Сеть

В посольстве РФ в Вене сообщили о хакерской атаке на консульский отдел

В отдельные дни с начала года на прием в посольство не пришел ни один человек из беспрецедентно большого числа записавшихся

В российском посольстве в Австрии в пятницу сообщили о зафиксированной хакерской атаке на консульский отдел дипмиссии, передает РИА Новости.

Повсюду шпионы. США и Нидерланды обвиняют Россию в кибератаках

Сообщается, что с начала текущего года сотрудники посольства стали отмечать систематическую неявку беспрецедентно большого числа лиц, записавшегося на прием в консульский отдел через систему электронной очереди. Вместе с тем число самих заявок по нескольким направлениям консульской работы выросло в разы. Кроме того, от граждан стали поступать жалобы на то, что записаться на прием можно лишь на месяцы вперед.

Технические службы по просьбе посольства начали проверку ситуации из-за подозрений на возможное воздействие на информационные сети извне. В результате было обнаружено более 300 заявок, оформленных автоматически с IP-адресов из Ирака, Таиланда, Индонезии и ряда других стран.

«Было принято решение удалить эти заявки и блокировать их источники. На сегодняшний день процент неявки заявителей вернулся к обычным показателям», — сообщили в посольстве.

В отдельные дни с начала года на прием не пришел ни один человек из числа записавшихся. В посольстве считают очевидным факт злонамеренных действий, направленных на срыв работы консульского отдела.

«Исключать повторных атак нельзя, будем внимательно отслеживать ситуацию в интересах наших посетителей», — заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»