Информация

Хабек: отказ от газа РФ снизил конкурентоспособность экономики ФРГ

706

Хабек: отказ от газа РФ снизил конкурентоспособность экономики ФРГ

Отказ Германии от российского газа привел к тому, что немецкая экономика лишилась конкурентного преимущества, заявил в парламенте ФРГ вице-канцлер и глава партии «Зеленые» Роберт Хабек.

«В отличие от других стран, энергоснабжение Германии было в значительной степени выстроено на зависимости от российского газа. Это давало нам в прошлом конкурентное преимущество, было очень выгодно», — приводит его слова РИА Новости.

Теперь же ФРГ сложно соперничать с другими странами в этой области. Кроме того, в стране выросли цены на энергию, отметил Хабек.

Еще одним фактором, ослабляющим экономику страны, стала нестабильность на мировых рынках. Германия особенно подвержена влиянию этого фактора, так как зависима от экспорта, пояснил он.

В итоге Германия сегодня находится в чрезвычайно сложной ситуации, резюмировал вице-канцлер.

Ранее сообщалось, что ФРГ стала в 2,5 раза больше платить за газ в 2023 году. Импорт голубого топлива в первом полугодии сократился в 2,5 раза, но затраты в стране остались на том же уровне. Глава правительства ФРГ Олаф Шольц ответственность за прекращение поставок газа в Европу возложил на Россию.  

Напомним, российский президент Владимир Путин заявил, что страны Евросоюза, отказавшиеся от энергоресурсов из России, в первую очередь, нанесли ущерб своим экономикам. Он также сообщил, что РФ способна поставлять в Германию до 27,5 млрд кубометров газа в год по неповрежденной ветке «Северного потока — 2», для этого достаточно «нажать кнопку». 

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»