Статьи

Идею отдать резервы РФ пострадавшим от роста цен назвали хитрым трюком США

1778 Идею отдать резервы РФ пострадавшим от роста цен назвали хитрым трюком США

Бывший руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик подталкивает страны Евросоюза к экономическому краху, когда предлагает благовидные предлоги для конфискации валютных резервов России, заявил aif.ru руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

«Идея конфисковать резервы России, чтобы часть из них отдать западным компаниям, другую часть Украине, а третью пострадавшим от роста цен на продовольствие и энергоносители странам, — это попытка поменять причину и следствие местами. И компании, и страны пострадали не от действий России, а от политики США. Это американские власти во время ковида напечатали огромное количество денег, из-за чего во всем мире резко ускорилась инфляция. И бизнес пострадал от санкций, которые Запад сам ввел против России», — объяснил эксперт.

Высокопоставленный американский банкир Зеллик сознательно подменяет понятия, чтобы хитростью подтолкнуть власти стран Европы к опрометчивому решению конфисковать российские активы, тогда как сами США не спешат этого делать, заметил Василий Колташов.

«Америка заинтересована в том, чтобы разрушить финансовую систему своего конкурента в лице Евросоюза и заполучить приток капитала. Именно это и произойдет, если ЕС решится украсть валютные резервы РФ. Доверие к еврозоне будет подорвано во всем мире окончательно и бесповоротно», — добавил он.

Как сообщал aif.ru, бывший руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик предложил в колонке для газеты Financial Times конфисковать и потратить часть замороженных на Западе российских активов на выплаты развивающимся странам, наиболее пострадавшим от роста цен на продовольствие и энергоносители, а также Украине и пострадавшим от санкций компаниям.

При этом Зеллик не видит ничего предосудительного в конфискации российских средств. Возможную передачу части средств Киеву он назвал «элегантным правосудием». Опасения экспертного сообщества по поводу того, что многие страны мира после этого откажутся хранить резервы в основных резервных валютах, банкир отмел как несостоятельные.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»