Информация

Программа «Гектар». Как построить дом на своей земле

1513

Программа «Гектар». Как построить дом на своей земле

Комфортный дом на своей земле вдали от городской суеты мечтают построить многие жители нашей страны. Реализовать эту мечту проще всего на Дальнем Востоке. В регионе работает целый комплекс мер государственной поддержи, направленный на развитие индивидуального жилищного строительства. В первую очередь это программа «Гектар», позволяющая быстро и бесплатно получить участок земли. Её дополняет программа «Дальневосточная ипотека», в рамках которой участники программы «Гектар» могут получить льготный кредит на строительство жилья по рекордно низкой ставке в 2% годовых или ниже без ограничений по возрасту и семейному положению. В регионе работу этих программ курируют институты развития — Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). О том, как построить дом, а также реализовать свой бизнес-проект «на гектарах», участники программы рассказали «АиФ».

Коттедж на берегу океана

На острове Итуруп стоит дом с видом на море. Шесть лет назад его построил Артём Пасюгин. Родом Артем из Белгорода. Приехав однажды в гости к родственникам на Курилы, Артём решил здесь остаться. Устроился работать водителем автобуса, и стал задумываться о собственном доме. Желательно — на морском берегу. 

«В районной администрации я оформил по программе „Гектар“ участок в 10 соток. Когда построил дом, то оформил землю в собственность. И сейчас у меня комфортный дом на своей земле», — поделился собеседник.

Артём строил здание самостоятельно. Заказал пеноблоки, залил фундамент, поставил двухэтажный каркас. Затем дополнил «коробку» окнами и дверями, провёл коммуникации, завез в дом необходимую мебель. В декабре 2020 года основная часть строительства была завершена, а в августе 2021 года получатель гектара отпраздновал новоселье.

Больше всего участника программы «Гектар» радует природа Курил: из окна видно берег Охотского моря, а со двора — вулкан Богдан Хмельницкий.

«Рад, что построился — здесь ясное небо, чистый воздух, океанский простор. Ощущаю себя свободным».

Артём Пасюгин

«Место силы»

Наталья Бугаец взяла бесплатную землю в 2017 году. Создать образовательно-туристический проект «Лесная школа», а также построить жилье на участке, полученном у села Лукьяновка в Приморском крае, её вдохновил один из лозунгов программы «Гектар»: «Жить и работать на своей земле».

«Наша школа находится на маршруте к приморской достопримечательности — горе Пидан. Мы не были в числе первых участников программы, но эта земля оказалась свободной. Подали коллективную заявку, получили документы и оформили землю», — поделилась она.

По словам Натальи, задумка «Лесной школы» состоит в том, чтобы обучать всех желающих жизни в таёжной среде. 

«У нас действует экскурсионная пасека, которая приносит и доход, и знакомит туристов с основами производства меда. Сейчас работаем над созданием экотропы по прилегающему лесному массиву. Пидан — место силы, здесь проходят популярные маршруты, а значит, потребность в туристической инфраструктуре будет расти», — отметила собеседница.

Сейчас «на гектаре» построены дома для участников проекта и путешественников. Один из них семья Натальи построила для себя.

«Площадь нашего дома — 72 квадрата, живём в нём уже четыре года. Разрешение на стройку получили без проблем, так как вид разрешенного использования участка, полученного по программе „Гектар“, предусматривал возможность индивидуального жилищного строительства», — рассказала она.

Как сообщила «АиФ» руководитель департамента КРДВ по реализации программы «Гектар» Юлия Тищенко, за семь лет действия программы на Дальнем Востоке и за два с половиной года в Арктике более 125 тысяч человек получили в этих регионах бесплатные земельные наделы. Свыше половины из них выбрали для своего участка индивидуальное жилищное строительство как вид разрешённого использования земли. 

«Преимуществом программы „Гектар“ является возможность для получателя самостоятельно определять вид использования земельного участка. Если выбранный вид не противоречит законодательству, он становится доступен для реализации. Вне программы „Гектар“ изменение вида разрешённого использования — довольно сложный и длительный процесс», — отметила руководитель департамента.

Эксперт добавила, что КРДВ не только обеспечивает предоставление гражданам земельных участков для самостоятельного строительства жилья, но и помогает им получить теоретические и практические знания в этой области. В 2023 году Приморский филиал РАНХиГС совместно с КРДВ проводит для участников программы «Гектар» курсы по строительству индивидуальных домов. Благодаря таким проектам, частного жилья «на гектарах» в ДФО становится всё больше.


Идти к мечте. Участниками программы «Гектар» стали 118 тысяч человек
Подробнее

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»