3. Воспитатель должен быть воспитан сам. У педагогов и родителей нет иного пути, как культивировать у себя те качества, которые они хотели бы прививать своим детям.

4. В практике воспитания нередко возникают конфликтные ситуации, когда воспитатели не соглашаются с деятельностью семьи или, напротив, семья отрицательно относится к требованиям воспитателей. Часто родители сводят на нет усилия педагогов, заласкивая, занеживая своих детей, воспитывая у них потребительскую психологию. Устранять недоразумения следует, опираясь не на то, что разобщает, а на то, что соединяет все воспитательные усилия.

Практическая реализация этого принципа требует создания единой системы воспитания как на занятиях, так и во внеучебное время. Систематичность процесса воспитания обеспечивается соблюдением преемственности и последовательности в формировании личности. В воспитательной работе следует опираться на приобретенные ранее положительные качества, нормы поведения. Постепенно и нормы, и средства педагогического воздействия должны усложняться. Воспитатели следят за соблюдением этого требования в семье, консультируя родителей.


Рекомендуемые страницы:

Поиск по сайту



poisk-ru.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *