Информация

Минэнерго: рынок РФ обеспечат топливом на время ремонта Нижегородского НПЗ

671

Минэнерго: рынок РФ обеспечат топливом на время ремонта Нижегородского НПЗ

Минэнерго РФ и нефтяные компании разработали меры, которые позволят обеспечить бесперебойное поступление топлива на российский рынок на период ремонта Нижегородского нефтеперерабатывающего завода «Лукойла», сообщило министерство в своем Telegram-канале.

«Потребности внутреннего рынка будут удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что производство автомобильного бензина в РФ полностью обеспечивает все нужды рынка, запасы топлива составляют порядка двух миллионов тонн, этого хватает с лихвой для удовлетворения спроса.

В ведомстве также отметили, что компанией «Лукойл» уже разработан план по устранению неполадок в минимальный возможный срок.

Ранее сообщалось, что 4 января из-за поломки иностранного компрессорного оборудования вышла из строя установка каталитического крекинга. Компания «Лукойл» обещала до весны устранить поломку. Трудности с оперативным ремонтом возникли из-за действия антироссийских санкций. 

Отметим, Нижегородский НПЗ имеет большое значение для Московского региона, который потребляет около 30 процентов бензина в РФ. Топливо с предприятия поставляют по трубопроводу. «Компенсационные партии» с других заводов, вероятно, придется доставлять в столицу по железной дороге, что может повысить сроки и стоимость доставки.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»