Статьи

Министр Фальков сообщил о новой концепции магистратуры после реорганизации

578 Министр Фальков сообщил о новой концепции магистратуры после реорганизации

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что программы магистратуры в высших учебных заведениях РФ будут реорганизованы. Он рассказал в интервью «Газете.Ru» о нововведениях, которые планируется ввести в ВУЗах страны. 

По словам Фалькова, после реорганизации программа будет разделена на три вида: для подготовки специалистов, ученых и руководителей. Он также отметил, что если университет не сможет выполнить необходимые требования, то направления магистратуры в нем будут закрыты. 

«Первый вид — магистратура профессиональная, которую надо создавать с работодателем. Задача такой магистратуры — углубленные профессиональные знания после того, как у тебя уже есть высшее образование. Второй вид магистратуры — исследовательская. Здесь заказчиком должно быть государство, человека должны готовить к профессии ученого», — объяснил он.

Министр уточнил, что третий вид магистратуры будет рассчитан на студентов, которые хотят получить навыки управления. Отмечается, что пройти обучение смогут выпускники любых специальностей. 

Ранее Михаил Мишустин заявил, что крупнейшие российские ВУЗы должны изменить свою работу, чтобы соответствовать вызовам, стоящим перед страной.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»