Статьи

Филолог Серейкина рассказала о странах, где популярен русский язык

676 Филолог Серейкина рассказала о странах, где популярен русский язык

Русский язык вызывает интерес во многих странах мира, а учить его становится престижно. Об этом рассказала официальный посол русского языка в мире, эксперт по речи и филолог Мария Серейкина в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня».

По словам эксперта, многие россияне ошибочно полагают, что русский язык популярен только в странах ближнего зарубежья. Однако она отметила, что с развитием партнерских отношений между РФ и восточными странами, на территории государств также повысился уровень интереса к языку. Так, в Иране и Китае стало престижно говорить по-русски, а в Турции начали открываться школы с обучением на русском языке. 

«Например, в Иране считается престижным не только изучать русский, но и ездить на учебу в Россию. Также на фоне укрепления отношений РФ и Китая, аналогичная тенденция наблюдается и среди китайских студентов», — рассказала она.   

Кроме того, русский язык является государственным в Белоруссии и Южной Осетии ― на нем написаны все важнейшие документы, а граждане должны изучать его в обязательном порядке. Также в некоторых странах русский язык является официальным — он не считается основным средством общения, но используется практически во всех сферах деятельности. 

«В Таджикистане, к сожалению, сейчас русский язык потерял статус официального. Тем не менее, в сфере образования он имеет прочные позиции. В каждой школе, вне зависимости от основного языка обучения, часы для изучения русского выделяются на обязательной основе», — добавила она.

Ранее депутат Верховной рады София Федина признала, что власти Украины не могут запретить гражданам доступ к российскому контенту.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»