Товары и услуги

Рогозин: для подготовки «Союза» к полетам на Луну потребуется $400 млн

В вышеуказанную сумму будет входить создание корабля и организация миссии

Стоимость модернизации космического корабля «Союз», необходимой для осуществления полетов к Луне, оценивается примерно в 400 миллионов долларов.

Об этом рассказал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, уточняет РИА Новости. Он отметил, что «Союз» создавался как корабль для освоения спутника Земли.

Большая «лунная гонка»: какое место в ней отведено России?

«У него есть потенциал для того, чтобы усилить его тепловую защиту и радиационную. Если это так, а это так, то мы сейчас рассматриваем возможность использования этого корабля для облета Луны, в том числе как коммерческий проект», — отметил глава «Роскосмоса».

По словам Рогозина, в вышеуказанную сумму будет входить создание корабля и организация миссии.

«Путевка» в космос для туристов, желающих облететь на «Союзе» Луну, обойдется дороже, нежели чем полет к Международной космической станции. Именно поэтому данный проект должен быстро окупиться, уверен Рогозин.

Он пояснил, что сначала туристы полетят к МКС, где будут ожидать прибытия запущенных на ракете «Ангара» разгонных блоков. Эти блоки запустят «Союз» к Луне, а потом вернут людей на Землю.

Ранее Рогозин рассказал о проекте, который позволит отправить космических туристов в полет по маршруту первого космонавта Юрия Гагарина.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»