Технологии

Кудрин раскритиковал уровень информатизации российских министерств

По словам главы Счетной палаты, базы данных ведомств редко обновляются, несмотря на то что на эти цели направляется около 100 миллиардов рублей в год

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что уровень информатизации большинства российских министерств и ведомств остается низким, а их базы данных редко обновляются, хотя на эти цели ежегодно направляют около 100 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Цифровая экономика. Эксперты обсудили инновационные проекты

«Есть передовые министерства, где очень читаемые материалы или более-менее сопоставимые данные, репрезентативные. Но в большинстве случаев это очень слабые базы данных, недостоверные, необновляемые, ими очень тяжело пользоваться», – сказал Кудрин, выступая на Дне открытых данных в Фонде развития интернет-инициатив.

Также спикер выразил мнение, что Счетная палата нуждается в «более строгих данных», тогда как имеющимися не всегда можно воспользоваться.

«И в этом смысле деньги затрачены, а у нас в год сейчас тратится на информатизацию всех министерств и ведомств 100 миллиардов рублей. Мы можем, конечно, сказать про низкую эффективность и результативность такой информатизации», – констатировал Кудрин.

Он добавил, что Счетная палата работает над повышением уровня информатизации ведомств. Одной из принимаемых для этого мер, по его словам, является национальная программа «Цифровая экономика».

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»